В борьбе за мировое золото

СоревнованиЯ проходили в Берлине, а участие в них принимали 12 мужских и 12 женских команд. От Украины - только наши девчонки. Игры были просто невероятные. В первом матче наши хоккеистки победили сборную Австралии со счетом 4:3 - наша команда умудрилась выиграть, сделав невероятный камбэк, проигрывая 1:3!

Следующий матч наша сборная играла против сборной России. Сначала пропустили два мяча, но в итоге выиграли 6:4.

Второй день выдался на редкость неудачным - украинки играли со сборными Германии и Намибии. С Германией все было ясно - они нам не по зубам: шесть безответных мячей и полное господство немок на площадке. С представительницами жаркого континента нам просто не повезло - мяч упорно не лез в ворота соперниц при, казалось бы, стопроцентных атаках, а тут еще при счете 2:2 намибийки на последней минуте умудрились забить... - самый обидный проигрыш.

Но наших девчонок такими неудачами с пути не собьешь - в следующем труднейшем матче они переиграли чешек со счетом 2:1 и вышли в четвертьфинал.

И тут сумчанки подарили своим многочисленным болельщикам, которые по всей Украине приникли к экранам компьютеров, просто феерическое зрелище матча со сборной Швейцарии. Практически деклассировав соперниц со счетом 8:3, мы выходим в полуфинал, где нас поджидала сборная Нидерландов.

С голландками за выход в финал у нас шансов не было - те однозначно классом повыше будут: в первом тайме они показали такие скорости и технику, что это казалось просто нереальным. Во втором дали поиграть и нашим, но четко контролировали ход игры. Однако надежды на бронзовые медали оставались.

И вот 11 февраля в 11.30 все опять наблюдают за онлайн-трансляцией в надежде, что чудо случится в матче за третье место. И тут шансы были, так как встречались сборные Украины и Беларуси.

Белоруски прессинговали с первой и до последней минуты бронзового матча, но счет в нем открыли наши девочки - на 15-й минуте забила Оксана Пономаренко после розыгрыша штрафного. Спустя три минуты счет стал равным после гола Юлии Курганской.

Дальше все продолжалось по прежнему сценарию - белоруски были чуть быстрее, точнее и техничнее, увы, но это было очевидно. Это им и помогло - на 32-й минуте Рита Батура вывела свою команду вперед - забив красивенный гол в падении, обведя вратаря. В другой ситуации - можно было аплодировать стоя, но тут был мяч, который лишил нас медали. Сумчанки бросились вперед, вывели на поле шестого полевого игрока, но не судьба. Бронзовые медали достались нашим старинным подругам - соперницам из Беларуси. И они к бронзе чемпионата Европы добавили бронзу чемпионата мира. Наши же, после пятого места в Европе, стали четвертыми в мире. Задумайтесь - четвертыми в мире! И если это не спортивный подвиг, то я не знаю, как это еще назвать!

Напомним, что на предыдущем чемпионате мира, в 2015 году, Украина была шестой.

Сумские футзалисты выстояли против днепровских

9 февраля муниципальный футзальный клуб «СумГУ» принимал черкасский «Днепр». Несмотря на то что шансы на выход из группы у нашей команды остались разве что чисто теоретические, подопечные Сергея Песоцкого не намерены были подарить соперникам легкой победы. И постарались порадовать... Читати статтю повністю

Сумчане на Зимней Олимпиаде

Первыми на старт среди сумчан - участников олимпийских игр в Южной Корее - 9 февраля вышли наши девушки - участницы лыжных гонок в скиатлоне (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем).

Татьяна Антипенко была на финише 45-й, уступив победительнице 4,46.3, а Марина Анцыбор... Читати статтю повністю

Два чемпионата за неделю

На протяжении прошедшей недели в сумском манеже прошли соревнования двух легкоатлетических чемпионатов страны.

Сначала - 6-7 февраля прошел юниорский чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении. По итогам соревнований были отобраны кандидаты на участие в двух международных... Читати статтю повністю

Сумская «Теннисная академия»: первые результаты в плей-офф

10 февраля стартовали игры второй этап Суперлиги мужского клубного чемпионата Украины сезона 2017-2018. На первом этапе были сыграны два тура, по итогам которого были определены итоговые места. Первая четверка продолжает борьбу за золото чемпионата. Игры в этой четверке проходят по... Читати статтю повністю

Сумчане - лучшие в смешанных эстафетах

10 февраля на учебно-спортивной базе Тысовец в Сколе Львовской области в завершающий соревновательный день прошла смешанная эстафета в рамках чемпионата Украины по биатлону. Обе сборные нашей области выступили замечательно, заняв две верхние ступеньки пьедестала: на первом месте -... Читати статтю повністю