Культура

Найти в себе художника

Среди работ, выполненных художниками-любителями, - пастель, масляная живопись, акварель. Многие показали свои достижения в двух техниках.

Со стороны трудно оценить те усилия, которые понадобились художнику, чтобы написать картину. Чаще всего зритель не знает, чего стоило добиться лада между рукой и глазом, какие открытия, маленькие и большие, совершил художник в своем творчестве. Но раз он решился показать свои работы, значит, так оно и было. Хотите проверить? Попробуйте повторить.

А если этот художник - природа, жизнь? Как писал Илья Репин, «творец не ограничился одними простыми организмами животных ощущений и стихийного творчества. Он создал высшую организацию существ, способных видеть и понимать его творение, способных подражать ему и создавать по его идеям вещи, требующие тонких, искусных рук человека. Здесь продолжается его бесконечное творчество посредством искусства».

Для того ли взрослый человек берет в руки карандаш, кисть, мелок, чтобы не остаться в стороне от этого? Или все проще? «Думаю, это возможность хотя бы на время уйти от проблем. Элемент арт-терапии», - говорит Татьяна Дудка. Ей ближе такое объяснение - она по образованию психолог.

Так получилось, что в последнее время Татьяне пришлось взвалить на свои плечи изрядную часть организационных работ студии. «В ДК им. Фрунзе мы арендуем два вечера. Но там холодно. В библиотеке - курсы по теории рисунка и курсы акварели». Самой Татьяне ближе всего акварель. Курс, который она ведет, опирается на метод художницы из Финляндии - Майре Пююкко. Майре обучает новичков этой непростой технике с помощью пошагового алгоритма. Вряд ли так можно научить виртуозному владению техникой, но делать первые шаги и не падать - наверное. Татьяна сама осваивала финскую методику - местных акварелистов, которые хотели бы и могли передать свой опыт акварельного мастерства любителям, не нашлось. Это касается, впрочем, и техники рисунка. Курс теории рисунка Татьяна ведет по методикам Европейской школы корреспондентского обучения (ЕШКО).

В последнее время в Украине активизировали свою работу члены Международного сообщества акварелистов IWS (International Watercolor Society). Одна из задач общества - популяризация акварели. Вот бы куратору IWS Ukraine по Сумам Виктору Михайличенко и обратить внимание на слушателей курсов акварели! Многого ведь и не нужно - доброе слово да профессиональный совет.

Может быть, еще кто-то хотел бы попробовать себя в художественном творчестве? Акварелисты работают в отделе искусств областной научной библиотеки в воскресенье, с 12.00 до 15.00, а курс теории рисунка - вторник, четверг с 17.30 до 18.45.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Предметы «уровня Лувра»

Читати статтюПриблизительный возраст предметов из клада, которые нашел в окрестностях областного центра коллекционер и краевед Сергей Гуцан, - 1700 лет.

«Это была мечта моей жизни - какую-то древнюю вещь найти, и я нашел. И после некоторого раздумья решил, что нужно отдать ее государству. Ареал... Читати статтю повністю

Рок как нечто третье...

Оказалось, рок-песни можно слушать и в камерном исполнении, без микрофонов, усилителей и оглушительных ритмических аргументов. Были бы хорошие слова и мелодия. А они в песнях Касьяненко есть.

Игорь Касьяненко - известный сумской поэт и бард, журналист. Его сына Евгения Касьяненко... Читати статтю повністю

Выбирайте самых талантливых!

Читати статтюТеатральный проект «Сумская Мельпомена» вновь собирает зрителей

емь лет назад в Сумах появился театральный проект «Сумская Мельпомена», всколыхнувший культурную жизнь области. Его организаторы - Сумское областное управление культуры и газета «Ваш Шанс».

С 21 февраля «Сумская Мельпомена»... Читати статтю повністю