Будьмо здорові!

Еле уловимый аромат болезни

Наше тело не имеет ярко выраженного запаха, а появиться он может из-за повышенной активности потовых желез, невнимания к гигиене или... инфекции.

Иногда тот или иной запах, исходящий от тела, следует воспринимать как сигнал бедствия - он может говорить о наличии серьезного заболевания.

Медики утверждают, что некоторым болезням присущ свой собственный аромат, и уже давно стали считать неприятный запах, исходящий от тела, вариантом первичной диагностики различных заболеваний. Ведь отталкивающее амбре - яркий сигнал того, что нарушились метаболические процессы, а это часто происходит на фоне развития тех или иных патологий. Характерный запах кожи, как правило, - признак нарушения работы органов, связанных с метаболизмом (это почки, легкие, печень). Так же могут пахнуть и язвенно-воспалительные заболевания кожи. Бактерии, заселяющие кожу, вытесняют предыдущие колонии, которые были здоровыми, а продукты жизнедеятельности новых начинают пахнуть по-другому. Например, из-за нарушения метаболизма глюкозы количество кетоновых тел увеличивается, и накопление их на коже дает запах, характерный для декомпенсации диабета. А запах мочевины - терминальная стадия почечной недостаточности.

Если пот приобретает запах ацетона, стоит провериться на такие патологии: эндокринные, которые связаны с сахарным диабетом; нарушения работы печени и почек; проблемы с системой пищеварения; инфицирование микробами, бактериями и вирусами. Все это может приводить к разбалансировке организма, из-за чего появляется общая дисфункция. Наиболее частая причина появления ацетонового запаха от тела - сахарный диабет. Связывают это с тем, что у человека развивается недостаточность инсулина. Глюкоза начинает расщепляться хуже, а ее переизбыток становится причиной изменения состава крови и ухудшения обмена веществ: от этого в организме начинает увеличиваться количество кетоновых тел. Избыток организм активно выводит, в т. ч. и вместе с потом - отсюда и появление резкого ацетонового амбре. Такое состояние чревато серьезными проблемами со здоровьем и нередко говорит о приближении диабетической комы.

Также запах ацетона может говорить о болезнях почек. Тогда, кроме характерного аромата, появляются отеки, проблемы с мочеиспусканием, боли в области поясницы, повышенное артериальное давление, запах ацетона изо рта. А если ацетоновый запах от кожи сопровождается резкой потерей веса при сохраняющемся аппетите, раздражительностью и бессонницей, то причиной этого может быть нарушение в работе щитовидной железы.

Появление запаха уксуса - симптом, сопровождающийся усилением потоотделения. В числе причин, из-за которых может развиваться такая проблема, - эндокринные нарушения, недостаток витаминов D и B, инфекционно-воспалительные заболевания легких, мастопатия. Так, при сбоях в эндокринной системе в организме может быть недостаток йода, что сразу же приводит к появлению неприятного запаха. Уксусный запах от тела может говорить и о туберкулезе: в этом случае появляются и такие симптомы, как выраженный кашель, утомляемость, слабость и повышенная температура.

Как только запах тела поменялся, превратившись во что-то непереносимое, как можно быстрее посетите врача. Ведь запах может указывать на различные патологии, а некоторые из них довольно сложно лечатся.

Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чтобы в почках не было камней

СамаЯ распространенная проблема почек - образование в них конкрементов (камней). Они могут быть различными по происхождению, и на их появление влияет много факторов.

Если у вас есть предрасположенность к почечнокаменной болезни или обследования показали наличие песка или мелких... Читати статтю повністю

Неболейка

Авитаминоз не грозит

Съедайте по горстке (не более 30-70 г в день) микса из грецких, кедровых орехов, арахиса и миндаля, фисташек, кешью, чтобы уберечься от авитаминоза и утолить голод. А 20-50 г меда ежедневно обеспечат защиту не только от авитаминоза, но и от простуды и энергетического... Читати статтю повністю