Наше місто

Почему не пришли платежки за газ?

Газовики заверяют, что для беспокойства нет причин - в марте придет платеж за два месяца

НаЧинаЯ с середины февраля в редакцию посыпались звонки от сумчан и жителей области, обеспокоенных тем, что им не пришли платежки за газ за январь.

- Я очень боюсь потерять субсидию, - рассказывает сумчанка Тамара Васильева. - Платить за коммуналку по полной мне нечем. Мы с мужем - пенсионеры, пенсии у нас маленькие. Но уже подходит крайний срок оплаты газа, а нам все еще не принесли квитанцию. Я понимаю, что можно заплатить по показаниям счетчика и вычесть сумму начисленной субсидии. Но ходят слухи, что платежки задерживают потому, что в очередной раз дорожает газ, поэтому мы не знаем точно, сколько платить. Дозвониться по телефону в контакт-центр «Сумыгазсбыта» у нас не получилось. Все время занято. На сайте организации также нет никакой информации о том, почему задерживают платежки. Звонили даже в соцзащиту, чтобы узнать, как быть, если мы не знаем, сколько платить, и может образоваться долг? Там говорят, кровь из носу узнавайте и платите все равно, потому что один месяц задолженности - и прощай, субсидия. Помогите, пожалуйста!

Многие позвонившие в редакцию возмущались тем, что должны самостоятельно что-то высчитывать или тратить время на то, чтобы дозвониться в газопоставляющую организацию. Они убеждены, что газовики должны вовремя выставлять счет, если хотят своевременную оплату за услугу. С этим трудно не согласиться, хотя если у кого-то фиксированный ежемесячный платеж, то какой смысл ждать счет с уже известной суммой?

В пресс-службе «Сумыгазсбыта» нам объяснили, что отсутствие платежек - следствие программного сбоя. И такая ситуация не только по Сумам, а по всей области. Газовики заверили, что они не будут передавать в управление соцзащиты населения информацию о должниках, не оплативших услугу за январь. Но в марте все абоненты получат платежку со счетом за два месяца, по которой нужно будет заплатить своевременно.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Памятник на века»: попытка №5?

Читати статтюАвторы памятника Небесной Сотне отозвали свой проект, так что город объявит новый конкурс

Обнародование на минувшей неделе макета памятника Небесной Сотне в Сумах вызвало бурную реакцию общественности.

Скульптуру, которую власть пообещала открыть к будущему Дню города, подвергли... Читати статтю повністю

Опасная парковка на Барановке

На минувшей неделе сумские депутаты подняли вопрос неудачных парковок в Сумах.

Так, Денис Бутенко рассказал на депутатской комиссии по законности и взаимодействию с правоохранителями 20 февраля, что к нему уже не раз обращались жители Барановки - из-за парковки медцентра, которая... Читати статтю повністю

Вместо Горького - будет Толкин?

На минувшей неделе перечень возможных новых имен для улицы Горького расширился еще больше, причем совершенно неожиданной кандидатурой.

Так, сумчанин Денис Россахацкий предложил горожанам «хоть раз выбрать название улицы не из соображений местного патриотизма или исторической справедливости,... Читати статтю повністю