Культура

«Сумская Мельпомена» идет на ура!

На прошлой неделе сумчане смогли оценить четыре конкурсных спектакля

НесмотрЯ на будний день, 21 февраля зал Сумского областного театра для детей и юношества был полон. Сумчане собрались на торжественное открытие областного конкурса театрального искусства, организаторами которого уже в четвертый раз выступили газета «Ваш Шанс» и управление культуры Сумской ОГА.

Это грандиозное событие театр для детей и юношества открыл лирической сказкой «Золушка». Несмотря на то что этот спектакль считается детским, в этот день было немало и взрослых.

Прекрасно поставленная Анной Кобец сказка, наполненная волшебно-лирической музыкой Владимира Прихожая, отточенными хореографическими номерами балетмейстера Инны Шабельской, великолепной сценографией Эдуарда Леднева, яркими костюмами от Ольги Ледневой и, конечно же, талантливой игрой актеров (а в сказке занят практически весь творческий состав) окунули взрослых зрителей в счастливый мир детства. После спектакля мы попросили некоторых из них поделиться своими впечатлениями.

Вероника Кочерженко, ученица 1-го класса СШ №4:

- О том, что в ТЮЗе будет идти сказка, я прочитала в газете и попросила маму меня привести. Спектакль очень понравился, особенно Золушка, такая нежная, милая (актриса - Алевтина Радионова. - Ред.). Буду голосовать, хочу нарисовать рисунок, но сначала посмотрю еще «Приключения Дюймовочки» и тогда решу, какую сказку буду рисовать».

Аким Грищенко, ученик 3-го класса СШ №2:

- О том, что в театре будет спектакль «Золушка», я прочитал на сайте. Из сказки больше всего понравились Золушка, она очень красивая, и Фея (Анфиса Зинченко). Фея очень добрая, она помогла Золушке. Еще очень понравился замок, все декорации на сцене и яркие костюмы всех героев. Голосовать буду обязательно.

Янина Кучкова, преподаватель Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д.Бортнянского:

- Я уже давно не была на «Сумской Мельпомене», узнала, что этот проект начинается вновь, и решила сходить на спектакли. У меня есть любимые актеры и спектакли. Сегодня пришла не одна, а со студентами - будущими певцами, инструменталистами и режиссерами. Считаю, что «Сумская Мельпомена» - важный проект. Наш город - студенческий, и новое молодое поколение надо приучать посещать театры, ведь именно театральное искусство формирует и воспитывает будущую молодежь. Планируем со студентами посмотреть все спектакли, которые заявлены в этом театральном конкурсе, а потом будем анализировать, обсуждать и режиссерские работы, и работы актеров, и сценографию, и музыку. Хотим обязательно попасть и на подведение итогов «Сумской Мельпомены». Что касается актерских работ, то меня очень впечатлила актриса, которая играла Золушку, понравились своей игрой дочери (Наталья Шульженко и Виктория Данченко), Фея, Мачеха (Янина Каба), Принц (Андрей Науменко) и, несмотря на небольшую роль, хочется отметить блестящее исполнение роли Танцмейстера (Юрий Сичевский).

Второй спектакль в рамках «Сумской Мельпомены» состоялся уже 22 февраля, тоже в театре для детей и юношества. ТЮЗовцы приглашали зрителей и членов жюри на фантастическую драму в двух действиях по пьесе Марии Ладо «Очень простая история» в постановке заслуженного артиста Украины Валерия Микитенко. Эта фантастическая, с одной стороны, и совершенно жизненная, с другой, история об искренней любви сельских Ромео и Джульетты, пылкие и страстные отношения которых не нравятся их родителям.

Зоя Колывайко, домохозяйка:

- Я прихожу на спектакли, которые проходят в рамках «Сумской Мельпомены», всегда. В этот раз о проведении конкурса узнала из Интернета и решила опять, так сказать, поучаствовать, как зритель. Такие проекты очень полезны и нужны нашему городу и области. Приятно, что сегодня я увидела в зале много молодежи, которая пришла на спектакль. Приятно, что молодой зритель сам хочет ходить в театр, видеть и общаться с прекрасным. Что касается «Очень простой истории», то этот спектакль произвел на меня огромное впечатление. Я вообще очень люблю спектакли ТЮЗа и стараюсь приходить на все их премьеры. Потрясающее впечатление и масса эмоций от игры Михаила Стрельченко - талантливо, пронзительно, жизненно, великолепно. Очень понравилась игра Любови Голубцовой, ее роль мамы получилась такой реалистичной! Талантливо и многопластово сыграла Свинью Людмила Ракута, понравилась также Корова - Анфиса Зинченко, большое спасибо за чудесные актерские работы Алексею Тищенко, Станиславу Сахно и Андрею Науменко. А вообще - все молодцы, ТЮЗ создал прекрасный спектакль, за что низкий поклон всему коллективу. Планирую посмотреть все спектакли и тогда проголосую на сайте».

Петр Комиссар и Евгений Бэлэску, студенты:

- О том, что в Сумах начинается проект «Сумская Мельпомена», мы узнали от друзей и решили сходить на спектакли. Вчера были на прекрасном спектакле «Золушка», а сегодня пришли на «Очень простую историю». Впечатление от спектакля мощное, положительное. Очень интересный сюжет и такое неожиданное окончание. Мы вообще про этот спектакль еще раньше слышали много хороших отзывов и вот решили посмотреть. Очень понравился своей актерской игрой отец Леши (Михаил Стрельченко), ну и, конечно же, молодая пара (Алиса и Андрей Храповы). За этот спектакль проголосуем прямо сейчас, заполним анкеты и бросим в ящик для голосования.

Ирина Радченко, студентка:

- О «Сумской Мельпомене» узнала, увидев афишу в театре. Вчера была на «Золушке» - очень хороший и волшебный спектакль о любви. Посмотрев сегодня «Очень простую историю», впечатлена, испытала массу положительных эмоций. Такой интересный сюжет, добротная режиссура и прекрасные актерские работы, даже невозможно выделить кого-нибудь одного - чудесный талантливый актерский ансамбль! Впечатлил и Михаил Стрельченко, и Андрей Науменко, и Людмила Ракута, и Алиса и Андрей Храповы, все-все герои достойны аплодисментов! Вообще, считаю, что подобные мероприятия очень нужны, благодаря им все больше людей приобщаются к театральному искусству. Также это - большущий шаг для самих театров, это их творческий рост, их опыт. Хочется, чтобы все больше людей влюблялись в театр, чтобы на каждом спектакле в зале не было свободных мест, чтобы каждая история нашла отклик в сердцах зрителя, а совместная работа режиссера и актеров не осталась без внимания. Ведь они, работая над спектаклем, в каждое слово, движение, мизансцену вкладывают большую идею и частичку себя, а для актера самой большой наградой всегда является благодарный зритель.

P.S. Также на прошлой неделе в театре им.Щепкина прошел спектакль-блокбастер «Гамлет», а в ТЮЗе - «Приключения Дюймовочки». О том, как сумчане оценили эти спектакли, - в следующем номере ВШ.

В рамках проекта - еще два спектакля театра драмы и музкомедии им. Щепкина

1 марта в 18.30 - премьерный спектакль «Отключенные» по комедийной пьесе Мориса Панича (режиссер - Антон Меженин, художник - Алия Байтенова).

14 марта в 18.00 - экспериментальный спектакль-перформанс по повести Н.Гоголя «Шинель». Режиссер Артем Вусик вместе с актерами представит историю об одиноком человеке, который живет в своем замкнутом внутреннем мире. Вопросы бедности, одиночества, нетерпимости в обществе, значения статуса - темы, актуальны и сегодня.

Эти спектакли вместе со зрителями смотрит и оценивает строгое жюри, которое и выберет лучших в номинациях:

«Лучшая мужская роль»;

«Лучшая женская роль»;

«Лучшая роль второго

плана»;

«Лучшее музыкальное

оформление»;

«Лучшая сценография»;

«Спектакль года».

Своего победителя смогут определить и сумчане!

Номинация «Зрительские симпатии» создана специально для вас, уважаемые зрители и читатели газеты «Ваш Шанс»!

Проголосовать за понравившийся спектакль

можно на сайте ВШ www.shans.com.ua


п»ї
Читайте у цій рубриці

Психология побега

В городской галерее - выставка картин художницы Надежды Белокур

В зале погашен свет. Даже входной проем загорожен ширмой. Свет исходит из самих картин. Их краски светятся под действием невидимых глазу ультрафиолетовых лучей. Лишь один экспонат подсвечен белым светом - ракушка. Она... Читати статтю повністю

Лучшие детские театральные коллективы Сумщины

Всеукраинский фестиваль детского и юношеского творчества «Чистые росы» подвел итоги в номинации «театральное искусство» - «Маски Мельпомены». В предпоследний день Масленицы 357 юных мастеров сцены из 15 детских театральных коллективов собрались на сцене СумГУ, чтобы определить лучших.... Читати статтю повністю

Новые грани таланта

В зале Союза художников в Сумах проходит выставка работ художницы Александры Ермоленко. Она приурочена к ее 80-летию. Александра Ермоленко известна сумчанам прежде всего как художник-керамист. На нынешней выставке можно познакомиться с эскизами монументальных работ, живописными и... Читати статтю повністю

На двоих - сто лет!

Музыкантам Александру Сорокину и Михаилу Паламаренко - 100 лет. На двоих. Одному чуть меньше 50, другому - чуть больше. А в сумме получился круглый юбилей. 25 февраля в областной научной библиотеке юбиляры устроили по этому поводу концерт. Любители авторской песни давно и хорошо знают... Читати статтю повністю

Сумской бариста стал чемпионом мира

В Дубае прошел мировой чемпионат по приготовлению кофе в джезве. Лучшие бариста со всего мира съехались в Арабские Эмираты, чтобы помериться силами. В финале чемпионата соревновались представители четырех стран: ОАЭ, Турции, России и Украины. Во время соревнований участники готовили... Читати статтю повністю