Спорт

Праздник молодости, красоты и спорта

В Сумах прошел І Международный турнир по индорхоккею Кубок «Содружество»

В 70-80-е годы у сумских болельщиков было две страсти: футбол и хоккей на траве. Они не пропускали матчей «Спартака» и «Буревестника», ходили «на Макаеву, Третьяк, Ковбасу…»

Сумская команда успешно играла в чемпионатах Советского Союза. Прошли годы. Светлана Макаева - заслуженный тренер Украины, Валентина Ковбаса - преподаватель банковской академии. Другие игроки тоже не потерялись в жизни, многие из них верой и правдой служат хоккею. И вот «команда молодости нашей» еще раз показала, какая это прекрасная игра.

22-24 декабря в нашем городе родился новый турнир. Сумы, образно говоря, - хоккейная столица Украины. Наши команды ездят за рубеж, много детских турниров проходит в Сумах. А вот команду мастеров «Динамо - Сумчанка» болельщики в игре на домашнем поле не видят. И было решено порадовать ее и любителей спорта.

«Локомотив в три человеческих силы» (Татьяна Калтыпан, Светлана Макаева и директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Динамо» Олег Дегтярь) тронул с места и начал набирать ход. И завертелось: поиск и приглашение участников, изготовление афиш и программок, реклама в СМИ, поиск спонсоров… О.Дегтярь говорит: «Три месяца мы жили этим с утра до вечера». Несмотря на все трудности, дело ладилось, и вот - «в манеже остановка».

В соревнованиях приняли участие восемь команд: «Виктория» (г.Смолевичи, Белоруссия), «Динамо - Сумчанка», молодежная сборная Украины, молодежная сборная России, «Ритм» (г.Сумы), «Текстильщик - БарГУ» (г.Барановичи, Белоруссия), СДЮШОР «Динамо», «Текстильщик - ДЮСШ» (Барановичи).

В таком порядке они и расположились в итоговой таблице.

Фавориты, как и следовало ожидать, встретились в заключительных играх. В борьбе за третье место молодежная сборная Украины (тренер Наталья Кукарина), состоящая из сумских хоккеисток, обыграла российских ровесниц - 6:3.

В украинско-белорусском финале («Динамо - Сумчанка» - «Виктория») наши болельщики рассчитывали на победу. Первый тайм подтвердил ожидания - 2:1. Но во второй половине фортуна от нас отвернулась. Дважды зал оглашался звоном штанги - но мяч не шел в ворота; нереализованный пенальти… А соперницы не упустили своего. После финального свистка на табло светилось - 3:5.

Светлана Макаева, тренер команды, считает, что «девчонки перегорели», не выдержали груза ожиданий болельщиков. А ведь три недели назад на нейтральном поле, в Электростали, на Международном турнире «Подмосковные вечера», игра этих соперников закончилась с таким же счетом - но в нашу пользу. Сказалась также несыгранность команды: лишь за два дня до турнира прибыли легионеры из Италии и Германии. Теперь есть над чем работать при подготовке к чемпионату мира, который пройдет в феврале.

Многие отмечают превосходство наших хоккеисток. В частности, менеджер команды Барановичского госуниверситета «Текстильщик - БарГУ» Наталья Ахмедова сказала: «У вас очень хорошая техника игры клюшкой. Физически команда из Смолевичей не уступает, но в этом плане сумчанки ее превосходят».

Тренер «Виктории» и молодежной сборной Белоруссии Самвел Каграманян высоко оценил игру нашей команды, в частности, сказав: «Вы сильнее, но спорт есть спорт».

Гости турнира рады, что наконец-то появились соревнования, объединившие братские славянские народы. К слову, белорусская команда отказалась от участия в турнире в Литве, предпочтя Сумы.

«Это поистине получился праздник красоты, молодости и спорта», - сказал зам губернатора Сергей Грицай. А Алла Яровая, проректор УАБД, в своем выступлении подчеркнула: «Прекрасно, что в этом зале собралось столько молодежи - игроков и болельщиков». Она отметила, что манеж - детище ректора Анатолия Епифанова - работает на город, и добавила: «Это слава банковской академии и Национального банка».

Гостей приятно удивило, что трибуны были заполнены, а наш зритель компетентен и справедлив - болеет за красивую игру. Кстати, главный судья турнира Татьяна Калтыпан отметила техничную и корректную игру команд. Не было ни одного удаления и ни одной серьезной травмы.

На финальной игре многие расчувствовались до глубины души. Конечно, не могли не тронуть пятилетние малышки, занимающиеся в спортшколе «Динамо», которые выводили на поле команды. Были взволнованы наши взрослые игроки. Особенно,когда им в присутствии тысячной аудитории вручали удостоверения мастеров спорта (сборная Сумской области стала победителем летних игр молодежи Украины). Наворачивались слезы на глаза и у многих болельщиков. В этот момент они и игроки понимали: хоккей в Сумах жив и будет жить!

Дело осталось за малым (вернее, за большим) - строительством летнего стадиона с искусственным покрытием. Не может не быть его в Сумах!

В организации турнира приняло участие областное управление по делам молодежи и спорта (замначальника Александр Салатенко). Много усилий приложил зампредседателя ФСО «Динамо» Николай Шаховской.

Откликнулись меценаты. Председатель правления ОАО Коммерческий банк «Столичный» - генерального спонсора турнира - Василий Лаврик остался доволен игрой любимой команды и праздником хоккея в Сумах. Он пообещал: «Мы постараемся сделать все для того, чтобы турнир стал традиционным».

Немалую помощь оказали и другие партнеры: СПМК-9, MegaLand, Beeline, SANAVTO, Traverse, Dilemma, «Номак», «ЭКО-продукт», АС «Полиграф».

Как водится, по итогам турнира были определены лучшие из лучших. Среди них много наших хоккеисток. Ольга Гризодуб («Динамо - Сумчанка») признана лучшим защитником турнира. Ее одноклубница Жанна Савенко - лучший бомбардир. Самый перспективный игрок - Богдана Садова (молодежная сборная Украины), мисс турнира - Альвина Буденная (тоже из «молодежки»). А динамовка Марина Виноградова - лучший игрок Кубка «Содружество-2006».

Турнир завершился, а зрители и участники еще долго не покидали манеж… Через год он ждет их вновь.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Полку мастеров прибыло

Студент Института физкультуры СумГПУ Станислав Сердюк повысил класс

Недавно в г. Кузнецовске Ровенской области проходил Международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Николая Кузнецова.

Кроме украинцев, участие в нем приняли команды из России, Белоруссии и Азербайджана... Читати статтю повністю

Не остаются в стороне

Большую работу проводит Сумской областной центр по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт». В течение полутора месяцев, с конца октября до средины декабря, проходили соревнования, приуроченные к Международному дню инвалидов. На базе Сумской специальной школы проведена школьная... Читати статтю повністю

Подтверждение

21-24 декабря в Днепропетровске проходило лично командное первенство Украины по настольному теннису. Команда Сумской области в составе Ивана Каткова, Алексея Сарматова, Александра Тужилина и Андрея Даценко заняла первое место. В личных соревнованиях Иван Катков был вторым. В финале... Читати статтю повністю

Высокие результаты

В легкоатлетическом манеже прошла универсиада области по легкой атлетике. В итоговом протоколе команды вузов расположились следующим образом: СумГПУ, СумГУ, УАБД, СНАУ, Глуховский ГПУ. Председатель Федерации легкой атлетики Сумской области Николай Гудым отмечает высокий уровень результатов.... Читати статтю повністю

Единоборцы - с медалями

15-17 декабря в Днепропетровске проходил VІІІ Международный турнир памяти первого президента Федерации тхэквондо Украины Игоря Петренко. Отличились на нем сумские единоборцы. Первое место заняла Нелли Николенко. Александр Петренко и Артем Поддубный стали бронзовыми призерами. Команда... Читати статтю повністю

Не устают радовать

болельщиков в последнее время сумские лучники. 16-19 декабря в Харькове прошли соревнования Кубка Украины по стрельбе из лука среди физкультурно-спортивных обществ.

По результатам соревнований в личном первенстве серебряным призером стала мастер спорта Украины международного класса... Читати статтю повністю