Сумские теннисисты - с медалями

Программа чемпионата традиционно была разнообразной, соревнования проводились в таких разрядах: командный, одиночный, парный и смешанный парный.

В них приняли участие все сильнейшие спортсмены Украины: Коу Лей, Ярослав Жмуденко, Александр Дидух, Виктор Ефимов, Маргарита Песоцкая, Татьяна Биленко, Анна Гапонова, Евгения Васильева и, конечно же, сумские игроки Алексей Сарматов, Александр Тужилин, Валерий Мельник и Антон Тур (под руководством Владимира Хавкина).

Команда Сумщины была представлена исключительно мужчинами, девушек этот старт не заинтересовал. Начался чемпионат соревнованиями в командном разряде. И начало выдалось неожиданным для сумчан - они проиграли гораздо менее титулованной команде из Одессы - 2:3 и в итоге стали пятыми из 19 команд.

С 1 марта начались игры в одиночном и смешанном парном разряде. В одиночном стадию 1/16 прошли Мельник - 4:0 и Тужилин - 4:0. В 1/8 - Мельник проиграл 1:4 Дмитрию Писарю, Тужилин выиграл 4:0 у Богдана Синкевича, но в четвертьфинале его вынес (4:0) Евгений Прищепа, который в итоге занял третье место. Настоящим украшением чемпионата стал полуфинал, где встретились Коу Лей и Ярослав Жмуденко, в упорнейшей борьбе выиграл Ярослав - 3:4, после чего Коу не вышел играть за третье место, уступив без борьбы своему одноклубнику и удовольствовавшись золотом в парном мужском разряде.

Но сумчане не остались на чемпионате без наград - в парном разряде два наших теннисиста Валерий Мельник и Александр Тужилин заняли 3-е место в парном разряде. Бронза им досталась в напряженнейшем противостоянии с парой Брояковский/Синкевич - 3:2 - и наши парни с медалями чемпионата страны! Сильнее оказались только члены национальной сборной: 2-е место - Прищепа/Жмуденко; 1-е место - Коу Лей/Ефимов.

Читайте в этой рубрике

Сумчане - лидеры украинского волейбола

Созданная в начале сезона волейбольная команда «СумГУ-ШВСМ» по-прежнему и вполне обоснованно претендует на чемпионство в Высшей лиге. 3-4 марта они провели игры 6-го тура чемпионата Украины. Наши парни играли в с. Слобожанском (Харьковская область), в зале, где тренируется «Змиевский... Читать статью полностью

400 метров с приключениями

В британском Бирмингеме прошли главные легкоатлетические старты зимнего сезона, на которых украинскую команду должны были представлять 17 спортсменов (5 мужчин и 12 женщин).

Среди них - национальный рекордсмен Виталий Бутрым, недавний сумчанин, а теперь представитель Волыни Евгений... Читать статью полностью

Сумской стрелок стал лучшим в Черкассах

25-28 февраля в Черкассах проходил чемпионат Украины по стрельбе из лука в помещении среди кадетов 2001 г.р. и младше, который собрал почти 200 спортсменов из 12 областей страны. Сборная Сумщины, представленная на соревнованиях всего семью участниками, в общем зачете заняла 6-е место.... Читать статью полностью

Сумчане на боксерских состязаниях

На минувшей неделе прошло два представительных турнира, в которых достаточно успешно выступили боксы Сумщины. Турнир им. Богдана Хмельницкого в Черкассах собрал более 120 участников, среди которых был и сумчанин Богдан Головач (64 кг), который уступил только в полуфинале боксеру из... Читать статью полностью

Есть медаль на чемпионате мира!

Анна Кривонос из Глухова принесла сборной Украины единственную медаль на чемпионате мира.

В эстонском Отепяя 26 февраля стартовал главный старт сезона для молодых биатлонистов - юниорский чемпионат мира, который продлился до 4 марта. Традиционно в составе и юношеской, и юниорской... Читать статью полностью

Сумчане проиграли, но порадовали болельщиков самоотверженной игрой

Очень непростой сезон Первой лиги чемпионата Украины завершился для «СумГУ» домашним поражением от одесского «МКВ» в рамках последнего матча группового этапа, в результате которого гости все-таки сумели выйти из группы со второго места. Вопрос с мотивацией для гостей стоял очень остро:... Читать статью полностью

Сумчанин - второй на континенте

В первый день Открытых континентальных Кубков в Праге (мужчины) и Варшаве (женщины) только один украинский дзюдоист получил медаль. Представитель Сумщины состязался в Чехии, где выступали 354 спортсмена из 42 стран, представляющие 4 континента. Сумчанин Артем Хомула завоевал серебро... Читать статью полностью