Люди

В Дубай - изучать архитектуру!

Еще девять лет назад мы рассказывали об этой девушке в проекте о трудолюбивых и талантливых «Незарытые таланты».

Ее наставница по писанкарству Тамара Исайкина тогда говорила: «...Она большая труженица. Эта девочка понимает красоту, у нее есть стремление достичь поставленной цели. Она талантлива, а еще, что очень важно, хорошо организована и аккуратна». Пятиклассница Наташа Квасова тогда только искала себя, увлекаясь многим: музыкой, чтением, рукоделием, изобразительным искусством, математикой. Сейчас студентка третьего курса строительного факультета кафедры архитектуры и инженерных изысканий СНАУ говорит: «Архитектура - квинтэссенция всего того, что мне нравится!» Ей близко и творчество, и точные науки, ей интересно заниматься, учиться, исследовать и углубляться в изучаемый предмет, ей хочется в будущем работать по специальности. А мечта - каким-то образом примирить представителей двух родственных профессий - архитекторов и строителей-конструкторов, у которых всегда находятся претензии друг к другу. Первые творят, генерируют идеи, рисуют, вторые - разрабатывают, рассчитывают, словом, ближе к конкретному воплощению задуманного в жизнь. Не всегда конструкторское видение удовлетворяет архитекторов, и наоборот. Возможен ли консенсус? Над этим задумывается студентка СНАУ. Кому, как не молодым, талантливым и полным сил брать на себя не самые легкие задачи.

А пока, на пути к своим целям, Наташа живет по крайней мере не скучно. Например, проектирует здание, которое могло бы идеально вписаться в архитектурную среду города. Мало того, ее работа прошла серьезный отбор в студенческом образовательном проекте «Архитектор 2018», который проводит благотворительный фонд Бориса Колесникова. И наша молодая, перспективная студентка, победив, вошла в тридцатку талантливых счастливчиков, которые в апреле отправятся в архитектурный тур в Дубай, который называют «городом мечты» или «городом завтрашнего дня». Уникальная архитектура, самые высокие небоскребы на планете, ультрасовременный стиль конструкций - все это сказочный Дубай. Как не порадоваться за будущего молодого специалиста, которая увидит эту красоту, сможет побывать на мастер-классах известных архитекторов в ведущих архитектурно-строительных бюро - создателей нынешней столицы одноименного эмирата ОАЭ.

Поездка - приз за труд, талант, усердие и скромность. Перечисленные качества, без малейшего преувеличения, присущи героине этой статьи. И как ее ни хвали, вряд ли она зазвездится. Слишком много в ней здравого смысла, самоиронии, здорового юмора. Даже когда объективное и очень внушительное жюри конкурса «Архитектор 2018» объявило победителей, в числе которых была Наташа, она подумала, что, возможно, ее пожалели (одна из самых молодых на проекте, да еще и единственная из нашего региона). Однако после награждения к ней подошла член жюри и сказала, что все были впечатлены ее выступлением. Нужно отметить, что из 65 финалистов образовательного проекта фонда Бориса Колесникова сумчанка единственная защищала свой проект на английском языке! Да, в круг ее интересов входят и иностранные языки. В свое время она

успешно сдала экзамен FCE, подтвердив хорошее знание английского. Безусловно, это пригодится и в предстоящей поездке, и в жизни вообще. Интересный факт, оттеняющий значимость победы студентки СНАУ: на начальном этапе конкурса, когда нужно было предоставить клаузуру (зарисовку идеи, эскиз), было более тысячи участников из всех регионов Украины! В финал вышло 65, к победе же пришли только тридцать. Что же впечатлило жюри, кроме английского? Сам проект здания, предоставленный сумчанкой. Это невероятно оригинальный по архитектурному решению развлекательный центр. Наташа едет в ту страну, где подобные строения есть не только на бумаге и в макетах, но и на улицах городов. Нам остается поздравить будущего архитектора с победой, порадоваться, что студенты талантом и креативностью прославляют Сумы, и пожелать интересной поездки. Да, и еще - ждем впечатлений о Дубае и программе, подготовленной для юных архитекторов из Украины благотворительным фондом!

Лена Летова

P.S. И, конечно же, отдельная благодарность преподавателям и творческим руководителям Наташи - Артему Сергеевичу Бородаю и Сергею Петровичу Бородаю, которые курировали ее проект и вдохновили на победу.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Альберт Эйнштейн: спорный гений

Читати статтюУченый мир обвинял его в плагиате, а жены - в постоянных изменах и бессердечности

ГоворЯт, если бы не существовало Эйнштейна, физика XX века была бы иной. Но так ли это на самом деле? Каким был Альберт Эйнштейн человеком, ученым, мужем, отцом?

Ничего не обещающее детство

Родился... Читати статтю повністю

Хронограф

Ушел из жизни Ньютон

Английский физик, астроном, математик, заложивший основы классической механики, Исаак Ньютон родился 25 декабря 1642 г. в деревушке Вулсторп (графство Линкольншир). Его отец умер еще до рождения сына, а мать, снова выйдя замуж, оставила Исаака на попечении бабушки.... Читати статтю повністю