Соціум

Волонтер: когда не можешь иначе

Лариса Лукаш - постоянный посетитель онкогематологического отделения областной детской больницы, часто ее можно увидеть и во взрослой гематологии.

В местах, переполненных болью и страданием, Ларису ждут как шанс победить тяжелую болезнь. Ведь одного мастерства врача для этого недостаточно - даже самый лучший врач не сможет спасти больного раком без дорогостоящих препаратов и без желания бороться со стороны самого больного.

Лариса - волонтер. Она помогает семьям собирать средства, искать возможности для лечения за границей, оформлять документы. А еще - с помощью неравнодушных сумчан устраивает небольшие праздники для маленьких пациентов онкогематологического отделения и их родных, чтобы поддержать их и подарить им хоть немного радости.

Многим кажется, что волонтерство - это дело для тех, у кого нет других, более важных личных занятий. Но это не так. Несмотря на работу и семью, где любящий муж, двое замечательных детей и целая куча домашних животных, она находит время на благотворительность. Большого сердца этой энергичной и искренней молодой женщины хватает на всех, ведь она просто не может жить по-другому:

- Я достаточно долго принимала участие в акциях, которые проводил благотворительный фонд «Свiточ» и другие волонтеры, передавала деньги - свои и собранные у коллег, помогала собирать игрушки и подарки, но сама в отделении не была, - рассказывает Лариса. - Но потом пришлось прийти, чтобы передать маме Александра Качана деньги от моего тогдашнего руководителя. Тогда Саша только попал в отделение, помощь нужна была срочно - чтобы начинать лечение. Я увидела его и его маму. Он - такой хороший светлый мальчик, почти взрослый. Ему долго не могли поставить диагноз, болезнь обнаружили в запущенной форме. Он лежал на кровати, мама сидела рядом и вышивала. И он говорит: «Не надо ничего собирать, я все равно умру, не морочьте голову!» Это перевернуло мне душу. Я уговаривала его бороться - и начала заниматься сбором средств для него лично уже как волонтер. А постоянно посещая отделение, задумалась уже и о праздниках - очень хотелось порадовать детей на Св. Николая, на Рождество... Впоследствии у меня появились и другие подопечные.

Саша прошел курс лечения, все было хорошо, его выписали. А через несколько месяцев - тяжелый рецидив, все показатели крови упали почти до нуля. Тогда ему уже было больше 18, его положили во взрослую больницу. И на этом этапе началась моя работа уже не только по сбору средств, но и по координации донорства. Дело в том, что, пока я занималась только детьми, вопрос о крови никогда не возникал. Областная детская больница тесно сотрудничает с областным центром службы крови. Когда нужны компоненты крови - отделение их заказывает, центр крови поставляет, регулярно проводятся благотворительные акции в пользу детей. Родители детей не участвуют в поисках доноров, им не нужно покупать препараты крови за свой счет. Во взрослой больнице все оказалось иначе.

Чтобы бесплатно обеспечить Сашу препаратами крови для многочисленных переливаний, нужно было искать огромное количество доноров, которые согласились бы сдать кровь именно для него. Я обращалась в общественные организации, к политикам, к друзьям Саши, на все работы, где когда-то работала, искала доноров через соцсети, телевидение, газеты. И очень много людей откликнулись на эти просьбы. Одновременно мы начали решать вопрос о лечении Саши за рубежом. В результате, когда он поехал в немецкую клинику, несколько собранных для него доз препаратов крови остались неиспользованными. В это время в отделение привезли Марину Мартыненко - молодую маму семилетнего мальчика-инвалида. Мама Саши разрешила передать собранную для него кровь Марине, но ей также нужно было очень много переливаний - и пришлось снова искать доноров...

Затем некоторое время я занималась только детьми. Но не так давно снова случилась кризисная ситуация - в областную больницу привезли сразу двух пациентов с тяжелыми онкозаболеваниями - и обоим были нужны срочные переливания компонентов крови. Это молодая мама Ирина Быченко из Краснополья, которая заболела во время беременности и преждевременно родила двух девочек, и военнослужащий из Шостки Николай Волкотрубенко. Сумской центр службы крови предоставил необходимые компоненты крови сразу, не дожидаясь, пока наберется необходимое количество доноров, ведь речь шла о спасении жизни. Больных начали капать, а я искала доноров. Я уже знала, куда и как обращаться, снова помогла молодежь - друзья покойного Саши Качана, сотрудники патрульной полиции, просто люди, которые узнали о беде... Кроме того, для Иры приезжали сдавать кровь ее друзья и коллеги из Краснополья, а для Николая - сумские и шосткинские военнослужащие.

Именно в это время я отчетливо поняла, какую силу имеют компоненты крови, потому что увидела это собственными глазами. Когда Николаю привезли первую дозу тромбоцитов, он был весь желтый, ноги до колен покрылись сплошными гематомами. И вот ему поставили систему с донорскими тромбоцитами - и он начал на глазах оживать. Розовела кожа, губы, совсем другим стал взгляд. Это должны видеть все доноры, а еще больше - те, кто сомневается, сдавать кровь или нет, это настоящее чудо!

Сейчас состояние обоих стабилизировали и начали второй курс химиотерапии. После его окончания снова нужны будут переливания. Я надеюсь, что наши замечательные, исключительные люди снова не откажут в помощи. Ведь только благодаря им у больных появляется надежда на спасение. Я очень благодарна всем, кто жертвует собственной кровью, средствами, временем, чтобы поддержать больных - и детей, и взрослых. Вы даете им шанс!

Хочется верить, что сделанное донорами добро вернется им в стократном объеме, а у Ларисы и ее команды хватит душевных и физических сил продолжать эту очень нужную работу еще многие годы.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Владимира Шульгу уволили по статье

12 марта экс-губернатора Сумской области Владимира Шульгу уволили с должности проректора Национального авиационного университета (НАУ) по корпоративному управлению за грубое нарушение трудовых обязанностей. Приказ об этом и.о. ректора НАУ Владимира Исаенко размещен на сайте вуза.

Из... Читати статтю повністю

Учебно-реабилитационный центр в Штеповке

На Сумщине серьезно взялись за реформирование интернатных учреждений. К примеру, в селе Грунь Ахтырского района и Гребениковке - Тростянецкого вместо школ-интернатов создаются центры социальной поддержки семьи и детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Следующая... Читати статтю повністю

Санкционированный отстрел или убийство?

Правоохранители выясняют обстоятельства массовой гибели собак в с. Великие Вильмы

В понедельник, 12 марта, стало известно об очередном массовом убийстве четвероногих - на этот раз в Сумском районе. Как сообщило Сумское общество защиты животных, «вопиющий случай жестокости произошел... Читати статтю повністю

Жестокое избиение подростка

Читати статтюМать потерпевшего боится, что вместо шестерых нападавших накажут одного...

16-летний Андрей был избит ровесниками в Глухове еще 24 декабря, но до сих пор правоохранители не могут поставить точку в расследовании. В редакцию ВШ обратилась мама пострадавшего мальчика Ксения Величко,... Читати статтю повністю

Педагоги просят 31 миллион

СумскаЯ горорганизация профсоюза работников образования и науки Украины обратилась к руководству Сум и депутатам Сумского горсовета с проблемой нехватки средств на зарплату учителям.

В частности, тем 2050 педработникам Сум, которым зарплата выплачивается за счет образовательной... Читати статтю повністю

Стецковка просит у Сум денег на школу

Сельский голова села Стецковка Сумского района Игорь Верниченко обратился к мэру Сум Александру Лысенко с просьбой выделить из бюджета Сум деньги на капремонт сельской школы.

Школа в Стецковке - 1965 года постройки, расположена на земельном участке 2,5 га, общая площадь всех помещений... Читати статтю повністю

Кто оставил младенца в подъезде?

Читати статтюЛебединскому подкидышу повезло, что он не замерз и его не разорвали собаки

В Лебедине в ночь с 8 на 9 марта в подъезд двухэтажки подбросили младенца. Его обнаружила женщина, проживающая на первом этаже.

Выключив телевизор, она собиралась уже ложиться спать, когда услышала детский... Читати статтю повністю

От подвальных соседей нет житья!

Бомжи всю зиму шумят, ругаются, гадят под самыми окнами на ул. Харьковской

Не секрет, что в Сумах довольно много бездомных. С наступлением зимы некоторые из них поселяются в центре реинтеграции бездомных граждан, но многие все же, несмотря на морозы, предпочитают бродяжничать, чтобы... Читати статтю повністю

В какую школу отдать первоклассника?

Чем ближе конец учебного года, тем сильнее волнение у родителей будущих первоклассников: в какую школу отдать своего ребенка? Некоторые папы и мамы склоняются к тому, что лучше, чтобы дети учились ближе к дому. Другие - выбирают школу исходя из ее престижности и специализации.

Как... Читати статтю повністю