Калейдоскоп

«Земляки». Выпуск третий

19 декабря в центре искусств «Собор» прошла презентация альманаха «Земляки». Книга охватывает хронологию Сумского землячества в Киеве и события из жизни Сумщины 2005-2006 гг., рассказывает о вернисажах, лауреатах ежегодной Всеукраинской литературной премии имени известного украинского поэта, нашего земляка Александра Олеся (в 2005-м награждены Александр Вертиль за сборник «Иней» и Юлия Манойленко за «Синеглазое солнце живокости»). Не обошел альманах вниманием и знаменательные даты, связанные с именами наших выдающихся земляков - 70-летие легкоатлета Владимира Голубничего, 255-летие со дня рождения композитора Дмитрия Бортнянского, 150-летие великого украинского Каменяра Ивана Франко. Есть в «Земляках» и краеведческие исследования истории сел. Украшают издание работы членов Сумской облорганизации Национального союза фотохудожников Украины Игоря Ройченко, Анатолия Дериземли, Веры Паненко, Бориса Шульги и Владимира Стародуба. Те, кому не повезло посмотреть выставку украинских древностей «Цвета и мелодии украинского праздника» из частных коллекций президента и других собирателей традиционного народного искусства, смогут полюбоваться в «Земляках» фотографиями наиболее ярких экспонатов. Землячество подарит альма-нах библиотекам, школам, учреждениям культуры области. Благодаря изданию мы сможем ближе познакомиться с нашей богатой историей - прошедшей и той, которая пишется сейчас.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Здлавствуй, Дедуска Молоз!..

Новогодние курьезы от бывалых Дедов Морозов, Снегурочек и КО

Ну какой же Новый год без традиционных персонажей - Деда Мороза и Снегурочки? Особенно впечатляющим для малышей является личный визит дедушки и внучки на дом.

И многие родители, желая их пригласить, обращаются в фирмы... Читати статтю повністю

Спешите творить добро!

В последние дни уходящего года, с 21 по 30 декабря, в центре искусств «Собор» можно не только полюбоваться фотовыставкой «Краски мира», но и принять участие в благотворительной акции по сбору средств для детей-сирот и детей-инвалидов детства.

Автор выставки и организатор акции -... Читати статтю повністю

Па де-де для балета с залом

Программа «Тодеса» «Детям до... взрослым после...» произвела неизгладимое впечатление

Не первый раз в Сумах выступал известный танцевальный коллектив - «Балет Аллы Духовой «Тодес», созданный еще в 1986 году. И, как уже повелось, блистательно!

Определение «танцевальный коллектив»... Читати статтю повністю