Ділова розмова

Социальных выплат сумчанам не будет

Депутаты Сумского горсовета не захотели выплачивать из горбюджета материальную помощь при рождении ребенка и помощь престарелым сумчанам. Оба вопроса рассматривались на сессии 28 марта и не набрали необходимого количества голосов.

Инициатором обоих указанных проектов решений выступил депутат Александр Зименко. Одним из них предлагалось с 1 января 2019 года установить дополнительную выплату разовой материальной помощи из горбюджета сумчанам при достижении 70, 80, 90 и 100 лет. Однако какой должна быть сумма выплат, сколько в нашем городе проживает людей соответствующих возрастных категорий и какой объем финансирования на 2019 год понадобится для этих выплат, в проекте решения указано не было, и сам инициатор тоже не смог ответить на эти вопросы.

Вторым проектом решения предлагалось установить (опять-таки, с 1 января 2019 года) выплату из горбюджета разовой материальной помощи при рождении ребенка. Как известно, изначально по этому вопросу сумчанами была подана и поддержана электронная петиция. В ней предлагалось «с целью поддержки рождаемости и улучшения демографических процессов в Сумах» выплачивать молодым мамам 10 тыс. грн. за первого ребенка, 15 тыс. грн. - за второго и 20 тыс. грн. - за третьего и всех остальных. В конце февраля этот вопрос рассмотрел исполком горсовета, но не поддержал его, мотивировав тем, что это очень большая нагрузка на городскую казну, при том что такая помощь выплачивается на государственном уровне. После этого А.Зименко зарегистрировал такой проект решения от себя, правда, без указания размера помощи.

По обоим проектам департамент финансов горсовета подал возражения. Директор департамента Светлана Липовая сообщила, что вопросы выделения средств из горбюджета на те или иные цели рассматриваются по обоснованным запросам главных распорядителей бюджетных средств, исходя из имеющегося финансового ресурса бюджета. Что касается первого проекта решения, то в горбюджете Сум и так ежегодно предусматривается выплата разовой денежной помощи сумчанам, которым исполняется 100 и больше лет. Ну а выплата разовой материальной помощи при рождении ребенка относится к государственным социальным гарантиям, так что, по мнению финдепартамента, в данном случае целесообразнее инициировать вопрос о повышении размера этой помощи на государственном уровне. Кроме того, постоянные изменения бюджетного законодательства с каждым годом перекладывают все больше полномочий и связанных с их выполнением расходов с государственного уровня на местные бюджеты. Это не дает возможности спрогнозировать, какой объем финансового ресурса будет оставаться в бюджете Сум в 2019 году после обеспечения всех защищенных статей и первоочередных расходов и который можно было бы направить на указанные социальные выплаты. А денег на эти выплаты понадобится, мягко говоря, очень много. Так, по предварительным прикидкам финдепартамента, только на выплату помощи при рождении ребенка, исходя из нынешней статистики рождаемости в Сумах и размера помощи в 10 тыс. грн. (о меньшей сумме, по мнению некоторых депутатов, даже говорить не стоит), нужно около 30 млн. грн. в год, а такие расходы город себе позволить не может.

Тогда депутат Юлия Левченко предложила, по примеру практики городов и стран, рассмотреть вариант такой помощи не в денежной форме, а в виде подарка роженицам из предметов первой необходимости для малыша - так называемых «беби-боксов». Однако инициатор этого вопроса Александр Зименко возразил, что, по его мнению, деньги все-таки будут более уместны, так как семья сама сможет определить, что в данный момент нужнее для ребенка и на что лучше потратить эти деньги.

Что же касается возрастных выплат, то по ним никто не делал даже приблизительных расчетов, так как это настолько переменчивые категории, что спрогнозировать необходимый объем финансирования на год очень сложно.

В итоге проект решения по возрастным выплатам набрал 21 голос, а по роженицам - 18 при необходимых 22.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Проездные будут продавать на Покровской

Не один месяц КП «Электроавтотранс» пыталось узаконить два остановочных комплекса возле «Макдональдса», но безрезультатно. И вот наконец на сессии Сумского горсовета 28 марта решение о выделении в постоянное пользование предприятию двух участков все-таки удалось пропихнуть. Правда,... Читати статтю повністю

Пищевые продукты: контроль по-новому!

Уже с 4 апреля в Украине заработает новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Это связано со вступлением в силу ЗУ «О госконтроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии... Читати статтю повністю

В Сумском горсовете хватает двоечников

В Сумах представители общественной организации «Лига защиты» и СумГУ рассказали о результатах «аттестации» депутатов городского совета за второй год полномочий.

Общественная кампания «Аттестация депутатов местных советов» призвана помочь решить проблему низкого уровня открытости,... Читати статтю повністю

Вместо конкурса - сугроб

27 марта семеро учеников Эсманской школы Глуховского района должны были в Сумах побороться за звание победителей в конкурсе «Моложедь выбирает здоровье».

Ребята серьезно готовились, чтобы достойно выступить за всю Глуховщину! И вот долгожданная поездка. Когда большая часть пути... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

«Сумстрой» в ближайшие месяцы планирует заселить сразу три дома

ПАО «Сумстрой» продолжает возводить в Сумах самый масштабный микрорайон - «Эспланада». Он находится в центре города на берегу реки Псел, между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами - «Мануфактура» и «Лавина».... Читати статтю повністю

Продаем как свое, покупаем как для себя!

Под таким девизом работает агентство недвижимости «Сумчане»

СегоднЯ в областном центре на риелторском рынке работает более 100 фирм. Как из них выбрать агентство, которое поможет максимально выгодно купить или продать недвижимость?

Агентство недвижимости «Сумчане» - динамично развивающаяся... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: не нравится планировка? Поменяйте!

После затянувшейся зимы наконец пришла настоящая весна, а с ней начался полноценный строительный сезон.

В это время все компании стараются сделать максимальное количество работ. Лидер по строительству среди сумских фирм ПАО «Сумстрой» в этом плане намного опередил своих конкурентов... Читати статтю повністю

Лучше квартиры - таунхаус!

Строительная компания «Новобуд» предлагает европейское жилье по сумским ценам

Какой городской житель, обитающий в многоэтажке и страдающий от пыли, зноя и выхлопных газов, не мечтает о своем доме, да еще на лоне природы.

К сожалению, большинству из нас загородный дом просто не... Читати статтю повністю

Прозрачное золото Сумщины

Наше здоровье напрямую зависит от того, какую воду мы пьем

Как известно, человек на 70% состоит из воды. И если без еды можно прожить больше месяца, то без воды уже на 4-6 сутки наступает обезвоживание, ведущее к необратимым последствиям. Вода необходима организму не только для... Читати статтю повністю

В Сумах состоялся форум деловых кругов Украины

27 марта в Сумах состоялось грандиозное событие - форум деловых кругов Украины, в котором приняли участие более 150 лидеров бизнес-объединений, предприниматели из 15 областей, нардепы, представители областной и городской и власти.

На встрече участники обсудили трудности, с которыми... Читати статтю повністю