Соціум

Как найти своего доктора?

НесмотрЯ на уйму вопросов, касающихся новшеств медреформы, уже со 2 апреля Минздрав объявил о старте национальной кампании по выбору доктора первичного звена - «Врач для каждой семьи».

Как известно, речь идет о семейном враче, терапевте и педиатре, с которым нужно подписать декларацию на обслуживание. И хотя конечный срок для заключения таких соглашений не установлен, все же профильное министерство советует не затягивать с этим до конца года. Выбирать своего доктора можно в любом медучреждении - независимо от проживания и прописки. Однако врач может отказать в подписании декларации, если он уже набрал оптимальное количество пациентов: семейный врач - 1800, терапевт - 2000, педиатр - 900.

Как подписать декларацию? Пошаговая инструкция от Мин-здрава.

1. Обратитесь в медучреждение, где работает терапевт, педиатр или семейный врач, с которым вы хотите подписать декларацию. С собой нужно иметь паспорт, налоговый номер и мобильный телефон. Если вы подписываете декларацию с педиатром или семейным врачом для ребенка - нужно еще и свидетельство о рождении ребенка.

Важно. Учреждение, в котором работает выбранный врач, должно быть подключено к системе «Електронне здоров’я» (e-Health). Уточните эту информацию в регистратуре, у врача или проверьте самостоятельно на сайте: https://portal.ehealth-ukraine.org/divisions.html/. Также оно должно иметь опознавательный знак-наклейку «Тут можна обрати свого лікаря».

2. Ваши данные и контактный телефон внесут в систему «Електронне здоров’я». Это сделает уполномоченное лицо медучреждения (регистратор, медсестра или врач).

Важно. Данные вносятся в электронную систему - не будет никаких бланков, форм, печатей и т.п. После ввода данных пациент получает СМС с кодом на указанный номер телефона, который уполномоченное лицо медучреждения вводит в систему «Електронне здоров’я» для подтверждения.

3. Уполномоченное лицо распечатывает из системы «Електронне здоров’я» экземпляр декларации для проверки.

Важно. Внимательно проверьте все свои данные. Если заметили ошибку - скажите об этом уполномоченному лицу. Декларацию можно распечатывать до тех пор, пока все не будет правильно.

4. Если все правильно, уполномоченное лицо распечатывает из системы «Електронне здоров’я» еще один экземпляр декларации.

Важно. Оба экземпляра декларации должны быть идентичными и без ошибок.

5. Пациент подписывает

2 экземпляра декларации. Один из экземпляров остается у вас, другой - в медучреждении.

6. Уполномоченное лицо

медучреждения накладывает электронную цифровую подпись работника юрлица на декларацию и направляет ее в систему «Електронне здоров’я».

Это означает, что вы официально задекларировали выбор врача. Деньги за ваше обслуживание государство (Национальная служба здоровья Украины) будет платить медучреждению, в котором работает выбранный вами врач. Этот процесс начнется сразу, когда медучреждение первичной медпомощи войдет в реформу: станет автономным (коммунальным некоммерческим предприятием) и заключит договор с НСЗУ. Присоединившиеся к системе «Електронне здоров’я» медучреждения могут подписывать декларации с пациентами и параллельно заниматься процедурой автономизации.

Однако процесс получения статуса коммунального некоммерческого предприятия не такой и быстрый. В связи с этим 29 марта на заседании коллегии Сумской ОГА начальник облздрава Сергей Бутенко призвал присутствующих руководителей городов и районов ускориться с реорганизацией

медучждений (именно на органы местного самоуправления возложена функция по созданию коммунальных некоммерческих предприятий), поскольку переоформление может занять около полугода.

- Медучреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, должны стать коммунальными некоммерческими предприятиями, - отметил чиновник. - Это одно из условий вхождения в реформу. Иначе НСЗУ не будет перечислять семейным врачам, терапевтам и педиатрам деньги за обслуживание пациентов, хотя у врачей и будет подписана с ними декларация. Также медучреждения первичного звена должны быть оборудованы современной компьютерной техникой и иметь постоянный выход в Интернет - без этого медреформа невозможна.

В Сумах по решению сессии уже созданы два автономных центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП). Но для их компьютеризации необходимо 15 млн. грн., которые планируют выделить на ближайшей сессии горсовета. Предположительно подписание деклараций с врачами начнется со второй половины апреля, когда ЦПМСП №3 (третья поликлиника) первым будет преобразован в коммунальное некоммерческое предприятие - ЦПМСП №1. Затем подключатся входящие в него отделения и амбулатории, а также амбулатории и отделения в составе ЦПМСП №2, офис-центр которого находится на базе поликлиники №2 (ул. Привокзальная). Для сумчан важно, что создание и обустройство автономных центров не предполагает никаких перемещений - все врачи первичного звена останутся на своих местах - там, где они сегодня работают.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Большая благотворительная афера

Почему дети участников АТО и волонтеров сутки просидели на границе и вернулись домой?

Многие сегодня стараются уехать на учебу за границу, особенно - в Польшу. Во-первых, там много специальных недорогих программ для украинцев, во-вторых - государство находится рядом, и родителям... Читати статтю повністю

Ребенок должен жить в семье!

В области планируют создавать ДДСТ для детей с инвалидностью

По словам начальника областной службы по делам детей Юрия Калиновского, в области на учете состоит 2045 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. При этом 92% детей охвачены семейными формами воспитания.

В прошлом... Читати статтю повністю

Рыжая плутовка - член семьи

У глуховчанки лиса чувствует себя лучше, чем в лесу

СемьЯ Климченко живет на окраине Глухова, их дом - почти на выезде из райцентра, в окружении полей и лесов. Как и полагается в частном секторе, они держат подсобное хозяйство: кур, индюков, кроликов. В доме живет сразу три поколения... Читати статтю повністю

Молодым тренерам не дали миллион на зарплату

Молодые тренеры сумских ДЮСШ так и останутся на минимальной зарплате. Так решили депутаты горсовета, не поддержав на сессии 28 марта вопрос о выделении 1 млн. грн. на выплату тренерам материального поощрения. Напомним: инициатором этого вопроса был один из депутатов фракции «За Украину!».... Читати статтю повністю

Страшная статистика

Почему дети стали чаще болеть туберкулезом?

Нашу страну и людей надо срочно спасать в прямом смысле слова. Если не уволить Супрун, Украине грозят новые вспышки заболеваний.

Сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» в парламенте Александр Вилкул на своей странице в «Фейсбуке»... Читати статтю повністю

Инклюзивному образованию - зеленый свет

В перспективе на Сумщине планируют открыть 22 инклюзивно-ресурсных центра

Жена президента Марина Порошенко приехала в Сумы уже во второй раз. Два года назад она презентовала в областном центре национальный проект «Книга мира», а 27 марта ее рабочий визит был посвящен инклюзивному... Читати статтю повністю

Вешние воды наделали бед

В Сумах - плавали троллейбусы, а в Ахтырке отключили газ, и не только

Такой снежной затяжной весны, как в этом году, не было давно - в конце марта в городе все еще лежали плотные сугробы, реки были скованы льдом.

Но все когда-нибудь заканчивается, и в последние два дня марта пошел... Читати статтю повністю

Где и как можно рыбачить с 1 апреля

С 1 апреля в водоемах Сумской области установлен запрет на лов водных биоресурсов, который продлится до 29 июня. Запрет устанавливается: на реках - с 1 апреля по 20 мая, на водохранилищах - с 1 апреля до 9 июня, в озерах - с 1 апреля до 29 июня, лов раков запрещен до 9 июня.

Запрещается... Читати статтю повністю

Расплата за минутный кайф?

14-летний подросток задушился, играя в опасную игру, или из-за неразделенной любви?

Известие о том, что 8-классник Андрей совершил суицид, для его семьи и жителей села Уздица было настоящим шоком. Что стало причиной трагедии - несчастная неразделенная любовь, издевательства в школе... Читати статтю повністю

Безопасны ли сумские развлекательные центры?

СумЧане, обеспокоенные масштабной трагедией в торговом центре Кемерово (РФ), зарегистрировали сразу две электронных петиции, касающихся безопасности в таких зданиях.

Напомним, что 25 марта в Кемерово загорелся 4-этажный торговый центр «Зимняя вишня». По предварительной версии, огонь... Читати статтю повністю