Власть

Вместо 20 дней - только пять?!

Правовое управление подготовило проект решения о внесении изменений в регламент работы Сумского горсовета. Как рассказала представитель управления на заседании депутатской комиссии по законности, он состоит из четырех пунктов.

Первые два - касаются электронных петиций:

- Мы хотим дать право быть инициаторами рассмотрения вопроса на сессии Сумского горсовета авторам электронных петиций, которые набрали 250 и более голосов. А также внести пункт, согласно которому проектом решения может быть сама петиция. Все это предусмотрено Законом «Об обращениях граждан».

Депутаты сразу же заинтересовались: будет ли такой проект-петиция проходить всю обычную процедуру - рассмотрение комиссиями и на согласительном совете - или же сразу выноситься прямо на сессию?

- Нет, проект проходит весь привычный порядок. Просто технически в проекте решения инициатором будет числиться не исполнительный орган горсовета (департамент обеспечения ресурсных платежей, департамент инфраструктуры города, например), а конкретный человек - автор петиции.

Третий пункт изменений касается непосредственно правового управления. По регламенту проекты решения рассматриваются не более двух дней. Но правовики просят сделать для них исключение - чтобы правовое управление получило право превышать эти сроки в части подготовки юридических выводов. Ведь, учитывая большой поток проектов решений, к тому же, если вопрос спорный, по каждому дополнительно запрашиваются документы, проверяются - юристы просто не успевают справляться за два дня... Конечный срок они не указали, но, исходя из практики, уточнила юрист управления, это максимум до пяти дней - недели.

Депутат Расул Галаев предложил все же конкретизировать и четко прописать срок - до пяти дней, коллеги с ним согласились.

А вот последний вопрос вызвал у депутатов сомнения, причем уже не в первый раз. И касается он сокращения обнародования на сайте мэрии самых проблемных - земельных - вопросов.

Пояснить ситуацию взялся директор департамента обеспечения ресурсных платежей Юрий Клименко: «По Земельному кодексу рассмотрение земельного вопроса должно занимать один месяц. Но депутатская комиссия в лучшем случае заседает раз в неделю. Так что месячный срок рассмотрения у нас не выдерживается постоянно. А ведь нам еще надо обнародовать вопросы в течение 20 дней - не успеваем. А если мы не успеваем, в Земельном кодексе предусмотрено молчаливое согласие. Независимо от решения сессии, человек идет и делает проект землеотвода, а потом узаконивает его в суде. Чтобы этого не было, мы предлагаем обнародовать проекты решения в течение пяти дней. Специализированным законодательством предусмотрена такая процедура. Мы же хотим максимально избежать судов, где нас штрафуют за нарушение регламента - сроков. К сожалению, ЗК четко говорит: не проголосовали - можно идти в суд, суд признает бездеятельность горсовета и взыскивает средства. И самое интересное, что апелляция подтверждает такие решения».

- Пункт по поводу пяти дней мы хотим дополнить определенными категориями вопросов: предоставление разрешения на разработку проекта землеотвода, предоставление участка в пользование, собственность, отказ (всего шесть категорий). Хоть общие правила говорят о том, что вопрос должен быть обнародован в течение 20 рабочих дней, это исключительные случаи. Если депутаты в месячный срок не принимают такие решения, тогда наступают последствия - судебные, - уточнила юрист.

- Но как вы как юристы можете выносить такой проект решения, который нарушает земельное законодательство?! - только и удивился председатель комиссии Александр Зименко.

Похоже, в данном случае его поддержали все представители комиссии. Потому что если первые три пункта вопросов не вызывали, четвертый привел к тому, что депутаты в целом не стали рекомендовать этот проект решения на рассмотрение сессии Сумского горсовета, а просто приняли его к сведению...

Ну, а решится ли депутатское большинство так кардинально сократить сроки обнародования земельных вопросов, скоро узнаем.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кому в мэрии жить хорошо?

Мэр зарабатывает больше губернатора, а у некоторых замов зарплаты увеличились почти в два раза

В этом году, в отличие от прошлого, все руководство Сумской мэрии успело подать декларации о доходах за 2017 год вовремя - до 1 апреля, как и положено по закону (напомним: в прошлом году... Читати статтю повністю

Переформатирование исполкома не прошло

На мартовской сессии Сумской горсовет должен был рассмотреть проект решения о роспуске горисполкома, который был внесен с подачи общественности.

Такую электронную петицию ее инициатор - Владислав Котляр - зарегистрировал на Едином сайте местных петиций еще несколько месяцев назад.... Читати статтю повністю