Соціум

Выбираем профессию для жизни!

В Сумах два ПТУ презентовали школьникам популярные рабочие специальности

Выпускники школ задолго до последнего звонка начинают задумываться о том, кем стать в будущем. Порой подростку сложно определиться, чем он хочет заниматься: не хватает жизненного опыта.

А тут еще родители настаивают: «Поступай на юриста, получишь специальность, которая тебя прокормит!» Так уже сложилось, что получение ребенком высшего образования у нескольких поколений пап и мам ассоциируется с престижностью и даже с чувством выполненного долга. А вот заведения профтехобразования на фоне вуза в этом плане сильно проигрывают. Ими даже пугают: «Если не поступишь, то одна тебе дорога - в ПТУ!» И зря! Сегодня на рынке труда как раз востребованы рабочие специальности, а ПТУ готовят современных квалифицированных специалистов. Об этом как нигде знают в Сумском городском центре занятости, где из более 2 тысяч безработных - 70% составляют люди с высшим образованием. Служба занятости как раз и помогает выпускникам сориентироваться в правильном выборе профессии.

Одно из направлений - День карьеры. 3 марта профориентационное мероприятие проводилось на площадке Сумского центра ПТО дизайна и сферы услуг, куда были приглашены ученики 9-11-х классов школ города и Сумского района. Вместе с Сумским межрегиональным ВПУ, находящимся по соседству, они презентовали профессии, по которым у них обучаются.

- Дни карьеры стали уже традиционными, - рассказывает замдиректора Сумского центра занятости Галина Дихнич. - Мы стараемся их проводить так, чтобы ребятам было интересно. Формат предполагает живое общение, проведение мастер-классов профессий - когда школьники могут не только понаблюдать за процессом работы, но и поучаствовать в нем, сделать что-то своими руками. Особенно это увлекательно, когда практические навыки демонстрируют ученики училищ - практически их сверстники. Также на таком мероприятии все желающие могут пройти психодиагностическое обследование и получить рекомендации психолога по выбору профессии - в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями, узнать потребности рынка труда. Это поможет нынешним выпускникам осознанно подойти к выбору профессии.

Сумской центр ПТО дизайна и сферы услуг, который в свое время открывался как швейное ПТУ, известен далеко за пределами Сум. Сегодня в нем можно освоить 13 профессий сферы быта. Помимо профильных - швеи, портного и закройщика, здесь готовят парикмахеров-модельеров, визажистов, мастеров маникюра, педикюра, электромехаников по ремонту компьютерной и бытовой техники, агентов по организации туризма, администраторов и фотографов. Не удивительно, что поучаствовать в мастер-классах было немало желающих. Девчонок, конечно же, привлекали создание причесок и тонкости маникюра. Парни наблюдали за ремонтом компьютеров, работой фотографов. Всех присутствующих покорило выступление «Театра мод», который уже 10 лет является неизменным дипломантом и призером всеукраинских конкурсов. «Наши выпускники востребованы на швейных предприятиях, в мастерских, салонах. Они открывают собственное дело, - отметила директор Надежда Анина. - Главное - полученная профессия не только поможет им реализоваться, но еще и пригодится в жизни».

В ногу со временем идет и Сумское межрегиональное ВПУ, которое готовит специалистов для промышленности, транспорта и предприятий питания. По словам директора Виталии Камышанской, училище первым в Украине открыло новые профессии, востребованные на рынке труда, - «Монтажник гипсокартонных конструкций», «Монтажник-сборщик металлопластиковых конструкций» и «Монтажник систем утепления зданий». В этом году коллектив присоединился к эксперименту по подготовке облицовщиков-плиточников по дуальной форме обучения. Ученики продемонстрировали присутствующим макет дома с энергосберегающими технологиями - с системой утепления, теплым полом и металлопластиковыми окнами. А также провели мастер-классы по декоративной отделке поверхностей, технике «Барельеф», «Витраж». Повары и кондитеры на своем презентационном месте обучали искусству карвинга (художественная резка по овощам и фруктам) и мастерству украшения выпечки. На память участник получал сладкий подарок, украшенный своими руками. «Мне очень понравилось, - делится впечатлениями Аня, выпускница 9-го класса. - Я очень люблю печь, но хотелось бы еще научиться работать с дрожжевым и слоеным тестом, освоить рецепты различных кухонь. Подумаю, чтобы прийти сюда за профессией. Ведь повара и кондитеры нужны всегда!»

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Подкидыша устроили в семью

Читати статтюПосле случившегося в Лебедине ЧП, когда в ночь с 8 на 9 марта младенца подбросили в открытый подъезд двухэтажки, прошел уже месяц.

Напомним, его обнаружила женщина, проживающая на первом этаже. Выключив телевизор, она собиралась уже ложиться спать, как вдруг услышала детский плач.... Читати статтю повністю

Помогите моей дочке и внуку!

Наша семья давно переживает не лучшие времена, но сейчас бед и проблем обрушилось так много, что в одиночку нам с ними уже не справиться.

Меня зовут Мария Ивановна Бучук. Моя дочь, Лариса Ивановна Терещенко, 1984 г.р., инвалид детства - глухонемая. У нее есть муж и двое деток. Муж... Читати статтю повністю

Мнение сумчан власть не интересует?

На последней сессии Сумского горсовета депутаты рассмотрели проект решения, которым предлагалось утвердить положение о проведении консультативных опросов сумчан. Инициировала его фракция «Солидарности». Оказывается, в уставе нашего города, который был утвержден в 2011 году, предусмотрена... Читати статтю повністю

Операцию «Стерилизация» чуть не провалили

В областном центре власть решает одно, депутаты - другое, а КП - третье?

Проблема бездомных животных в Сумах не сходит со страниц газет и экранов телеканалов. Уменьшать численность бродячих животных гуманными способами - дорого, а потому этот процесс затягивается, убийства же собак... Читати статтю повністю

Лечить туберкулез по-новому

Читати статтюМинздрав собирается отказаться от пробы Манту и массовой флюорографии

ЭпидемиЯ туберкулеза в Украине уже более 20 лет официально признана Всемирной организацией здравоохранения.

За это время фтизиатрам удалось наладить работу в современных условиях и если не полностью остановить... Читати статтю повністю

Активно защищаем свои права!

На какие товары и услуги сумчане жалуются чаще всего?

После введения моратория на проверки предприятий и предпринимателей на потребительском рынке появилась масса товаров и услуг низкого качества.

Принять какие-либо действенные меры к предприятию, выпустившему такой товар, стало... Читати статтю повністю

«Укртелеком» загнал в долг

Сумчанке прислали липовую повестку в суд за сомнительный долг перед оператором

О том, как ПАО «Укртелеком» загоняет в долг уходящих от него абонентов, мы уже писали не раз. К сожалению, ситуация не меняется, и в редакцию по-прежнему продолжают поступать жалобы от сумчан.

- Я отказалась... Читати статтю повністю

Спасли жизнь молодому бомжу

27-летнего жителя Путивля знают едва ли не все работники райотделения полиции. Гриша, назовем его так, в юности попал не в ту компанию и, как следствие, получил первую свою судимость.

После смерти матери начались недоразумения с отцом, который в конце концов выгнал парня из дома.... Читати статтю повністю

Район Круговой в Сумах снова поплыл

Из-за большого количества снега, выпавшего в нынешнем году в основном в феврале-марте, а затем начавшего быстро таять, плавал не один район области. Досталось и Сумам.

Особенно тем районам города, которые расположены в низинах. В парке «Сказка» сказочный Принц романтично предлагал... Читати статтю повністю

Со школьной скамьи - на больничную койку

В школах часто случаются конфликты между учениками. Иногда дело доходит и до рукоприкладства. При этом бывает и так, что после драки, когда эмоции улеглись, дети сами находят общий язык и в результате все могло бы завершиться спокойно, но тут к разборкам подключаются родители.

Их... Читати статтю повністю