Соціум

Лечить туберкулез по-новому

Минздрав собирается отказаться от пробы Манту и массовой флюорографии

ЭпидемиЯ туберкулеза в Украине уже более 20 лет официально признана Всемирной организацией здравоохранения.

За это время фтизиатрам удалось наладить работу в современных условиях и если не полностью остановить распространение туберкулеза, то хотя бы выявлять его на ранних стадиях и успешно лечить, минимизируя опасность для окружающих. И вот в марте - к Международному дню борьбы с туберкулезом - и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун объявила массовые флюорографические обследования здоровых людей отжившим свое советским мифом. Мол, такие обследования все равно часто не затрагивают самые уязвимые категории населения, да и процесс показывают не на ранней стадии, а когда он уже развился. Поэтому намного эффективнее, по мнению и.о. министра, просто проводить анкетирование лиц, состоящих в группах риска, и при подозрении на туберкулез (по результатам анкеты) направлять их на анализ мокроты.

Еще одним старым советским мифом оказалась необходимость туберкулинодиагностики для всех детей. Проба Манту может использоваться для детей, контактирующих с больными, и для диагностики туберкулеза у детей с подозрением на туберкулез - наряду с более эффективным квантифероновым тестом. Также согласно новому клиническому протоколу оказания медпомощи больным туберкулезом, который сейчас проходит стадию доработки, лечение в стационаре будет не приоритетным методом, а одним из вариантов, наряду с амбулаторным лечением на дому. Кроме того, ликвидируются группы диспансерного наблюдения лиц, перенесших туберкулез, и контактных лиц. На пациента после завершения успешного курса лечения туберкулеза не будут накладываться никакие ограничения в допуске к работе или при выборе профессии.

Те, кто воспринимает флюорографическое обследование как досадную трату времени, а пробы Манту у детей - опасное вмешательство в их организм, обрадовались отмене бесчеловечных массовых обследований. Другие задумались - ведь флюорографию не будут проходить не только они, но и те, кто их окружает. Учителя в школе, где учатся их дети. Повара в столовой. Сотрудники госучреждений. Любой из них может быть носителем туберкулеза. Точно так же, если пробу Манту не делать не их одному особенному ребенку, а всем - кто поручится, что в классе нет больных детей, которые успеют заразить полшколы, прежде чем их состояние здоровья вызовет у кого-то сомнения?

Что думают об изменении подходов к лечению специалисты и насколько реально держать туберкулез под контролем с помощью предлагаемых методов? Об этом мы спросили у главврача Сумского областного противотуберкулезного диспансера Леонида Бондаренко:

- Первое из двух основных нововведений, которые взволновали всех сотрудников фтизиатрической службы, - это отмена массовой туберкулинодиагностики у детей и обследование только детей из групп риска. До сих пор туберкулинодиагностика была безальтернативным методом диагностики латентной заболеваемости. Ребенок получил инфекцию - вираж туберкулиновых проб это показывает - и быстро назначается профилактическое лечение изониазидом (при согласии родителей). При этом та же Всемирная организация здравоохранения отмечала, что профилактическое лечение изониазидом в случае, когда ребенок контактировал с больными или у него наблюдается вираж туберкулиновой пробы, снижает риск заболеть в 5-7 раз. Кому назначать это профилактическое лечение, когда мы не знаем, у кого из детей есть вираж? До 16-18 лет инфицируются практически все дети, но мы не будем знать, когда это произойдет, наблюдать возможное развитие инфекции. Будем обследовать только группы риска, которые определены в «старом» приказе Минздрава. Чтобы было понятно - в 2017 году методом туберкулинодиагностики в области было обследовано 105506 детей - это 724 ребенка из каждой тысячи. При этом у 16 обнаружили туберкулез. Если бы эти дети не попали под «гребенку» обследования, они так и ходили бы невыявленные и заражали туберкулезом тех, кто посещает с ними школу. Всего же заболевших детей было выявлено 20. Т.е. 80% выявлений происходят с помощью туберкулинодиагностики - и только 20% - по жалобам. Более того, из этих детей у 11 были малые, локальные формы туберкулеза, которые вряд ли могли быть замечены при флюорографии и точно не обнаружились бы при анализе мокроты. Ведь анализ мокроты, который сейчас предлагается как основной метод диагностики, дает результат только при большом поражении легких туберкулезом, их распаде. Тогда в мокроте появляются палочки, которые можно обнаружить, - но эти же палочки выделяются в окружающую среду и инфицируют других детей! А так мы с помощью туберкулинодиагностики заподозрили туберкулез, сделали компьютерную томографию и нашли очаги туберкулеза на самой ранней стадии, когда больной еще не опасен для окружающих. Предполагается, что в случаях подозрения на туберкулез будут проводиться также квантифероновые тесты, но они намного дороже, для массового обследования их не используешь.

Примерно такие же проблемы возникают с отменой массового флюорографического обследования, которое предлагается заменить исследованием мокроты у групп риска. Но туберкулез уже давно не является болезнью бомжей и бедняков, он поражает людей любого пола и возраста, независимо от их должностей, средств, наличия у них автомобилей и домов. Группа риска на сегодня - это ВСЕ! Да, говорится о том, что анализ будут делать по результатам опроса, при наличии подозрений на туберкулез. Но опять же - кашель, одышка, слабость - симптомы как туберкулеза, так и, например, сердечно-сосудистых заболеваний. Пока семейный врач, который должен проводить анкетирование, поймет, что их дает именно туберкулез, и направит больного на анализ - пройдет немало времени. У нас в год выявляется 600-660 случаев заболевания. В прошлом году было 603. И 81% из них обнаружены при плановой флюорографии. При этом данный вид обследования, в отличие от того же анализа мокроты, выявляет все формы туберкулеза легких - и для этого не нужно ждать, пока легкие начнут распадаться и выделять палочки. Если раньше в коллективах, подлежащих

профосмотрам, был ответственный за них, который следил, чтобы все прошли флюорографию и были здоровы, то теперь ответственность за свое (и окружающих) здоровье полагается исключительно на больных. Но вот человек кашляет, задыхается и не идет на прием к врачу. Кто должен следить, чтобы он туда обязательно пошел? Кто должен интересоваться результатами? Человек может долго заражать всех окружающих, не зная о своей болезни...

Социальные работники на улицах или семейные врачи будут предлагать людям пройти анкетирование. Все ли согласятся потратить свое время, отвечая на вопросы о здоровье? А когда по результатам им скажут, что нужно сдать анализ на мокроту - все ли пойдут? Ну и опять же - в мокроте находят туберкулез уже при массовом выделении туберкулезной палочки. Но среди наших больных - 30-40% тех, у кого мы выявили и вылечили туберкулез, не дожидаясь этой стадии, когда они станут заразными, а само лечение будет намного более долгим и затратным.

Я боюсь, что при таком подходе мы можем за год-два полностью «победить» туберкулез, но еще через год мы обнаружим, что заболеваемость растет в геометрической прогрессии, как это было в начале ХХ века.

Что касается амбулаторного лечения дома - мы в области не ждем команды, а сами его вводим. На протяжении последних 2-3 лет все, кто не выделяет палочки, проходят лечение дома, не заражаясь другими формами туберкулеза в стационаре и не вырабатывая новые резистентные формы заболевания. Это позволяет сократить места в стационаре и таким образом экономить средства, а пациенты живут в комфортной домашней обстановке. Они должны ежедневно принимать лекарства под контролем врача - и все. Чтобы им не приходилось ездить в лечебные учреждения (особенно это касается жителей сел), с 1 января мы ввели лечение по скайпу. Пациенты, у которых есть стационарный Интернет или смартфон, принимают лекарства при наблюдении через видеосвязь, а в выходные дни - под запись. Специально обученный сотрудник занимается таким наблюдением, избавляя пациентов от необходимости посещать больницу. И они рады, что имеют возможность лечиться дома и не тратить денег на проезд или, например, ходить на работу. Пока мы - единственная область, где такое практикуется. На сегодня у нас так лечатся 10 пациентов из 200, которые могут лечиться таким образом. Так что я вовсе не против новшеств, которые облегчат людям жизнь и уменьшат затраты государства на лечение. Я против недовыявления туберкулеза и перехода эпидемии в пандемию. Ведь отменить все, что нарабатывалось больше ста лет, легко, а ввести обратно очень трудно. И, может быть, не стоит отметать весь накопленный фтизиатрами опыт. Поэтому наша область не бежит впереди паровоза и продолжает использовать работающие методики. У нас есть своя стратегия борьбы с туберкулезом, принятая на областном уровне, и на сегодня, пока все новшества - на стадии проекта, мы следуем ей.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мнение сумчан власть не интересует?

На последней сессии Сумского горсовета депутаты рассмотрели проект решения, которым предлагалось утвердить положение о проведении консультативных опросов сумчан. Инициировала его фракция «Солидарности». Оказывается, в уставе нашего города, который был утвержден в 2011 году, предусмотрена... Читати статтю повністю

Выбираем профессию для жизни!

В Сумах два ПТУ презентовали школьникам популярные рабочие специальности

Выпускники школ задолго до последнего звонка начинают задумываться о том, кем стать в будущем. Порой подростку сложно определиться, чем он хочет заниматься: не хватает жизненного опыта.

А тут еще родители... Читати статтю повністю

Со школьной скамьи - на больничную койку

В школах часто случаются конфликты между учениками. Иногда дело доходит и до рукоприкладства. При этом бывает и так, что после драки, когда эмоции улеглись, дети сами находят общий язык и в результате все могло бы завершиться спокойно, но тут к разборкам подключаются родители.

Их... Читати статтю повністю

Подкидыша устроили в семью

Читати статтюПосле случившегося в Лебедине ЧП, когда в ночь с 8 на 9 марта младенца подбросили в открытый подъезд двухэтажки, прошел уже месяц.

Напомним, его обнаружила женщина, проживающая на первом этаже. Выключив телевизор, она собиралась уже ложиться спать, как вдруг услышала детский плач.... Читати статтю повністю

Помогите моей дочке и внуку!

Наша семья давно переживает не лучшие времена, но сейчас бед и проблем обрушилось так много, что в одиночку нам с ними уже не справиться.

Меня зовут Мария Ивановна Бучук. Моя дочь, Лариса Ивановна Терещенко, 1984 г.р., инвалид детства - глухонемая. У нее есть муж и двое деток. Муж... Читати статтю повністю

Спасли жизнь молодому бомжу

27-летнего жителя Путивля знают едва ли не все работники райотделения полиции. Гриша, назовем его так, в юности попал не в ту компанию и, как следствие, получил первую свою судимость.

После смерти матери начались недоразумения с отцом, который в конце концов выгнал парня из дома.... Читати статтю повністю

Активно защищаем свои права!

На какие товары и услуги сумчане жалуются чаще всего?

После введения моратория на проверки предприятий и предпринимателей на потребительском рынке появилась масса товаров и услуг низкого качества.

Принять какие-либо действенные меры к предприятию, выпустившему такой товар, стало... Читати статтю повністю

Район Круговой в Сумах снова поплыл

Из-за большого количества снега, выпавшего в нынешнем году в основном в феврале-марте, а затем начавшего быстро таять, плавал не один район области. Досталось и Сумам.

Особенно тем районам города, которые расположены в низинах. В парке «Сказка» сказочный Принц романтично предлагал... Читати статтю повністю

Операцию «Стерилизация» чуть не провалили

В областном центре власть решает одно, депутаты - другое, а КП - третье?

Проблема бездомных животных в Сумах не сходит со страниц газет и экранов телеканалов. Уменьшать численность бродячих животных гуманными способами - дорого, а потому этот процесс затягивается, убийства же собак... Читати статтю повністю

«Укртелеком» загнал в долг

Сумчанке прислали липовую повестку в суд за сомнительный долг перед оператором

О том, как ПАО «Укртелеком» загоняет в долг уходящих от него абонентов, мы уже писали не раз. К сожалению, ситуация не меняется, и в редакцию по-прежнему продолжают поступать жалобы от сумчан.

- Я отказалась... Читати статтю повністю