Конфлікт

Торгуют первоцветами - открыто!

Торговцы краснокнижными растениями заявляют, что не боятся правоохранителей

Каждый год с наступлением весны ВШ обращается ко всем жителям области с просьбой не срывать в лесу первые весенние цветы и не покупать их у браконьеров или торговцев, которые их перепродают.

Речь идет о краснокнижных растениях, которые так популярны сегодня: подснежники, черемша. И дело даже не в том, что за торговлю и покупку этих растений полагается штраф, а потому что этих растений по разным причинам становится меньше. Пройдет несколько десятков лет, и нашим внукам придется платить деньги, чтобы сходить на выставку, где покажут редкие весенние цветы, которых в лесах к тому времени уже не будет... Тем не менее март-апрель для браконьеров - время наживы. Сегодня в центре Сум и на рынках маленькие белые букетики безнаказанно продают с утра до вечера, причем одни и те же люди. Если бы их штрафовали, то торговля не принесла бы им никакой выгоды. По всей видимости, их просто никто не штрафует. Так, на прошлой неделе в центре города, на ул. Набережной р. Стрелки и Засумской мы увидели четырех торговцев, которые продавали подснежники из ящиков, в которых было в среднем по 50 букетов. А это больше 500 штук у каждого! Мы подошли к одной из продавцов и поинтересовались, знает ли она, что торговать растениями, которые занесены в Красную книгу, нельзя?

- Я все знаю и никого не боюсь, - заявила женщина. - Ко мне много раз подходили полицейские, и я однажды даже была в суде, который принял решение в мою пользу. Эти подснежники я выращиваю сама на приусадебном участке. Поэтому суд был на моей стороне.

Но в Госэкоинспекции Сумской области объяснили, что человек имеет право выращивать такие цветы у себя возле дома, любоваться ими, но торговать ими нельзя. К сожалению, на вопрос о том, сколько нарушителей торговли первоцветами инспекция оштрафовала в этом году, мы получили удручающий ответ - никого. Рейды еще попросту не проводились, и это несмотря на то, что сезон цветения скоро завершится...

К слову, по ст.88-1 КУоАП (нарушение порядка покупки или сбыта животного или растительного мира) за торговлю или покупку первоцветов нарушителям грозит штраф в размере от 1700 до 3655 грн. Кроме того, согласно ст.90 КУоАП (нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины) за один экземпляр незаконно добытого растения предусмотрена компенсация: черемша (лук медвежий) за 1 растение - 62 грн., шафраны (крокусы) и подснежники - от 49 до 62 грн. в зависимости от вида, сон-трава от 37 до 62 грн. в зависимости от вида.

Это немалая сумма для нарушителя. Умножьте 500 на 50, и вы получите сумму, которую должна была бы заплатить женщина, с которой мы беседовали. И это не считая штрафа за торговлю в неустановленном месте.

Раньше действительно можно было торговать цветами, если они выращены самим продавцом. При этом в качестве доказательств у него должна была быть справка от квартального, которая бы это доказывала. Но, как нам объяснили в экоинспекции, законодательство уже изменилось. И связано это, скорее всего, с тем, что большинство этих выданных справок от квартальных - не что иное как липа.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему в школе искали бомбу?

Предыдущий инцидент обошелся минеру-шутнику в 41 тысячу гривен

10 апрелЯ в 14.10 два молодых человека переступили порог одного из учебных заведений Глухова. Однако дальше их не пустила вахтерша, сославшись на то, что те ей незнакомы.

Парни стали возмущаться - мол, им нужно забрать... Читати статтю повністю

Квартиры ваши - подъезд наш!

На прошлой неделе в редакцию обратились жильцы дома №127/2 на ул. Г.Кондратьева, которые оказались в парадоксальной ситуации - они фактически стали заложниками одного из своих соседей, который купил лестничные площадки, фойе и подвальное помещение в доме, где все квартиры выкуплены... Читати статтю повністю