Конфлікт

Квартиры ваши - подъезд наш!

На прошлой неделе в редакцию обратились жильцы дома №127/2 на ул. Г.Кондратьева, которые оказались в парадоксальной ситуации - они фактически стали заложниками одного из своих соседей, который купил лестничные площадки, фойе и подвальное помещение в доме, где все квартиры выкуплены и создано ОСМД. Как такое могло произойти?

- Наш дом строила компания «Интерком», - рассказывает одна из жильцов Валентина. - В какой-то момент эта организация в качестве гарантийного имущества заложила в «Фидобанке» подвальные помещения и лестничные площадки нашего дома. Мы узнали об этом только в феврале нынешнего года, когда один из жильцов дома стал выносить наши вещи из фойе, объясняя, что теперь это его помещение. Как оказалось, банк в декабре 2017 года продал 1125,5 кв. м нежилых помещений в нашем доме, а это - лестничные площадки, фойе и подвал с коммуникациями, то есть места общего пользования. И купил это все один из жильцов. Насколько нам известно, в домах, где все квартиры приватизированы, все вспомогательные помещения и места общего пользования находятся в совместной собственности жильцов. Но, увы, есть вероятность того, что нам придется заходить в свои квартиры через окна! Естественно, мы подали в суд, чтобы договор купли-продажи между банком и соседом был признан недействительным. Очередное заседание будет в Заречном районном суде 2 мая. На сегодня суд своим решением удовлетворил наше ходатайство о запрете на любые действия (отчуждение и т.п.) со спорным имуществом. Мы надеемся, что сможем добиться справедливости. Недавно у нас была аварийная ситуация с канализацией. Весь дом несколько дней сидел без воды, потому что доступа в подвал к коммуникациям ни у нас, ни у обслуживающей организации нет. Это же ненормально!

Каким бы невероятным это ни показалось, но описанная жильцами ситуация действительно имеет место. В реестре судебных решений мы нашли информацию об этом судебном деле.

За комментариями мы обратились к нескольким юристам, но все они затруднились дать однозначный ответ. Тем не менее они подтвердили: Гражданский кодекс Украины предусматривает, что владельцы квартир в доме являются совладельцами вспомогательных помещений и мест общего пользования. Это право подтверждено еще одним законом - «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Другими словами, у жильцов есть надежда отстоять свое право. Но все же без ответа пока остается вопрос, имел ли право застройщик заложить это имущество в банке?

Ответ на этот вопрос мы надеемся получить в суде.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почему в школе искали бомбу?

Предыдущий инцидент обошелся минеру-шутнику в 41 тысячу гривен

10 апрелЯ в 14.10 два молодых человека переступили порог одного из учебных заведений Глухова. Однако дальше их не пустила вахтерша, сославшись на то, что те ей незнакомы.

Парни стали возмущаться - мол, им нужно забрать... Читати статтю повністю

Торгуют первоцветами - открыто!

Читати статтюТорговцы краснокнижными растениями заявляют, что не боятся правоохранителей

Каждый год с наступлением весны ВШ обращается ко всем жителям области с просьбой не срывать в лесу первые весенние цветы и не покупать их у браконьеров или торговцев, которые их перепродают.

Речь идет... Читати статтю повністю