Соціум

«Доедем до конечной - высажу»...

Ответят ли водитель и кондуктор троллейбуса за неоказание необходимой помощи пассажиру?

12 апрелЯ в салоне сумского троллейбуса №053, который следовал по маршруту №7, случилось ЧП. Одному из пассажиров стало плохо. Люди, находившиеся в салоне, стали просить сотрудников КП вызвать скорую, но те никак не реагировали.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал очевидец событий, сумчанин Николай Могилев, который сел в троллейбус на остановке «Покровская площадь»: «Сажусь. В салоне на полу лежит мужчина. Не бомж, нормально одетый, не пожилой. Угадайте реакцию экипажа? НИ-КА-КОЙ! Кондуктор ходит, переступает, пассажиры мирно едут. Вот скажите кто-нибудь, какой должна быть реакция кондуктора (водителя)? Может, есть инструкция, как действовать в таких ситуациях? На замечания пассажиров кондуктор не реагирует, вернее, реагирует, но вот фраза дословно: «А что я сделаю? Доедем до конечной - высажу!» На вопрос: «Где сел мужчина?» - ответа нет, никто не знает. Пытаемся кондуктору втолковать: «А вдруг он не пьяный, а вдруг - инсульт?!» Реакции никакой! Говорю: «А если умрет в салоне? Вы же отвечаете за людей!» И снова: «А шо я зроблю!» Пощупал пульс... Есть... Уже слава Богу! Посадили мужчину на сиденье. Он в бессознательном состоянии. Начали просить

остановить троллейбус и вызвать скорую. Ответ: «Нет, мы из графика выйдем». А если он умрет, то вам график лет на 5 обеспечен! Пассажиры вызывают скорую, которая просит остановить троллейбус, так как гоняться за ним по городу никто не будет. Обещают приехать за 5 минут. Остановили, правда, нехотя. И то потому, что возле СНПО попадали «штанги». Водитель, проходя мимо двери, кинул фразу в салон, что дальше не поедет по маршруту, а едет в депо, без пассажиров! Стоим, ждем... Водитель и кондуктор в кабине. Нашатыря - нет! Хоть какие-то попытки оказать помощь - нет! Скорая действительно приехала через 5 минут. Помогли вынести мужчину в машину скорой, и им сразу занялись врачи. Троллейбус продолжил следовать по маршруту. Задержались на 10 минут максимум! А вот теперь вопрос ко всем, ну и в частности к КП «Электроавтотранс»: неужели график важнее, чем жизнь? Тем более что на графики, мягко говоря, всем плевать! Знаем не понаслышке. Может, он и пьяный, но запаха алкоголя никто из помогавших не услышал. А если инсульт? Надо его возить по кольцу? Или лучше высадить на конечной? Никто не застрахован! Вообще лучше стоять в стороне и ничего не делать? Люди, а если вы или ваш родственник завтра будете на его месте? И бездействие окружающих может стоить жизни?»

За комментариями по этой ситуации мы обратились на КП «Электроавтотранс». Нам ответили, что в данный момент руководство проводит проверку, после чего будут предоставлены комментарии. Напомним, что это не первый случай, когда в коммунальном транспорте происходит подобное. 31 июля 2017 года в троллейбусе, который следовал по маршруту №10А, одному из пассажиров также стало плохо. Если бы не неравнодушные пассажиры, которые настояли на вызове неотложки, работники КП просто высадили бы его на конечной остановке. Перед этим они почти час возили этого пассажира, не обращая на него внимания. Как потом оказалось, если бы скорая приехала немного позже, последствия могли бы быть печальными. Позже мы узнали, что ни кондуктор, ни водитель не понесли никакого наказания. Хотя, согласно должностным инструкциям, они обязаны оказать первую помощь, а также вызвать скорую или полицию (если пассажир пьян).

Ответят ли на этот раз работники КП за свое равнодушие и халатное отношение? Как оказалось, полицию на место происшествия никто не вызывал. Об этом сообщила пресс-служба патрульной полиции. Также по состоянию на понедельник, 16 апреля, заявлений о правонарушении в полицию не поступало. Но это в любом случае не может быть для правоохранителей оправданием, поскольку факт правонарушения имел место и квалифицируется в соответствии с п.1 ст.135 УК Украины (ответственность за оставление в опасности), которая предусматривает ограничение свободы сроком до 2 лет. Поэтому они просто обязаны на основании произошедшего, учитывая общественный резонанс (новость вышла на всеукраинских каналах), открыть уголовное производство. Что же касается КП, если работники не знают своих должностных инструкций, ответственность должны понести те, кто допустил их к работе.

Продолжение следует...

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Операция - медицинская декларация

После того как 2 апреля Минздрав официально объявил о старте национальной кампании по выбору доктора первичного звена (семейные врачи, терапевты, педиатры), на горячую линию ВШ стали поступать звонки от сумчан.

«На днях поехала в свою поликлинику, чтобы подписать со своим семейным... Читати статтю повністю

С миру по гривне - онкобольным детям!

Восьмая акция «До Світлого Дня - світлі вчинки» собрала рекордные 867 тыс. 211 грн.

БлаготворительнаЯ акция «До Світлого Дня - світлі вчинки», которая в этом году проводилась уже восьмой раз, традиционно была посвящена сбору средств для покупки лекарств маленьким пациентам онкогематологического... Читати статтю повністю

Бэби-бокс: спасти брошенного малыша!

Читати статтюСегоднЯ в Украине около 15 «Окон жизни» - специальных боксов, где женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, может анонимно оставить новорожденного ребенка.

В Европе подобная практика распространена уже довольно давно. Как правило, такие бэби-боксы устраивают при роддомах,... Читати статтю повністю

Общественное здоровье - под контроль!

В декабре 2017 года по инициативе руководства Сумской ОГА было создано госучреждение «Сумской областной центр общественного здоровья», который возглавил Алексей Буряченко.

Сегодня оно занимается уникальным для Сумщины пилотным проектом Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом... Читати статтю повністю

Корь наступает: по области уже 26 случаев

СумскаЯ область присоединилась к эпидпроцессу по заболеванию корью в Украине. По состоянию на 12 апреля заболело уже 26 человек (21 - взрослый и пятеро детей).

Самая высокая заболеваемость - 15 человек - зарегистрирована в Конотопском районе. У всех подхвативших инфекцию легкая... Читати статтю повністю

100 лет - не срок, а повод измениться

18 апрелЯ в Украине отмечается День основания Общества Красного Креста. 100 лет назад с 15 по 18 апреля в военно-революционном Киеве проходил І съезд Общества Красного Креста Украины, с которого и началась его официальная история.

Съезд был созван по инициативе Мариинской общины... Читати статтю повністю