Соціум

Бэби-бокс: спасти брошенного малыша!

СегоднЯ в Украине около 15 «Окон жизни» - специальных боксов, где женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, может анонимно оставить новорожденного ребенка.

В Европе подобная практика распространена уже довольно давно. Как правило, такие бэби-боксы устраивают при роддомах, больницах или монастырях. В нашей стране одно из первых «Окон жизни» в 2010 году открыли в Тернополе - возле входа в приемное отделение роддома, где круглосуточно дежурят врачи и медсестры. Поводом для его появления стали случаи, когда матери бросали младенцев на свалках, железнодорожном вокзале. Такие же бэби-боксы недавно открылись в Луцке, Мукачево, Харькове, Львове.

В Сумах тоже решили последовать примеру других областей и создать «Окно жизни» на базе городского клинического роддома Пресвятой Девы Марии. «Такое «окно» необходимо, чтобы новорожденных детей не бросали на улице, а оставляли в больницах, - говорит главврач роддома Валентин Рыбянский. - Последний случай в Лебедине подтвердил его необходимость. Ведь неизвестно, как сложилась бы судьба маленького подкидыша, если бы на его плач в подъезде не отреагировала жительница дома. Никто не говорит о том, что детям не нужна семья, но раз уж так сложилось, что мама не может воспитывать своего ребенка, то лучше предупредить случаи, когда малышей оставляют в опасных для жизни местах. Альтернатива им - как раз «Окно жизни». Даже если туда принесут одного ребенка, мы спасем самое ценное - человеческую жизнь. Это - цивилизованный подход к решению проблемы».

Для обустройства бэби-бокса в роддоме планируют отремонтировать комнату на первом этаже акушерского корпуса (рядом с выписным крылечком), утеплив и оснастив ее всем необходимым для приема подкидыша.

- Женщина сможет в любое время подойти к окошку и оставить там ребенка, - продолжает главврач. - Когда окно открывается - будет срабатывать звуковая сигнализация и медперсонал сразу же услышит, что в бокс положили малыша. Получив такой сигнал, они пригласят дежурного педиатра, который оценит состояние здоровья ребенка. В первые сутки представитель полиции и сотрудники службы по делам детей оформят акт о том, что государство берет на себя ответственность за малыша. Потом его передадут в Дом ребенка.

К слову, анонимное оставление малыша приравнивается к факту отказа матери от ребенка в стационаре и не предусматривает уголовной ответственности. Важно то, что в течение двух месяцев мать, осознав свой поступок, может вернуться за своим ребенком.

Создание «Окна жизни» планируется в рамках капитального ремонта первого этажа роддома, где будет открыто новое послеродовое отделение (с сестринским постом и соответствующим штатом). Этого этажа не коснулись последние грандиозные ремонтные преобразования, выполненные несколько лет назад за средства горбюджета. И вот теперь за дело решили взяться основательно, чтобы весь акушерский корпус был как новая копейка. По предварительным подсчетам, капремонт (вместе с боксом) обойдется в 200 тыс. грн. Валентин Рыбянский уже обратился в депутатскую комиссию. «Открытие в Сумах «Окна жизни» - еще один шаг к тому, чтобы сформировать уважение к человеческой жизни. Надеюсь, депутаты поддержат эту идею», - подытожил он.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

С миру по гривне - онкобольным детям!

Восьмая акция «До Світлого Дня - світлі вчинки» собрала рекордные 867 тыс. 211 грн.

БлаготворительнаЯ акция «До Світлого Дня - світлі вчинки», которая в этом году проводилась уже восьмой раз, традиционно была посвящена сбору средств для покупки лекарств маленьким пациентам онкогематологического... Читати статтю повністю

Общественное здоровье - под контроль!

В декабре 2017 года по инициативе руководства Сумской ОГА было создано госучреждение «Сумской областной центр общественного здоровья», который возглавил Алексей Буряченко.

Сегодня оно занимается уникальным для Сумщины пилотным проектом Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом... Читати статтю повністю

Корь наступает: по области уже 26 случаев

СумскаЯ область присоединилась к эпидпроцессу по заболеванию корью в Украине. По состоянию на 12 апреля заболело уже 26 человек (21 - взрослый и пятеро детей).

Самая высокая заболеваемость - 15 человек - зарегистрирована в Конотопском районе. У всех подхвативших инфекцию легкая... Читати статтю повністю

Операция - медицинская декларация

После того как 2 апреля Минздрав официально объявил о старте национальной кампании по выбору доктора первичного звена (семейные врачи, терапевты, педиатры), на горячую линию ВШ стали поступать звонки от сумчан.

«На днях поехала в свою поликлинику, чтобы подписать со своим семейным... Читати статтю повністю

100 лет - не срок, а повод измениться

18 апрелЯ в Украине отмечается День основания Общества Красного Креста. 100 лет назад с 15 по 18 апреля в военно-революционном Киеве проходил І съезд Общества Красного Креста Украины, с которого и началась его официальная история.

Съезд был созван по инициативе Мариинской общины... Читати статтю повністю

«Доедем до конечной - высажу»...

Ответят ли водитель и кондуктор троллейбуса за неоказание необходимой помощи пассажиру?

12 апрелЯ в салоне сумского троллейбуса №053, который следовал по маршруту №7, случилось ЧП. Одному из пассажиров стало плохо. Люди, находившиеся в салоне, стали просить сотрудников КП вызвать... Читати статтю повністю