Соціум

Общественное здоровье - под контроль!

В декабре 2017 года по инициативе руководства Сумской ОГА было создано госучреждение «Сумской областной центр общественного здоровья», который возглавил Алексей Буряченко.

Сегодня оно занимается уникальным для Сумщины пилотным проектом Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, программный бюджет которого составляет 7,7 млн. грн.

- Проект направлен на уменьшение уровня заболеваемости общественно опасными болезнями - туберкулезом и ВИЧ - путем обеспечения доступа к своевременной и качественной диагностике и лечению, - объясняет директор центра. - Проекты Глобального фонда в Украине работают уже больше 10 лет, однако в этот раз кардинально изменился механизм финансирования: средства напрямую поступают госучреждению - Центру общественного здоровья Минздрава, с которым мы подписали договор на получение субгранта. В пилоте участвует наша и Полтавская область. Освоить финансирование проекта можно только через тендерные процедуры. В рамках договора нашим центром проведены публичные закупки социальных услуг через электронную систему торгов ProZorro. Мы разработали три пакета комплексных услуг: по уходу и поддержке пациентов с туберкулезом; по уходу и поддержке людей, живущих с ВИЧ, и по профилактике ВИЧ среди ключевых групп населения. Подать заявку на участие могла не только общественная организация, но и любая другая (коммунальной или госсобственности) - как из Украины, так и из-за рубежа. Победителем открытых торгов по трем лотам определена Сумская областная организация «Клуб «Шанс», которая в 2018 году будет предоставлять услуги в Сумах и области.

По каждой услуге прописаны программные направления работы - с конкретными компонентами, как их нужно обеспечить, в какой периодичности и т.п. «Клуб «Шанс» как представитель услуги получает базу пациентов, заключает договоры с медицинскими и социальными работниками, которые будут заниматься их сопровождением (лечебный, профилактический, социальный, юридический компонент и пр.). У них есть офис (также представительство в нескольких районах), штат, мобильная амбулатория и главное - опыт оказания подобных соцуслуг.

Следующая задача центра - разработка областной программы развития системы общественного здоровья в Сумской области на 2018-2020 годы. «В феврале проект программы мы представили в Киеве на заседании комитета Нацсовета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа Минздрава, - продолжает он. - В результате презентации решением Комитета наш центр совместно с Центром общественного здоровья Минздрава уполномочили разработать типовую региональную программу общественного здоровья Минздрава. Программой должны быть предусмотрены механизмы проведения мероприятий по укреплению здоровья населения, предупреждению заболеваний, увеличению продолжительности активного и трудоспособного возраста и поощрению здорового образа жизни. Программа станет ориентиром для развития общественного здоровья и позволит запустить систему общественного здоровья на региональном уровне, обеспечив возможность долгосрочного финансового планирования».

К тому же к концу 2018 года центр взял на себя обязательства разработать кейс проекта перехода на финансирование за счет внутренних ресурсов (государственного и местных бюджетов) и дорожную карту реформирования региональной системы общественного здоровья.

Дорожная карта и кейс, аналогов которым на сегодня не существует, будут пошаговой инструкцией для создания аналогичных центров в регионах Украины до 2020 года. К этому времени Сумской областной центр общественного здоровья должен стать мощным аналитически-мониторинговым институтом - со сформированной структурой, четко определенными функциями и реальными механизмами их реализации.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Операция - медицинская декларация

После того как 2 апреля Минздрав официально объявил о старте национальной кампании по выбору доктора первичного звена (семейные врачи, терапевты, педиатры), на горячую линию ВШ стали поступать звонки от сумчан.

«На днях поехала в свою поликлинику, чтобы подписать со своим семейным... Читати статтю повністю

Корь наступает: по области уже 26 случаев

СумскаЯ область присоединилась к эпидпроцессу по заболеванию корью в Украине. По состоянию на 12 апреля заболело уже 26 человек (21 - взрослый и пятеро детей).

Самая высокая заболеваемость - 15 человек - зарегистрирована в Конотопском районе. У всех подхвативших инфекцию легкая... Читати статтю повністю

100 лет - не срок, а повод измениться

18 апрелЯ в Украине отмечается День основания Общества Красного Креста. 100 лет назад с 15 по 18 апреля в военно-революционном Киеве проходил І съезд Общества Красного Креста Украины, с которого и началась его официальная история.

Съезд был созван по инициативе Мариинской общины... Читати статтю повністю

«Доедем до конечной - высажу»...

Ответят ли водитель и кондуктор троллейбуса за неоказание необходимой помощи пассажиру?

12 апрелЯ в салоне сумского троллейбуса №053, который следовал по маршруту №7, случилось ЧП. Одному из пассажиров стало плохо. Люди, находившиеся в салоне, стали просить сотрудников КП вызвать... Читати статтю повністю

С миру по гривне - онкобольным детям!

Восьмая акция «До Світлого Дня - світлі вчинки» собрала рекордные 867 тыс. 211 грн.

БлаготворительнаЯ акция «До Світлого Дня - світлі вчинки», которая в этом году проводилась уже восьмой раз, традиционно была посвящена сбору средств для покупки лекарств маленьким пациентам онкогематологического... Читати статтю повністю

Бэби-бокс: спасти брошенного малыша!

Читати статтюСегоднЯ в Украине около 15 «Окон жизни» - специальных боксов, где женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, может анонимно оставить новорожденного ребенка.

В Европе подобная практика распространена уже довольно давно. Как правило, такие бэби-боксы устраивают при роддомах,... Читати статтю повністю