Соціум

Новые возможности эндопротезирования

В облбольнице появился новый оперблок для установки суставов

Болезни суставов - удел далеко не только пенсионеров. Деформация сустава, как коленного, так и тазобедренного, может возникнуть в любом возрасте.

Во многих случаях единственная надежда на нормальную и качественную жизнь - без ужасных болей и костылей - эндопротезирование, когда разрушенный сустав заменяют искусственным.

После того как несколько лет назад государство прекратило централизованную поставку медицинских изделий для протезирования суставов, проблемой озадачились на областном уровне. Начиная с 2016 года средства на покупку имплантатов для Сумской областной клинической больницы выделяются из облбюджета - их устанавливают в ортопедо-травматологическом отделении.

В медучреждении работает подготовленная команда под началом областного ортопеда-травматолога Николая Яковенчука. Оперативные вмешательства по замене коленного и тазобедренного суставов проводятся с 2000 года. Не так давно освоена имплантация плечевого сустава. Эндопротезирование - одно из ведущих направлений больницы, причем качество услуги ничуть не уступает европейским стандартам. Как раз наоборот: осложнения после вмешательств составляют лишь 1,5%, тогда как в Европе - 4-7%.

По словам главврача областной больницы Владимира Гороха, сегодня на очереди по замене коленного и тазобедренного суставов стоит более 700 больных. 85% - те, кто нуждается в установке искусственного тазобедренного сустава, и 15% - коленного. И потребность в имплантатах растет из года в год.

- Стоимость одного такого протеза колеблется в пределах 55-60 тыс. грн., - продолжает главврач. - Поэтому целевая программа по эндопротезированию, принятая облсоветом в 2016 году, позволяет протезировать больных за бюджетные средства. Более того, мы создали условия для систематического планового оперативного вмешательства, поскольку недавно в корпусе №1 был оборудован новый оперблок (на две операционные) - специально для эндопротезирования. Теперь наши специалисты готовы оперировать четыре дня в неделю (кроме понедельника). Единственное - нужна поддержка депутатского корпуса для выделения средств на покупку имплантатов. Мы рассчитывали на 5 млн. грн., но на следующую майскую сессию планируется выделение 3 млн. Тогда у нас будет возможность закупить около 50 протезов (40 тазобедреннных и 10 коленных). Конечно, сразу мы не сможем удовлетворить всех, но если очередь сдвинется - уже хорошо.

К слову, первым пациентом, которому был заменен изношенный тазобедренный сустав, был на то время молодой мужчина - работник «Сумыхимпрома», которого удалось поднять с инвалидной коляски. С тех пор он ходит самостоятельно, работает. «Все наши пациенты, которых удалось избавить от изнуряющей боли и вернуть к полноценной жизни, говорят, что они заново родились на свет. Это - самое главное», - считает В.Горох. А как утверждает областной ортопед-травматолог, эндопротезам нет сносу - пациенты с новым тазобедренным суставом ходят уже больше 10 лет. К примеру, для жительницы Барановки имплантат - не помеха, чтобы ездить на велосипеде.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Почти 6 млн. - на поддержку производителя

В октЯбре 2016-го в области была принята программа развития АПК и сельских территорий до 2020 года. На последней сессии облсовета в нее были внесены существенные изменения, направленные на поддержку аграриев - субъектов хозяйственной деятельности.

Только на этот год финансовый ресурс... Читати статтю повністю

Дважды перекрывали дорогу!

Жители села Обложки Глуховского района, что в километре от международной трассы Киев - Москва, уже дважды блокировали проезжую часть, чтобы многотонники не ездили через их населенный пункт. Фургоны выстраивались в очередь, на место события приезжала полиция, селян пугали наказанием... Читати статтю повністю

Почему забыли о ветеране войны?

Из-за чьей-то ошибки сумчанка чуть не лишилась выплаты к 9 Мая

Ежегодно к 9 Мая ветераны ВОВ, инвалиды и участники войны, жертвы нацистских преследований, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, а также участники боевых действий и члены семей погибших получают разовую выплату... Читати статтю повністю

Мутная и «железная»: какую воду пьют сумчане?

По поручению городского руководства КП «Горводоканал» провело анализ качества питьевой воды в разных микрорайонах Сум.

Как известно, воду Сумы получают из глубоководных скважин. Они надежно защищены от биологического, химического и радиационного загрязнения, поэтому вода из подземных... Читати статтю повністю

Наказание сумскому живодеру увеличили

4 маЯ Заречный райсуд г. Сумы повторно вынес приговор 34-летнему сумчанину Александру Сычу, обвинявшемуся по ч.1 ст.299 УК Украины (жестокое обращение с животными).

Напомним, 1 марта прошлого года на рынке Химгородка развернулась настоящая кровавая драма. Средь бела дня при большом... Читати статтю повністю

Велодень обернулся минированием...

Не первый год в Сумах 1 мая сумские велосипедисты собираются вместе, чтобы проехать по улицам областного центра.

Участники велопарада выступают за безопасность и взаимное уважение на дорогах, создание велодорожек и велопарковок в общественных местах, показывая всем, что велосипед... Читати статтю повністю

Пандус - для отчетности?

На ул. Холодногорской, 31, в Сумах живет женщина, инвалид I группы, которая может передвигаться только на коляске. С просьбой обустроить в подъезде пандусы, чтобы она могла выбираться на улицу, она не единожды обращалась в горсовет, дошла даже до президента.

В итоге горсовет отчитался,... Читати статтю повністю

Кто на главврача 4-й горбольницы?

В Сумской городской клинической больнице №4 уже больше месяца нет руководителя - после скандального инцидента, когда главврач медучреждения Тарас Стефаник явился на совещание к заммэра в нетрезвом состоянии, он написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

Учитывая... Читати статтю повністю

Большие очереди - из-за нехватки сотрудников

На прошлой неделе сумчане стали массово жаловаться на почтовое отделение на ул. Интернационалистов, 21, в Сумах.

- Мне пришла посылка от сестры, - рассказывает сумчанка Лидия. - И чтобы получить ее, я больше двух часов потеряла в почтовом отделении! Два работника вроде бы и не бездельничают,... Читати статтю повністю

Перевозчики продолжают игнорировать требования договоров с городом?

Временная комиссия по проверке работы городского пассажирского транспорта 7 мая начала повторный осмотр частных автобусов, работающих на городских маршрутах.

Представители комиссии проверяли транспортные средства на маршрутах №3, 18, 60, обращали внимание на внешний и внутренний... Читати статтю повністю