Ділова розмова

В Новый год - с новым законом!

Если жилье передается в наследство, то налог платить не надо

Сегодня много говорят о причинах повышения цен на жилье. Это, по мнению специалистов, связано с нехваткой на рынке жилья предложений при возросшем спросе. Но еще одной немаловажной причиной является «подвешенное» состояние Закона «О налогообложении физических лиц».

Зачастую граждан просто вводят в заблуждение, говоря, что любая сделка облагается по ставке 13%, хотя на самом деле была довольно широкая вилка - от 1 до 13%. Это тоже привело к повышению цен. Ведь продавцы желали получить запланированные деньги от продажи, а все остальные траты пытались повесить на покупателей. И не зря действие этого закона было приостановлено. Напомним, что он вступил в силу с 1 января 2005 года, но проработал лишь до 30 марта, когда законодатели ввели на него мораторий. Введение в силу было запланировано на 1 января 2006 года.

И вот на прошлой неделе ВР взялась и... откорректировала этот закон! Так, в соответствии с новой трактовкой, налогом не будут облагаться доходы, полученные от продажи жилых домов, квартир и хозбытовых сооружений и строений, если их площадь не превышает 100 кв.м. Если же вы продаете более габаритную недвижимость, налогом будет облагаться только та сумма, которую продавец получит за продажу метров, превышающих эти сто. Причем от продажи сверхнормативной площади в казну надо будет уплатить 1% дохода. Правда, в законе оговаривается, что на эти условия могут рассчитывать только граждане, продающие жилье не чаще раза в год. В противном случае налоги будут взиматься по-старому.: в зависимости от объекта недвижимости, дифференцированная ставка от 1 до 13%. В законе также отмечено, что эти правила касаются не только украинских граждан, но и нерезидентов. Кроме этого, предпринята попытка, перекрыть все лазейки минимализации доходов от сделок при купле-продаже. Так, прибыль от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре. В то же время она не может быть ниже оценочной стоимости, которую определяет профессиональный оценщик. При этом в законе также предусмотрены серьезные льготы при вступлении в наследство на недвижимость или дарении. В частности, если жилье передается в наследство родственникам первой линии (то есть детям, кому-то из супругов), то налоги с него не платятся. Это правило распространяется и на инвалидов первой группы, и детей-сирот. Та же история и с дарственными. Если вы решили подарить недвижимый объект супруге или супругу либо кому-то из своих детей (или наоборот), применяется нулевая налоговая ставка. Напомним, что раньше, если даже близким родственникам завещалась квартира, им надо было заплатить налог - 5% от стоимости. Если такой возможности не было, они не могли вступить в собственность и распоряжаться этим жильем. Кроме всего прочего, введение закона, по мнению специалистов, должно существенно увеличить в следующем году предложение на рынке жилья.

Борис Майоров


п»ї
Читайте у цій рубриці

Быть Шостке «вольным городом»?

«Территория приоритетного развития» надеется на активизацию процесса

Территория приоритетного развития (ТПР) в Шостке, по словам и.о. замгубернатора Александра Цупро, работала фактически два дня в одном году и три - в другом. Почему?

А потому, что сначала был указ президента, не... Читати статтю повністю