Культура

Будущее из конструктора

За инновационное предложение команде было присуждено второе место. Ребята предложили рационально использовать дождевую воду. По их замыслу, ее можно не только накапливать, но и заставить работать.

Для этого собранную с крыши дома дождевую воду, прежде чем она попадет в накопительные баки, хотят заставить вращать турбину небольшой электростанции. Полученную электрическую энергию планируют запасать в аккумуляторе, а затем использовать, например, для освещения. По расчетам ребят, установка окупится менее чем за год. С собой в Киев они привезли макет многоквартирного дома, снабженного такой дождеулавливающей системой. К дому был добавлен двороазис, комфортный для растений и для детей, поскольку машины во двор не допущены.

Проект - часть программы, созданной для детей совместными усилиями некоммерческой организации FIRST и компании LEGO Group. В программе есть еще два раздела: «Игра роботов» (созданных на основе конструкторов LEGO) и «Основные ценности» (организация командной работы). Программа конкурсная. Результаты своей работы за год ребята демонстрируют на всеукраинском чемпионате FLL (FIRST LEGO League). В этом году в нем участвовали 57 команд. Команда Prosperitas была единственной от нашей области.

Задания подчинены теме года. На этот раз ребята работали над темой «Вода и человек». Ей был посвящен проект и составлены задания для робота.

Почти на год участники проекта окунулись в проблему воды: знакомились с ее ролью для сохранения жизни, с ограниченностью ресурсов питьевой воды и угрозами загрязнения, способами очистки, изучали процессы водоподготовки и придумывали способы экономии: «Закрывайте воду, когда чистите зубы и умываетесь. Принимайте душ вместо ванны, это поможет сохранить 25 л воды». Расчеты делали сами, для этого учителя подготовили тематические задачи. Сами готовили буклеты, раздавали их, агитировали родителей. Такая совместная работа - часть программы.

Авторы проекта считают: важно не только познание и техническое творчество, но и осознанная коллективная работа. На большом плакате - результат опыта командной работы по разделам. В разделе «Интеграция» отмечена важность практического использования знаний в жизни. В разделе «Открытия» - «критика может быть полезной». Оказывается, можно критиковать не для того, чтобы обидеть, а чтобы помочь - товарищу, себе, команде. «И это очень круто, когда они друг друга слышат, - говорит их тренер, учитель физики Ирина Тверетинова. - Никто не обижается, не кричит. Все понимают, что мы работаем на единый результат». Не случайно в разделе «Единство» главная ценность такая: «каждый участник полезен», а в разделе «Кооперация» - «мы нашли друзей среди участников команды». Если учесть, что в жизни команды активно участвуют родители ребят, то этот результат приобретает особое значение.

Игры роботов происходят на большом поле, разрисованном в соответствии с темой. На нем расставлены собранные из деталей конструктора LEGO объекты. Робот должен их последовательно обойти, выполнив задания. В этом году он «включал воду», «менял трубы» и т.д. Поле, объекты и «миссии» заданы организаторами, робота должны придумать и запрограммировать ребята. В этой работе незаменим второй тренер - Алексей Кулик. Участникам игр роботов важно проявить не только техническую смекалку и умение мыслить алгоритмически, но и характер. Ведь на чемпионате дается только две с половиной минуты и три попытки, чтобы организовать движение робота на чужом поле. Призового места в этой номинации ребятам пока взять не удалось, но показали они себя неплохо.

Все впереди. Это только второй чемпионат FLL, в котором команда из Prosperitas принимала участие. Хотя, наверное, в прошедшем времени о работе говорить еще рано. Чемпионат позади, но тема продолжается. Есть идеи по улучшению конструкции робота, намечена встреча с мэром, чтобы озвучить предложения по экономии воды, планируются новые агитационные встречи с учениками младших классов. А в сентябре ребят ждет новая тема. Говорят, она будет посвящена космосу. Не исключено, что новые предложения команды будут посвящены подготовке полета на Марс. Мэру - подготовиться.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

От славных казаков - до эры трансформеров

«Чайка» приглашает в удивительное путешествие на летних каникулах

Оздоровительный детский центр «Чайка» полным ходом готовится к старту летней кампании - 2018. Уже в середине июня лагерь, подведомственный ПАО «Сумское НПО», устроит на живописных барановских просторах удивительный... Читати статтю повністю

В научной библиотеке открылась выставка живописи и графики известного поэта

Работы можно посмотреть в отделе искусств, выставка продлится до конца мая. А вот новые стихи Василия Клименко - в исполнении автора и его друзей - можно было послушать только на открытии. А они, как нам кажется, - важное дополнение к картинам.

Как и то, что написаны они человеком,... Читати статтю повністю

Школьная благотворительная ярмарка

Благотворительную ярмарку для своей одноклассницы, 10-летней Насти Воропай, устроили в Сумской школе №27. Более тысячи детей из 37 классов во дворе школы активно и креативно представляли свой благотворительный товар: печенье, кексы, трубочки, тортики, которые они готовили вместе с... Читати статтю повністю