Ділова розмова

Баллончик против топора

Вмешательство таксиста в спор между двумя водителями закончилось смертью

То ли жара действует на сумчан, то ли полнолуние, но Сумы все больше превращаются в маленькое Чикаго, где любое замечание или мелкий конфликт могут привести к самым неожиданным и трагическим результатам. Вот и 28 мая обычный спор на дороге в областном центре закончился смертельным исходом.

Инцидент произошел на ул. Петропавловской, напротив здания филармонии, около 22.30. По словам очевидцев, «Шкоду Октавию» серого цвета, скорее всего, такси, подрезал другой автомобиль - предположительно «Дэу Ланос». Между водителями возник конфликт. Пока они спорили, к ним присоединился водитель еще одного автомобиля такси - «ВАЗ-2109». Его водитель поддержал мужчину, управлявшего «Ланосом». Водитель «Шкоды» начал драку - и пожилой мужчина использовал для защиты перцовый баллончик. Это разъярило его оппонента, и он, достав из «Шкоды» топор в чехле, ударил сумчанина по руке, а потом и несколько раз по голове. В ходе драки чехол спал. Затем водитель «Шкоды» скрылся с места конфликта. Так же поступил и водитель «Ланоса», из-за которого все и началось.

Потерпевшего - 60-летнего мужчину, инвалида третьей группы, который, как выяснилось, жил совсем рядом с местом происшествия, - с открытой черепно-мозговой травмой и большой кровопотерей госпитализировали в реанимацию областной больницы сотрудники скорой помощи. Несмотря на усилия врачей, в ту же ночь сумчанин умер. Погибший занимался частным извозом на своем автомобиле «ВАЗ-2109», все характеризовали его только с положительной стороны.

Серую «Шкоду» и ее водителя объявили в розыск, был введен план «Перехват», который не дал результатов. Но личность водителя правоохранителям установить все же удалось - и 1 июня стало известно о его задержании в Донецкой области. Как выяснилось, 40-летний уроженец Недригайлова оставил автомобиль в частном дворе у знакомых, а сам пытался скрыться.

«Мы получили информацию, что мужчина может находиться на территории Донецкой области, - комментирует Руслан Пиняга, замначальника ГУНП в Сумской области. - Связались с коллегами оттуда. Оказалось, подозреваемый в одном из частных отелей. Там его и задержали. Сработали четко. Он даже не успел оказать сопротивление. По имеющейся информации, он намеревался пересечь государственную границу Украины». Во время санкционированного обыска по месту его жительства полицейские обнаружили и изъяли автомат и патроны к нему. Водителю сообщили о подозрении по ч.1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство), предусматривающей до 15 лет лишения свободы.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Убрать все МАФы не удастся

Еще в апреле один из горожан предложил власти Сум убрать из центра города все так называемые малые архитектурные формы. Ведь, по его мнению, фактически это ужасные металлические будки.

В качестве примера он привел окружение универмага «Киев», где «много непонятных будок, которые... Читати статтю повністю

Почему стоят спиртовые заводы?

Под председательством временно и.о. главы Сумской ОГА Николая Подопригоры, с участием специалистов ГП «Укрспирт», руководителей ликероводочных заводов Сумщины, представителей районов и громад в облгосадминистрации обсудили перспективы развития спиртовых заводов Сумщины. Директор департамента... Читати статтю повністю

С памятником бойцам 15-го батальона определились

В Сумах объявили победителя эскиза памятника погибшим бойцам 15-го батальона. Им стал Константин Шиптя, сумской художник. На конкурс он подавал две свои работы. Об эскизе-победителе говорит так: «Основная идея этой работы - это солдат, который закончил свой боевой путь, шлем его снят,... Читати статтю повністю

Небезпечна лише для українців?

Читати статтюЩо потрібно знати споживачу про пальмову олію

Верховна Рада схвалила у першому читанні законопроект про заборону використання пальмової олії у виробництві харчових продуктів. 233 депутати проголосували за цей законопроект, причому жоден народний депутат не проголосував проти. І... Читати статтю повністю

Никакой химии и жиров!

Читати статтюОснова качества готовой продукции ТМ «ЗароГ» - хорошее сырье

В прошлом номере ВШ мы публиковали рассказ нашей читательницы о ее знакомстве с не так давно появившейся в Сумской области продукцией ТМ «ЗароГ».

Нужно сказать, что перед публикацией мы сами попробовали продукты этой... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Почему стоит купить квартиру на эспланаде?

Компания «Сумстрой» - один из лидеров строительного рынка Сумщины и одна из самых опытных и надежных компаний Украины.

Только за прошлый год она ввела в эксплуатацию более 30 тысяч кв. м недвижимости. Секрет успеха компании - прежде всего... Читати статтю повністю

ЛІТНІ ШИНИ

ЛІТНІ ШИНИ... Читати статтю повністю

Реальное училище станет частной школой?

Старинное здание бывшего реального училища, а затем 4-й школы на ул. Петропавловской, 79, уже который год ждет капитального ремонта. За это время предлагались разные варианты его финансирования, город надеялся на помощь государства, сумских нардепов, и не только.

Так, еще в 2016... Читати статтю повністю

Путешествуй по Сумщине - виртуально

Благодаря 3D-турам можно совершить прогулку по Дворцу Голицына и «Круглому двору» в Тростянце

В рамках совместного проекта компании Google и Сумской ОГА «Цифровое преобразование Сумщины» разработан сайт, на котором все желающие могут найти информацию об интересных местах в области.

Презентовали... Читати статтю повністю

Вкуснятина на сумском рынке - ТМ «ЗароГ»

Многие сумчане уже оценили натуральный вкус и качество этой молочной продукции

Купить молочку для меня всегда - непростая задача. Торговля молокопродуктами с земли на стихийных рынках и из цистерн неизвестного происхождения приводят меня в ужас - ведь о соблюдении санитарных норм... Читати статтю повністю