Культура

Баллончик против топора

Вмешательство таксиста в спор между двумя водителями закончилось смертью

То ли жара действует на сумчан, то ли полнолуние, но Сумы все больше превращаются в маленькое Чикаго, где любое замечание или мелкий конфликт могут привести к самым неожиданным и трагическим результатам. Вот и 28 мая обычный спор на дороге в областном центре закончился смертельным исходом.

Инцидент произошел на ул. Петропавловской, напротив здания филармонии, около 22.30. По словам очевидцев, «Шкоду Октавию» серого цвета, скорее всего, такси, подрезал другой автомобиль - предположительно «Дэу Ланос». Между водителями возник конфликт. Пока они спорили, к ним присоединился водитель еще одного автомобиля такси - «ВАЗ-2109». Его водитель поддержал мужчину, управлявшего «Ланосом». Водитель «Шкоды» начал драку - и пожилой мужчина использовал для защиты перцовый баллончик. Это разъярило его оппонента, и он, достав из «Шкоды» топор в чехле, ударил сумчанина по руке, а потом и несколько раз по голове. В ходе драки чехол спал. Затем водитель «Шкоды» скрылся с места конфликта. Так же поступил и водитель «Ланоса», из-за которого все и началось.

Потерпевшего - 60-летнего мужчину, инвалида третьей группы, который, как выяснилось, жил совсем рядом с местом происшествия, - с открытой черепно-мозговой травмой и большой кровопотерей госпитализировали в реанимацию областной больницы сотрудники скорой помощи. Несмотря на усилия врачей, в ту же ночь сумчанин умер. Погибший занимался частным извозом на своем автомобиле «ВАЗ-2109», все характеризовали его только с положительной стороны.

Серую «Шкоду» и ее водителя объявили в розыск, был введен план «Перехват», который не дал результатов. Но личность водителя правоохранителям установить все же удалось - и 1 июня стало известно о его задержании в Донецкой области. Как выяснилось, 40-летний уроженец Недригайлова оставил автомобиль в частном дворе у знакомых, а сам пытался скрыться.

«Мы получили информацию, что мужчина может находиться на территории Донецкой области, - комментирует Руслан Пиняга, замначальника ГУНП в Сумской области. - Связались с коллегами оттуда. Оказалось, подозреваемый в одном из частных отелей. Там его и задержали. Сработали четко. Он даже не успел оказать сопротивление. По имеющейся информации, он намеревался пересечь государственную границу Украины». Во время санкционированного обыска по месту его жительства полицейские обнаружили и изъяли автомат и патроны к нему. Водителю сообщили о подозрении по ч.1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство), предусматривающей до 15 лет лишения свободы.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

В ее семье все повязаны

В центральной городской библиотеке проходит выставка вязаных игрушек и вышивки Светланы Красновой. Шуточное название выставки - «Моя семья и другие животные» - такое же мягкое и уютное, как и представленные на ней работы. Их автор - учитель из Белополья Светлана Краснова. Рукоделие... Читати статтю повністю

Творческая терапия для всех

В фойе ТЮЗа была развернута выставка-ярмарка детских работ «Мiстечко Майстрiв» и фотовыставка «Дитинство очима батькiв», а на сцене рисовали, пели, играли, читали, танцевали, показывали кино, поздравляли и вручали подарки победителям. Это был настоящий фейерверк творчества.

«Веселковий... Читати статтю повністю

«Цветная сказка»

Целый месяц в Сумском областном театре для детей и юношества длился конкурс детского рисунка «Цветная сказка» на темы спектаклей.

За это время юные ценители театрального искусства принесли в театр около ста ярких, креативных рисунков, на которых они запечатлели любимых театральных... Читати статтю повністю

О будущем - красками и карандашами

По случаю Международного дня защиты детей в ПАО «Сумское НПО» состоялась церемония награждения участников конкурса детского рисунка, который прошел уже в девятый раз и за это время прочно закрепил за собой статус одного из самых популярных социальных проектов на предприятии.

Маленькие... Читати статтю повністю