Наше місто

Утром - квартиры, вечером - разрешение

Власти снова наехали на архитектуру

На «предпраздничном» заседании Сумского горисполкома 27 декабря проекты решений, представленные управлением архитектуры, были как никогда жестко порезаны.

Наученные горьким опытом после нескольких громких скандалов вокруг спорных объектов строительства, члены исполкома с особой скрупулезностью рассматривали перечень завершенных объектов, на которые уже выдаются акты государственных и технических приемных комиссий, и особенно тех, которым только выдается разрешение на строительство, реконструкцию, перепланировку и капремонт. И, как оказалось, не зря. После подробного изучения первого списка из него были удалены три объекта. Первый - переоборудованное под офис нежилое помещение на первом этаже жилого дома по ул.Октябрьской, 25. Дело в том, что некоторые жильцы указанного дома с самого начала были против этого офиса и согласия на его размещение в своем доме не давали. И хотя управление архитектуры утверждало, что конфликт с жильцами уже улажен, и.о. мэра Сергей Клочко заявил, что это неправда: мол, эти самые жильцы приходили к нему жаловаться буквально на прошлой неделе, а тут вдруг «все улажено». Следующим из списка полетел только что построенный ООО «Нотекс» 32-квартирный жилой дом по пер.Промышленному. «С самого начала мне обещали, что по завершении строительства отдадут городу 8% квартир. До сих пор никаких квартир не вижу. Не подпишу, пока не выполнят обещанного!» - резюмировал С.Клочко. Ну и последнему не повезло частному жэку ООО «Жилищник». В списке на подписание госактов стояло переоборудованное им под квартиру бывшее нежилое помещение в общежитии по ул.Металлургов, 17. Здесь вообще совершенно непонятно, на каких правах жэк пользуется этим помещением, если общага - коммунальная собственность города? Выкупить его он, естественно, не мог, а если арендует, то переоборудовать в жилую квартиру тоже не имел права. Так как же в таком случае он мог получить на это разрешение? Ответить членам исполкома представитель управления архитектуры не смог, и теперь этим придется заняться еще и управлению комимущества.

Ну а в перечне объектов, которым дается разрешение на строительство, реконструкцию и т.д., оказалось столько неточностей и не выясненных до конца моментов, что С.Клочко, изучив его, так разнервничался, что сначала хотел вообще снять с рассмотрения все решение и отправить его на доработку. Очень много замечаний касалось всевозможных пристроек, надстроек, переоборудования жилых помещений в нежилые, особенно тех, которые находятся в жилых домах. Например, где-то вообще не указана площадь пристройки, во многих случаях нет согласования с жильцами, не оформлены должным образом земельные участки под объектами и т.д. Кроме того, в список попали даже несколько общежитий, принадлежащих предприятиям-банкротам, которые горсовет в данный момент как раз отвоевывает через суд. А во время судебного процесса, как известно, какие-либо операции с имуществом, которое отсуживается, запрещены по закону. В конце концов, основательно прошерстив каждый из 27 представленных в списке объектов, члены исполкома оставили в нем всего лишь несколько, по которым вообще не возникло ни одного замечания. Остальные были сняты на доработку. Может быть, это хоть немного научит управление архитектуры должным образом подготавливать такие важные вопросы на рассмотрение исполкома или сессии.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской ТЮЗ: реконструируют, но не сольют?

Сумчане в очередной раз обеспокоены судьбой театра для детей и юношества.

Это учреждение культуры оказалось без директора, который теперь возглавляет театр имени Щепкина. О дальнейших событиях в ТЮЗе мы решили расспросить замначальника управления культуры ОГА ЛЮБОВЬ НИКОНОВУ:

- Ничего... Читати статтю повністю

Остались вывеска и... фекалии

Почему не работает единственный магазин в районе биофабрики?

Здание на улице Гамалея под номером 25, которое находится невдалеке от биофабрики (судя по вывескам, раньше там были магазин и столовая), поневоле привлекает к себе внимание.

По всему видно, что оно уже давно не функционирует.... Читати статтю повністю