Соціум

Возьмут ли в детсад без прививок?

Все родители, отдавая ребенка в детский сад или школу, сталкиваются с необходимостью оформления документов, которые позволят их чаду посещать организованный коллектив.

Обязательный медосмотр, как правило, вопросов не вызывает. Чего не скажешь о прививках. «Начали оформлять сына в детсад - встал вопрос прививок, - рассказывает сумчанка Оксана. - Говорят, что без них нас не примут. Ребенку чуть больше трех лет, и он ни разу не прививался. Наша семья - верующая, мы вакцинацию не поддерживаем. К тому же убеждены, что прививки только вредят растущему детскому организму. Мой старший сын тоже не вакцинирован - и ничего, даже простужается редко. Как быть? Ведь мне уже пора выходить на работу».

Что же делать, если у ребенка не сделаны необходимые прививки в детский сад? Есть ли возможность решить этот вопрос? Или придется отказаться от посещения коллектива? Попробуем разобраться вместе со специалистами.

Новые правила: как должно быть в идеале?

- Сегодня изменились условия оформления детей в детсад, - рассказывает Наталья Спичакова, замглавврача Сумской городской детской больницы Святой Зинаиды по лечебно-профилактической работе. - В апреле этого года мы получили совместное письмо от Минздрава и Минобразования, которым отменяется традиционная форма №026 и вводится новая справка - с указанием ФИО ребенка, места проживания, дошкольного учреждения, состояния здоровья или диагноза (по желанию родителей), группы по физкультуре и состояния прививочного статуса. Плюс к этой справке обязательно должна прилагаться копия карты профилактических прививок (форма №063) - с указанной информацией о проведенной вакцинации, начиная с рождения малыша. На момент оформления ребенка в детсад (если ему 3 года) у него должны быть все прививки по календарю: против туберкулеза (делается в роддоме), гепатита В, полиомиелита (три вакцинации и одна ревакцинация), гемофильной инфекции, коклюша, дифтерии и столбняка (три вакцинации и одна ревакцинация), а также кори, краснухи и паротита. Оба документа родители получают в детской поликлинике у своего педиатра или семейного врача по месту обслуживания.

Дети, которые не имеют профилактических прививок (согласно ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней»), не могут посещать организованные коллективы.

А если родители отказываются?

Вопрос о посещении дошкольного учебного заведения детьми, родители которых отказываются от прививок, решает врачебно-консультативная комиссия (ВКК) при учреждении здравоохранения. Это предусмотрено приказом Минздрава №234 от 24.03.2016 года. В Сумах прививочная комиссия в составе городских педиатра, иммунолога, педиатра, аллерголога, инфекциониста, невролога и пр. принимает в городской детской больнице на ул. Троицкой - по средам (с 10.00 до 12.00).

- Если ребенок здоров, а родители в силу разных убеждений отказываются его прививать, мы сначала объясняем важность вакцинации - особенно сегодня, когда в области и городе вспышка кори, - продолжает Наталья Спичакова, которая возглавляет ВКК. - Из-за неблагополучной эпидситуации горздрав принял решение ограничить посещение организованных коллективов детьми, которые не получили прививку против кори. Без нее дети ни в детсад, ни в школу не принимаются. Есть альтернативные формы получения образования - индивидуально на дому. Когда убедить родителей не получается - они пишут заявление об отказе от вакцинации, комиссия оформляет протокол, где указывается, что ребенок здоров и у него нет противопоказаний для проведения вакцинации. Их предупреждают, что ребенок не может посещать детский коллектив без прививок. Руководители учебных заведений тоже об этом знают. Если заведующая детсадом принимает непривитого ребенка - это ее ответственность. То же касается и частных дошкольных заведений.

Есть много родителей, пришедших на ВКК, которые все же решают начать вакцинацию. Мы всем идем навстречу. Прививки против кори, паротита и краснухи (КПК), коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), полиомиелита можно сделать в один день - вакцина вводится в разные места. Иммунная система вырабатывает строго специфический иммунитет против каждой из этих инфекций - так что за нагрузку на детский организм переживать не стоит. Если родители сомневаются, с чего начинать, то ввиду нынешней эпидситуации первой лучше сделать прививку КПК - тогда ребенок в детсад допускается, но с условием, что в дальнейшем вакцинация будет продолжена. В справке для детского сада все это указывается. Как правило, в 95% случаев, когда родители согласились на КПК, через месяц они начинают вакцинировать ребенка полностью - согласно календарю прививок. Прививки он получает уже в детсаду.

Когда прививку делать нельзя?

Первые в списке - острые состояния: если на текущий момент ребенок болен, то вакцинировать его можно только после выздоровления (как правило - через две недели). Это относительные противопоказания. К абсолютным противопоказаниям относятся: тяжелая реакция на введение предыдущих вакцин (анафилактический шок, судороги на фоне нормальной температуры тела и пр.). Также - тяжелая иммуносупрессия (угнетение иммунитета). Иммунодефицитное состояние бывает у онкобольных ребят, с ВИЧ или СПИДом. «Дети, получающие иммуносупрессивную терапию, не вакцинируются, - уточняет Н.Спичакова. - Те, у кого ВИЧ или СПИД, - не прививаются только живыми вакцинами (КПК, полиомиелит и БЦЖ). Введение инактивированных вакцин этим ребятам не противопоказано. Все остальные дети подлежат вакцинации. В обществе всего до 5% детей, имеющих абсолютные противопоказания. Поэтому 95% должны быть вакцинированы. Тогда нет вспышек болезней: большинство защищает и себя, и тех, кто по состоянию здоровья не может получать прививки. Другие состояния и заболевания (в том числе врожденные) не являются препятствием для вакцинации. Наоборот, детям с инвалидностью (порок сердца, ДЦП и пр.) обязательно нужно вакцинироваться, так как таким непривитым ребятам намного тяжелее справиться с инфекцией и избежать последствий.

Религиозные соображения - также не повод игнорировать вакцинацию. Сегодня нет ни одной конфессии, запрещающей прививаться. С этим вопросом мы столкнулись в 2015 году, когда была вспышка полиомиелита. Обсуждение шло на самом высоком уровне - представители всех конфессий заявили, что запрета на прививки нет».

Мнение иммунолога

По мнению городского детского иммунолога Аллы Бабий, противники вакцинации должны понимать - привитый ребенок защищен. «В прошлом году в Украине были случаи, когда непривитые дети умерли от столбняка. В том числе - один ребенок в нашей области. Благодаря вакцинации в организме вырабатываются антитела против заболеваний. Если ребенок не прививался - антител не будет. Только у переболевших корью и паротитом сохраняется защитный титр антител, что можно проверить в лаборатории перед тем, как проводить ревакцинацию в старшем возрасте.

Стоит отметить, что родители волнуются по поводу реакций ребенка на вакцину.

Повышение температуры тела, вялость, слабость, отказ от еды - это все местные реакции детского организма на прививку, которые не являются осложнениями. КПК дети обычно хорошо переносят, АКДС (индийская вакцина) с цельноклеточным коклюшным компонентом может вызывать реакцию в месте введения - у ребенка наблюдается покраснение, боль в ножке. Как правило, через три дня все проходит».

К слову, как уточнила Наталья Спичакова, все иммунопрепараты для проведения профилактических прививок детей согласно календарю есть в наличии.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Письмо с угрозами от бандитов, написанное сто лет назад

В дупле старого дерева в пгт Шалыгино Глуховского района нашли записку с требованием денег и угрозами в случае невыполнения этого требования. Ее датируют 1918 годом.

На записку, отмечает региональное издание «Неделя», могли вообще не обратить внимания, так как она выглядела как простой... Читати статтю повністю

Пострадавшие в Беларуси уже дома

На прошлой неделе, 31 мая, еще трое пострадавших в жутком ДТП в Беларуси сумских школьников вернулись на родину. Напомним, авария произошла 13 мая около 7 часов утра под Каменцем, когда дети уже ехали домой из Польши через Беларусь.

Один из автомобилей, в котором находились семеро... Читати статтю повністю

Отказаться от полиэтилена

Во всем мире уже не первый год идет планомерная кампания по отказу от использования полиэтиленовых пакетов. В итоге уже более 40 стран, включая Францию, Италию, Бельгию, полностью или частично отказались от использования одноразовых полиэтиленовых пакетов. В Украине тоже появилась... Читати статтю повністю

Чуть не умерла после укуса змеи

Поход на местное озеро для 16-летней девушки закончился срочной госпитализацией

«Ей жить осталось минут 15, до города не довезем», - сообщили врачи скорой, доставлявшие 16-летнюю Катю из села Перемога в Глуховскую больницу, и им навстречу срочно выехал реанимобиль...

Что же случилось... Читати статтю повністю

Кто наведет порядок на улицах Сум?

В последнее время жители некоторых районов Сум стали массово жаловаться в горсовет на нарушение общественного порядка на улицах любителями посидеть за рюмочкой на свежем воздухе. Так, жители ул. Г.Кондратьева и Металлургов обратились к депутату своего округа Ирине Рыбальченко с тем,... Читати статтю повністю

Скорая от благотворителей - в Глухове!

Наконец-то медицинско-таможенная история, начавшаяся более года назад, счастливо закончилась. Автомобиль скорой помощи, который в апреле прошлого года благотворители из фонда «Украинцы в Нидерландах» подарили Глуховской ЦРБ, доставлен адресату.

Напомним, что украинская диаспора... Читати статтю повністю

Праздник детства удался!

Трудно представить место, менее располагающее к веселью и развлечениям, чем отделение гематологии и онкологии областной детской больницы. Здесь маленькие пациенты и их родители ведут постоянную борьбу за жизнь.

В этой борьбе нет ничего второстепенного - и очень часто она не оставляет... Читати статтю повністю

Два счета - одна субсидия?

Людмила Ивановна Тверезовская - инвалид, передвигается с трудом, на двух палочках, так что дойти даже до магазина ей непросто. Живет она одна в собственном доме, получает небольшую пенсию и два года вынуждена была доказывать в судах департаменту соцзащиты Сумского горсовета, что... Читати статтю повністю

Малышу - муниципальную няню!

Накануне Дня защиты детей правительство презентовало новые инициативы поддержки семей при рождении ребенка. Уже с 1 сентября этого года при выписке из роддома родители крохи будут получать «Пакет малыша» стоимостью 5 тыс. грн.

В составе пакета - все, что необходимо ребенку в первые... Читати статтю повністю

На льготные рецепты не хватает 28 миллионов

ОказываетсЯ, внедрение медреформы - далеко не единственная статья расходов, которую государство в этом году практически полностью переложило на плечи местных громад (напомним: на реформирование медучреждений первичного звена в Сумах необходимо 31,5 млн. грн.).

На последнем заседании... Читати статтю повністю