Культура

О будущем - красками и карандашами

По случаю Международного дня защиты детей в ПАО «Сумское НПО» состоялась церемония награждения участников конкурса детского рисунка, который прошел уже в девятый раз и за это время прочно закрепил за собой статус одного из самых популярных социальных проектов на предприятии.

Маленькие веласкесы, моне и рембрандты в очередной раз были на высоте, безупречно справившись с творческим заданием - пофантазировать на тему «Когда я вырасту».

В целом нынешний турнир юных живописцев порадовал 132 очаровательными шедеврами, для создания которых детвора не только использовала традиционные техники рисования, мастерски управляясь с карандашами, фломастерами и красками, но и креативила от души, дополняя свои творения аппликациями, стихами, кусочками ткани и др.

Судя по рисункам, через 10-20 лет Украина получит замечательных учителей, врачей, программистов, танцоров, пожарных, полицейских и, безусловно, машиностроителей. Некоторые конкурсанты представили фантастическое видение мира в будущем, и не только.

«Фантазии у детей разные, однако все они об одном - успешном будущем, - отметил во время церемонии награждения генеральный директор ПАО «Сумское НПО» Алексей Цымбал. - Желаем, чтобы мечты наших юных художников обязательно сбылись. А сейчас мы будем помогать раскрытию их талантов, давать возможности развиваться как личностям и, конечно же, чувствовать себя счастливыми. Именно поэтому на предприятии поддерживаются и развиваются все социальные проекты, ориентированные на детей наших сотрудников».

По словам главы профсоюза «Машметалл» Ивана Совгиры, ему как сопредседателю жюри конкурса очень трудно делать выбор в пользу одного из участников: «Ребята, как всегда, удивляют: талантливо и по-детски искренне! Так что определиться с лидерами - непростая миссия, которая каждый раз превращается в настоящую дискуссию между судьями».

«Без наград не остается никто из конкурсантов, - добавила лидер молодежного объединения СНПО Юлия Толстун. - Всем предприятие подготовило развивающие наборы для творчества, а также пакеты с различными вкусностями. Да и призеров не привычных три, а одиннадцать. И для всех - дополнительные подарки».

Итак, в число триумфаторов среди самых маленьких участников (4-6 лет) попали Ростислав Матузный, а также София Кругляк и Дарья Гасай. На призовой пьедестал в средней категории (7-10 лет) поднялись Ксения Зимак, Максим Руденко и Кристина Котенко. В старшей группе (11-14 лет) это Валерия Грабецкая, Александра Бриченко и Михаил Парфенцев.

Владельцем еще одного особого приза уже традиционно стал самый главный креативщик. В этом году жюри отметило оригинальность художественного решения Марии Никоденко (12 лет), которая весьма неожиданно изобразила профессию стоматолога, о которой мечтает. А вот кому достанется титул народного любимца - 2018, решал трудовой коллектив предприятия, приняв участие в интернет-голосовании на корпоративном сайте http://social.snpo.ua/. Это почетное звание получила 9-летняя Юля Пащенко - за рисунок «А может быть?..».


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Цветная сказка»

Целый месяц в Сумском областном театре для детей и юношества длился конкурс детского рисунка «Цветная сказка» на темы спектаклей.

За это время юные ценители театрального искусства принесли в театр около ста ярких, креативных рисунков, на которых они запечатлели любимых театральных... Читати статтю повністю

Творческая терапия для всех

В фойе ТЮЗа была развернута выставка-ярмарка детских работ «Мiстечко Майстрiв» и фотовыставка «Дитинство очима батькiв», а на сцене рисовали, пели, играли, читали, танцевали, показывали кино, поздравляли и вручали подарки победителям. Это был настоящий фейерверк творчества.

«Веселковий... Читати статтю повністю

В ее семье все повязаны

В центральной городской библиотеке проходит выставка вязаных игрушек и вышивки Светланы Красновой. Шуточное название выставки - «Моя семья и другие животные» - такое же мягкое и уютное, как и представленные на ней работы. Их автор - учитель из Белополья Светлана Краснова. Рукоделие... Читати статтю повністю