Ділова розмова

Сумчанин взорвал «Луну»

Восемь человек, оказавшихся в зоне поражения гранаты, чудом остались живы

Если раньше резонансные события, связанные с гибелью или ранением жителей областного центра, случались раз в полгода - год, то сегодня это происходит один-два раза в месяц. Вот и минувшие выходные закончились очередным неприятным сюрпризом.

Так, 10 июня около 6 утра в ночном клубе «Луна», который расположен на ул. Интернационалистов, 21, прогремел взрыв. Очевидцы рассказывают, что неизвестный мужчина в спортивном костюме и балаклаве зашел на второй этаж здания, где находится гардероб и вход в клуб, держа в руке гранату РГД-5. Сорвав чеку, он бросил ее в сторону охранников. Рядом было еще несколько человек. Прогремел взрыв, в результате которого восемь сумчан в возрасте от 20 до 34 лет получили осколочные ранения средней и тяжелой степени. Полиция прибыла оперативно. Но задержали нарушителя другие полицейские, у которых был выходной и которые случайно находились в это время неподалеку от клуба. Увидев бегущего в балаклаве мужчину, за которым гнался человек, копы решили выяснить, в чем дело, и не позволили преступнику скрыться.

Подозреваемый был в нетрезвом состоянии. Впоследствии выяснилось, что подрывник 1990 г.р., нигде не работает. Его сразу же доставили в горотдел. В полиции нам удалось узнать, что именно стало причиной произошедшего. Как оказалось, в этот день подозреваемый хотел попасть в клуб, но охрана его не пропустила. Несмотря на непростую репутацию, в клуб «Луна» запрещен вход в спортивной одежде и в нетрезвом состоянии. Это оскорбило посетителя, он ушел, а затем вернулся с гранатой, чтобы отомстить. В результате ему вручили подозрение сразу по нескольким статьям УК Украины: ч.2 ст.15 и ч.2 ст.115 (законченное покушение на убийство из хулиганских побуждений), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с боевыми припасами) и ч.4 ст. 296 (хулиганство с применением предмета, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений). Расследование ведется под контролем начальника ГУНП в Сумской области Николая Лушпиенко. В настоящее время прокуратура ходатайствует в суде о принятии меры пресечения в виде содержания под стражей без права выхода под залог.

Также 10 июня в соцсети появилось видео с камер наблюдения, где запечатлен преступник, бросающий гранату, и взрыв.

В понедельник, 11 июня, на аппаратном совещании в мэрии представители полиции заявили о том, что будут настаивать на запрете работы клуба «Луна» в ночное время. По словам правоохранителей, это связано с большим количеством правонарушений, в которых так или иначе фигурирует название клуба. По словам Александра Лысенко, соответствующие материалы уже готовятся для рассмотрения на исполкоме.

Мы также побеседовали с администрацией клуба. По словам директора Олега Уруна, в «Луне» каждый день отдыхает больше посетителей, чем в других подобных заведениях.

- При этом практически только у нас есть видеокамеры, тревожная кнопка и охрана, которая незамедлительно реагирует на малейшие правонарушения. Разве мы виноваты в том, что по улицам Сум люди ходят с оружием и гранатами? Раньше в местах большого скопления людей постоянно находился пост ППС. Был такой и возле рынка на ул. Интернационалистов. Тогда правонарушений практически не было. Сегодня его уже нет. Мы считаем, что как раз мэрия и правоохранители должны задуматься над этим и предпринимать какие-то действия для обеспечения безопасности сумчан на улицах, а не закрывать или ограничивать работу частных предприятий. Причиной ситуации 10 июня как раз и стало то, что пьяного не пропустили в заведение. А если был бы пост в каждом районе города, то нетрезвые сумчане не ходили бы по улицам. Такое может в любой момент произойти в любом клубе города. У нас работает 100 человек, все официально трудоустроены. Если работу в ночное время запретят, многим из них придется искать другую работу...

Директор клуба нам также сообщил, что лично ездил в больницу, чтобы узнать о состоянии каждого потерпевшего, и оказывает посильную помощь в покупке необходимых медикаментов.

Как выяснилось, в результате ночного взрыва пострадало 8 человек (семь посетителей и один охранник) - в возрасте от 20 до 34 лет, из них одна девушка. Как сообщили ВШ в Сумском областном центре экстренной медпомощи, на место происшествия сразу же выехали 5 бригад скорых - четыре врачебных и одна фельдшерская. Одного из пострадавших экипаж доставил в Сумскую горбольницу №5, позже туда же был транспортирован еще один пациент, самостоятельно обратившийся за помощью в областную клиническую больницу. Еще шестеро пострадавших непосредственно с места взрыва также были транспортированы в приемное отделение областной клинической больницы. По состоянию на 11 июня пятеро пациентов находились в стационарных отделениях, один лечился амбулаторно. Как уточнили в областной больнице, у всех пациентов - разной степени множественные осколочные повреждения туловища, лица, шеи, верхних и нижних конечностей, грудной и брюшной полостей. Состояние здоровья их оценивается как средней степени тяжести. Один пострадавший находится в отделении торакальной хирургии (у него удалены осколки, а после проведенного КТ станет известно, остались ли осколки в грудной полости). Второй - в ортопедо-травматологическом отделении (у пострадавшего также перелом основной фаланги третьего пальца правой кисти). У третьего пациента, кроме осколочного поражения конечностей и лица, ранение роговицы правого глаза. Ему проведено оперативное вмешательство, из глаза удалены посторонние тела. Он лечится в отделении микрохирургии глаза. Двое находятся в сосудистом отделении. У девушки - повреждение большеберцовой артерии ноги, проведено ее ушивание и удалены осколки. У молодого человека - множественные повреждения верхних мягких тканей туловища и конечностей, магистральные сосуды не задеты. За состоянием пострадавших постоянно следят и координируют лечение.

Из двух пострадавших, доставленных в 5-ю горбольницу, один пациент после оказанной медпомощи ушел домой, отказавшись от госпитализации. Мужчине была проведена первичная хирургическая обработка ран в области живота, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Второму пострадавшему также обработали раны (в том числе и головы), для проведения консультации пригласили нейрохирурга, ортопеда-травматолога. После проведенного оперативного вмешательства больному наложили гипсовые лонгеты на левую кисть и стопу. Его состояние - средней тяжести, запланировано проведение КТ головы. Пострадавший лечится в отделении хирургии.

***

К сожалению, после четырех лет антитеррористической операции применение гранат и огнестрельного оружия в обычной мирной жизни стало не ЧП, а повседневным событием. И если не будет реально, а не номинально ужесточена ответственность за их хранение, ситуация лишь усугубится. И лихие 90-е покажутся нам цветочками...

Максим Новиков, Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Льготные рецепты: денег.net

7 июнЯ планово-бюджетная депутатская комиссия Сумского горсовета рассмотрела вопрос о выделении дополнительных средств на бесплатные и льготные рецепты для сумчан.

По закону бесплатными лекарствами должны обеспечиваться психически больные, онкобольные, больные после трансплантации... Читати статтю повністю

Полмиллиона - на разрытия

Департамент инфраструктуры Сумского горсовета просит депутатов выделить для КП «Горводоканал» 500 тыс. грн. на восстановление асфальтного покрытия и элементов благоустройства после выполнения аварийно-восстановительных работ на внешних водопроводных сетях.

По информации коммунальщиков,... Читати статтю повністю

ТМ «Зарог» - гарантия качества!

Читати статтюГде сумчане могут уже сегодня купить натуральные молочные продукты?

НесмотрЯ на обширный ассортимент молочной продукции в сумских магазинах, сумчане сразу обратили внимание на продукты ТМ «ЗароГ» - и, попробовав их, делают выбор в пользу этой торговой марки.

Ведь производитель... Читати статтю повністю

Филиал сумской «Барсы» - в Ахтырку?

Новость о том, что областной лицей-интернат спортивного профиля «Барса» меняет свой юридический адрес с Сум на Ахтырку, распространившаяся в Интернете еще на прошлой неделе, вызвала немало вопросов.

Что это значит: открывшийся в прошлом году в Сумах лицей-интернат с мощной инфраструктурой... Читати статтю повністю

Злостных алиментщиков не пустят на госслужбу

УжестоЧившиесЯ меры в отношении неплательщиков алиментов заставили безответственных родителей вспомнить о своих детях. За несколько месяцев действия нового закона, вступившего в силу в феврале 2018 года, в пользу ребят Сумщины было взыскано 44 млн. грн. долга. 34 нерадивых взрослых... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: первую очередь застройки «Эспланады» утвердили

Один из сумских строительных лидеров ПАО «Сумстрой» продолжает работу над самым большим за последние десятилетия проектом в нашем регионе - микрорайоне «Эспланада», который расположен в центральной части города, возле реки Псел и двух крупнейших торговых центров Сум («Мануфактура»... Читати статтю повністю

В горсовете испугались пожаров

Со следующего года город намерен вплотную заняться проблемой пожарной безопасности в своих бюджетных учреждениях, в первую очередь - больницах, школах и детсадах.

Этот вопрос обсуждался на заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета 7 июня. Вспомнить о нем... Читати статтю повністю

Земельная рулетка для АТОшников

Не так давно в Сумах утвердили детальный план территории между ул. Михаила Кощия, Николая Данько и Проектной №12, где участки для индивидуального строительства должны получить местные участники АТО.

Всего на этот микрорайон претендовали более 400 человек. Каждый предварительно подал... Читати статтю повністю

Небезпечна лише для українців?

Читати статтюЩо потрібно знати споживачу про пальмову олію

Верховна Рада схвалила у першому читанні законопроект про заборону використання пальмової олії у виробництві харчових продуктів. 233 депутати проголосували за цей законопроект, причому жоден народний депутат не проголосував проти. І... Читати статтю повністю

Удаление аппендикса методом лапароскопии

Читати статтюВ клинике «Медсоюз» решат сложную проблему щадящим путем

Аппендикс - это червеобразный отросток слепой кишки, который находится в нижнем отделе кишечника.

Хоть он считается рудиментом в организме человека, но при этом выполняет многие важные функции: барьерную, эндокринную, секреторную,... Читати статтю повністю