Ділова розмова

Льготные рецепты: денег.net

7 июнЯ планово-бюджетная депутатская комиссия Сумского горсовета рассмотрела вопрос о выделении дополнительных средств на бесплатные и льготные рецепты для сумчан.

По закону бесплатными лекарствами должны обеспечиваться психически больные, онкобольные, больные после трансплантации органов, больные орфанными (редкими) заболеваниями, ветераны ВОВ, участники АТО и некоторые другие льготные категории. Деньги на это должны выделяться из госбюджета, но их все время не хватает, и городу приходится добавлять недостающее из своего бюджета. В этом году на льготные рецепты в горбюджете было предусмотрено всего 3,6 млн. грн. Однако этого оказалось, мягко говоря, очень мало. По данным горздрава, только до конца первого полугодия нужно еще как минимум 6,6 млн. грн., а на второе полугодие денег на эти цели нет вообще, а надо 21,25 млн. грн. Таким образом, всего на сегодня на обеспечение сумчан льготными рецептами не хватает 27,9 млн. грн.

- Это полная потребность по всем категориям льготников до конца года, - объяснила депутатам и.о. начальника горздрава Елена Чумаченко. - Я понимаю, что это очень большая сумма, поэтому прошу вас обратить внимание хотя бы на больных после трансплантации органов, больных орфанными (редкими) заболеваниями, психическими заболеваниями и онкобольных. Все это категории, для которых нужны дорогостоящие медикаменты, и они не могут обеспечить себя ими сами. К примеру, некоторым детям с орфанными заболеваниями медикаменты обходятся до полумиллиона гривен на год.

- 28 миллионов - это слишком завышенная сумма, - заявила директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая. - При формировании бюджета мы, исходя из объемов финансирования прошлого года (плюс индексация), предусматривали на эти цели за счет горбюджета 9,8 млн. грн. Но при утверждении бюджета горздрав как главный распорядитель средств направил на медикаменты только 6,2 млн. грн., из них на льготные рецепты - 4,3 млн. и на зубопротезирование - 1,9 млн. По нашим расчетам им до конца года не хватает 4,4 млн. грн. Но на сегодня нам еще не дали медсубвенции на первичку на второе полугодие, а там тоже должно быть на льготные рецепты, но сколько - мы еще не знаем. Так что сейчас пока не знаем, и сколько нужно будет добавлять из нашего бюджета.

- Дело в том, что другие категории льготников у нас уже вообще не получают медикаментов по бесплатным рецептам, - не сдавалась Е.Чумаченко. - Мы им только предлагаем получить медикаменты по программе «Доступные лекарства». Некоторым это удается, некоторым нет, и в итоге мы получаем скандалы. Но решить вопрос, к примеру, по орфанным заболеваниям мы вообще никаким образом не можем. У нас уже сегодня двери снимают в поликлиниках и в отделе. В прошлом году у нас такой ситуации не было, мы как-то более или менее выкрутились. Что касается субвенции, то мы уже неоднократно писали обращения в Минздрав и получили ответ, чтобы мы обеспечивали этих больных за счет местного бюджета, и дополнительных средств нам никто не дает.

Однако члены комиссии прислушались к доводам С.Липовой и решили подождать, когда придет медсубвенция на второе полугодие. Тогда станет ясно, сколько нужно добавлять из горбюджета и нужно ли вообще.

- В любом случае сейчас нет денег, и мы можем вернуться к этому вопросу не раньше, чем по результатам выполнения бюджета за девять месяцев, - резюмировала С.Липовая.

Однако когда придет эта субвенция и что делать тяжело больным сумчанам, которые уже сейчас не могут купить себе лекарства, - никто из членов комиссии так и не сказал...

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Cтроительный флагман Сумщины

К сдаче - еще один корпус!

За последнее время ПАО «Сумстрой» заселяет уже третий корпус нового элитного микрорайона «Эспланада». Несколько недель назад ключи получили хозяева квартир в домах №4/1 и 5 на пр. Лушпы, 5, и вот в компании снова заселение. На этот раз оно прошло в прошлую... Читати статтю повністю

Удаление аппендикса методом лапароскопии

Читати статтюВ клинике «Медсоюз» решат сложную проблему щадящим путем

Аппендикс - это червеобразный отросток слепой кишки, который находится в нижнем отделе кишечника.

Хоть он считается рудиментом в организме человека, но при этом выполняет многие важные функции: барьерную, эндокринную, секреторную,... Читати статтю повністю

Филиал сумской «Барсы» - в Ахтырку?

Новость о том, что областной лицей-интернат спортивного профиля «Барса» меняет свой юридический адрес с Сум на Ахтырку, распространившаяся в Интернете еще на прошлой неделе, вызвала немало вопросов.

Что это значит: открывшийся в прошлом году в Сумах лицей-интернат с мощной инфраструктурой... Читати статтю повністю

Никакой химии и жиров!

Основа качества готовой продукции ТМ «ЗароГ» - хорошее сырье

В прошлом номере ВШ мы публиковали рассказ нашей читательницы о ее знакомстве с не так давно появившейся в Сумской области продукцией ТМ «ЗароГ».

Нужно сказать, что перед публикацией мы сами попробовали продукты этой... Читати статтю повністю

Злостных алиментщиков не пустят на госслужбу

УжестоЧившиесЯ меры в отношении неплательщиков алиментов заставили безответственных родителей вспомнить о своих детях. За несколько месяцев действия нового закона, вступившего в силу в феврале 2018 года, в пользу ребят Сумщины было взыскано 44 млн. грн. долга. 34 нерадивых взрослых... Читати статтю повністю

Земельная рулетка для АТОшников

Не так давно в Сумах утвердили детальный план территории между ул. Михаила Кощия, Николая Данько и Проектной №12, где участки для индивидуального строительства должны получить местные участники АТО.

Всего на этот микрорайон претендовали более 400 человек. Каждый предварительно подал... Читати статтю повністю

В горсовете испугались пожаров

Со следующего года город намерен вплотную заняться проблемой пожарной безопасности в своих бюджетных учреждениях, в первую очередь - больницах, школах и детсадах.

Этот вопрос обсуждался на заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета 7 июня. Вспомнить о нем... Читати статтю повністю

Небезпечна лише для українців?

Читати статтюЩо потрібно знати споживачу про пальмову олію

Верховна Рада схвалила у першому читанні законопроект про заборону використання пальмової олії у виробництві харчових продуктів. 233 депутати проголосували за цей законопроект, причому жоден народний депутат не проголосував проти. І... Читати статтю повністю

ТМ «Зарог» - гарантия качества!

Читати статтюГде сумчане могут уже сегодня купить натуральные молочные продукты?

НесмотрЯ на обширный ассортимент молочной продукции в сумских магазинах, сумчане сразу обратили внимание на продукты ТМ «ЗароГ» - и, попробовав их, делают выбор в пользу этой торговой марки.

Ведь производитель... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: первую очередь застройки «Эспланады» утвердили

Один из сумских строительных лидеров ПАО «Сумстрой» продолжает работу над самым большим за последние десятилетия проектом в нашем регионе - микрорайоне «Эспланада», который расположен в центральной части города, возле реки Псел и двух крупнейших торговых центров Сум («Мануфактура»... Читати статтю повністю