Наше місто

Остались вывеска и... фекалии

Почему не работает единственный магазин в районе биофабрики?

Здание на улице Гамалея под номером 25, которое находится невдалеке от биофабрики (судя по вывескам, раньше там были магазин и столовая), поневоле привлекает к себе внимание.

По всему видно, что оно уже давно не функционирует. Нас заинтересовало это, и мы спросили жильцов ближайшего дома о судьбе здания. Оказалось вот что:

- Этот магазин в аренду брали уже несколько раз, и всякий раз от него отказывались, - рассказывает местная жительница Валентина Николаевна. - Три года назад у него был последний хозяин, но директор фабрики якобы много запросил за аренду, и с тех пор оно пустует. В подвале этого ничейного здания то и дело прорывает канализацию, фекалии периодически вытекают прямо на улицу. И пожаловаться некуда. А раньше какой магазин здесь был! Мы все здесь могли купить. Теперь же есть ларек, где продается самое необходимое, а за такими продуктами, как колбаса или рыба, нужно идти целый километр... Мы попытались узнать, чей же этот «ничейный» магазин.

Юрист биофабрики сообщил следующее:

- Магазин Фондом госимущества был отдан в аренду предприятию с названием «Дельта-Технология», которое раньше находилось по адресу ул.Рабочая, 9. Но теперь их там нет, и неизвестно, куда они делись. На них подавали иск на выселение, и суд первой инстанции они проиграли, а вот в апелляционном суде выиграли. Это все, что нам известно.

Алексей Макеев, главный ветсанинспектор биофабрики, рассказал:

- Там канализация действительно неисправна и постоянно случаются порывы, поэтому все заливает. У нас самих там электрощитовая, но мы до нее не можем добраться. Так что к магазину не имеем никакого отношения. Хоть и на бумаге, но он находится в аренде. Что касается жалоб по канализации, то как же ей не прорываться?! Туда ведь стекает все со всей улицы! Когда начинаем чистить, вытаскиваем рукава фуфаек, женское белье, пакеты с мусором. Сами же жители шкодят, а потом начинают жаловаться... Уже, честно говоря, сил нет отбиваться от различного рода заявлений. Но таких обращений мы минимум два-три в месяц получаем! Приезжают комиссии, но уезжают ни с чем, поскольку убеждаются: мы делаем все от нас зависящее.

Мы решили посмотреть заодно, где же находится тот единственный теперь в целом районе магазин. Оказалось, он расположился в доме, построенном еще в 1937 году. Его и магазином-то назвать трудно.

- Я несколько раз обращалась с просьбой взять в аренду часть старого магазина. Но получала отказ, поскольку у него «есть хозяин», - сетует предприниматель, студентка Наталья. - Вот и приходится торговать пока здесь. Честно говоря, хотела все бросить, но не бросишь же людей!

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Утром - квартиры, вечером - разрешение

Власти снова наехали на архитектуру

На «предпраздничном» заседании Сумского горисполкома 27 декабря проекты решений, представленные управлением архитектуры, были как никогда жестко порезаны.

Наученные горьким опытом после нескольких громких скандалов вокруг спорных объектов строительства,... Читати статтю повністю

Сумской ТЮЗ: реконструируют, но не сольют?

Сумчане в очередной раз обеспокоены судьбой театра для детей и юношества.

Это учреждение культуры оказалось без директора, который теперь возглавляет театр имени Щепкина. О дальнейших событиях в ТЮЗе мы решили расспросить замначальника управления культуры ОГА ЛЮБОВЬ НИКОНОВУ:

- Ничего... Читати статтю повністю