Соціум

С боевой гранатой - на старушку

После спора с пенсионеркой военнослужащий подорвал подъезд в ее доме

23 июнЯ в Глухове случилось ЧП. В начале одиннадцатого вечера в одном из двухэтажных домов военного городка прогремел взрыв. Он был настолько мощным, что его слышал весь населенный пункт.

Несмотря на позднее время, к месту события начали сходиться и съезжаться глуховчане - никто не знал, что конкретно произошло, но все были сильно напуганы и просто не могли спокойно сидеть дома в неведении.

В Глухов прибыло руководство ГУНП области, взрывотехническая и кинологическая службы. Всю ночь на месте происшествия кипела работа. Правоохранители установили, что взрыв произошел в результате разрыва боевой фугасной гранаты, которую АТОшник бросил в подъезд после ссоры с жительницей дома. Подъезд превратился в руины, были сильно повреждены входные двери, стены. А в квартире на первом этаже, где проживает та самая пенсионерка, с которой у АТОшника был конфликт, из окон вылетели стекла. Никто из жильцов дома не пострадал. Хорошо, что все были в квартирах. Ведь, по словам взрывотехников, если бы в это время в подъезде находился человек, шансов выжить у него не было бы. Зона поражения от взрыва такой гранаты достигает 35 метров.

Найти подрывника полицейским удалось сравнительно быстро: опросив жильцов пострадавшего и других домов микрорайона, правоохранители заинтересовались тремя военнослужащими, снимавшими квартиру в соседнем доме. Все трое военных были в состоянии алкогольного опьянения, в жилище нашли гранату и устройство для курения марихуаны. Было установлено, что граната, найденная в квартире, и обломки той, которая взорвалась в доме, - с одной и той же маркировкой. Все трое сознались в содеянном. В ходе следственного эксперимента выяснилось, что гранату в подъезд жилого дома бросил один из военных, чтобы отомстить пожилой женщине. Мужчине сообщили о подозрении по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганские действия, совершенные с применением огнестрельного или холодного оружия) и ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием). Он задержан в соответствии со ст.208 УПК Украины. Ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

ВШ побывал на месте, пообщался с местными жителями. 30-летняя Марина рассказала: «Примерно в 22.15 я подъехала к дому на машине, только вышла, как вдруг раздался мощный взрыв. Я сначала подумала, что это газовый баллон. Вокруг все засияло, стало светло и страшно. Все это длилось несколько секунд, но мне они показались вечностью». «Я служил год в АТО и не понаслышке знаю, что такое взрывы, - говорит другой собеседник, Анатолий. - По характеру звука я сразу же определил, что это - фугасная граната». Глуховчане отметили, что ЧП сплотило народ: несмотря на позднее время, люди собрались возле взорванного дома, успокаивали и поддерживали его жильцов, предлагали свою помощь.

Что касается конфликта, случившегося в день взрыва, то нашлись свидетели, утверждающие, что ссора произошла в магазине. Со слов жителей микрорайона, все началось с того, что в соседнем доме трое АТОшников сняли квартиру. Вели себя вызывающе, на замечания реагировали очень агрессивно. «В нашем микрорайоне живут в основном бывшие военные со своими женами либо же вдовцы и вдовы, в основном в возрасте, - делится с ВШ одна из пенсионерок. - Наш район так и называется - военный городок. Все мы тут свои, родные. Тихий уютный дворик нашего дома служит местом отдыха: столики и скамеечки заполнены стариками, а еще детворой. Но когда в доме поселились АТОшники, все изменилось. Они могут сидеть за столом и выпивать, ругаться, курить, вести себя дерзко и грубо с людьми. Мы понимаем, что они вернулись с войны, у них подорвана психика, но сейчас-то они в мирном социуме, и нужно соблюдать мирные правила и порядки!»

Глуховчане говорят, что сейчас случаи дебоширства со стороны военных не редкость. А после взрыва в жилом доме народ вообще в шоке. ЧП бурно обсуждается в «Фейсбуке». Народ удивлен позицией местной власти, в частности - советника мэра Глухова Оксаны Друпп. Женщина уверяет, что во всем виновата старушка, сделавшая замечание защитникам Отечества. Мол, бабушка спровоцировала АТОшников своими непатриотическими взглядами. Вот что пишет советница городского головы: «Я знала, что в Глухове очень много ваты. Но последний случай просто не укладывается в голове. Я не говорю о взрыве гранаты. Я говорю о скандале с военными возле военторга. Эти военные месили грязь в окопах, чтобы такие бабулечки-одуванчики в лицо им плевали? Забыли уже все, кто обеспечивает ваш крепкий сон? Может, и о войне уже все забыли? Никого не защищаю. Да. Была угроза мирному населению. Но в этом случае я понимаю, чем была вызвана реакция солдата. И нельзя об этом умалчивать».

Реакция глуховчан на мнение официального лица не заставила себя ждать. Люди пишут: «Вы знаете, с появлением военных в городе стало страшно выходить вечером в центр. Защитники? Интересно, кого он защищал, когда бросал гранату в простых мирных людей? Хорошо, что рядом детей не было.

Неважно, кто и как его спровоцировал... Это не значит, что он может хватать в руки гранату. Как именно наказать женщину, должен был решить суд, а не граната в подъезд!»

К слову, днем позже на линию «102» позвонил житель Кролевца и рассказал, что задержанный за это преступление мужчина может хранить боеприпасы в недавно купленном доме. На указанный адрес немедленно выехала следственно-оперативная группа Кролевецкого отделения полиции, кинологи и эксперты-взрывотехники. И действительно, во время осмотра территории усадьбы и самого домовладения в одной из комнат, в шкафу для одежды, они нашли еще пять гранат и столько же запалов. Боеприпасы и запалы хранились отдельно, в жестяных банках из-под тушенки, бережно завернутые в упаковочную бумагу. Следователи изъяли найденные кинологами и взрывотехниками гранаты и направили их на экспертизу.

Оксана Ковалева

P.S. Что касается пострадавшей двухэтажки, то мы выяснили, что группа военнослужащих в воскресенье утром устраняла последствия взрыва - стеклила окна, убирала осколки, меняла двери и т.д.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы - столица палаточных лагерей

Уже второй год подряд Оксана Мальченко и команда единомышленников за деньги Министерства молодежи и спорта и под опекой областного молодежного управления проводит Всеукраинский семинар организаторов молодежных мероприятий в формате палаточных лагерей. А проходит он на живописнейшей... Читати статтю повністю

Проверили на честность, и не только

Студенты и преподаватели СумГУ вместе с журналистом ВШ провели социальный эксперимент

На прошлой неделе ВШ вместе со студентами СумГУ (кафедра психологии, политологии и инновационных социокультурных технологий) принял участие в социсследовании, целью которого было узнать реакцию... Читати статтю повністю

Роковой шаг с восьмого этажа

Подвыпивший 40-летний сумчанин, переживая непростое время, решился на самоубийство. И, возможно, сделал бы роковой шаг из окна восьмого этажа, если бы не работники полиции охраны, прибывшие на вызов его отца.

19 июня на линию «102» позвонил взволнованный пенсионер и попросил помощи... Читати статтю повністю

Денег нет, но вы там держитесь

В этом году женской консультации придется обходиться без аппарата УЗИ

Такой неутешительный вывод сделали члены планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета на своем заседании 7 июня, рассмотрев обращение горотдела здравоохранения.

Напомним: горздрав просил выделить... Читати статтю повністю

Что с приписной кампанией в Сумах?

Как известно, кампания по подписанию деклараций с врачами первичного звена (семейные врачи, терапевты и педиатры) стартовала в Украине еще в апреле. Однако в Сумах о массовом заключении деклараций речь пока не идет. На то, как объяснил профильный заммэра Максим Галицкий, есть весомые... Читати статтю повністю

Что искали в ИК-116 телевизионщики?

Читати статтюПочему пенитенциарное учреждение попало под прицел центральных телеканалов?

ВШ побывал на месте и поинтересовался у начальника ИК-116 Анатолия Гамалея, чем же вызвано такое пристальное внимание СМИ? Нам рассказали, что журналисты приезжали с разными целями. Одни по приятному поводу... Читати статтю повністю

Как АТОшники получают землю

На сессии Сумского горсовета они требовали немедленно принять вопрос и снять председателя комиссии

На сессии Сумского горсовета 20 июня местные участники АТО устроили очередные земельные разборки. Оказывается, на одну и ту же землю в районе Казацкого проспекта в Сумах претендуют... Читати статтю повністю

Где купить лекарства ночью?

Что делать, если среди ночи заболел зуб или голова, да так, что нет мочи терпеть, а обезболивающих препаратов дома не оказалось и скорую вызывать вроде неудобно? Выход - визит в круглосуточную аптеку.

Хорошо, если возле дома такая есть, ну, а если нет - придется ехать в ближайшую... Читати статтю повністю

Куда делись 52 миллиона?

Член депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта и бывший замдиректора

КП «Электроавтотранс» Валерий Заика выступил с инициативой проверки, как на предприятии потратили выделенные из бюджета в 2017 году 52 млн. грн. По его мнению, директор использовал эти... Читати статтю повністю

Сумским АТОшникам дали 5 миллионов

На прошлой неделе депутаты Сумского горсовета внесли очередные изменения и дополнения в горбюджет на текущий год.

В частности, бюджет Сум получил субвенцию из госбюджета в сумме 4,84 млн. грн., которую депутаты направили департаменту соцзащиты для выплаты денежной компенсации на... Читати статтю повністю