Конфлікт

Бороться за спасение до последнего

26 июнЯ в Сумах состоялась внеочередная сессия Сумского горсовета по ситуации, которая сложилась с выплатой зарплаты на одном из крупнейших градообразующих предприятий Сум - ПАО «СНПО».

Утром того же дня несколько сотен заводчан устроили акцию протеста - так называемый «голодный марш», требуя выплатить им семимесячную задолженность по зарплате. Вооружившись пустыми кастрюлями, мисками, ложками, они прошли от заводоуправления по ул. Горького, Набережной р.Стрелки (мимо Центрального рынка), Покровской площади, а затем по Сотне до площади Независимости. Там к митингующим вышел мэр Сум Александр Лысенко, который, пообщавшись с инициативной группой заводчан, решил срочно созвать депутатов горсовета на внеочередную сессию.

В повестку дня был внесен только один проект решения - об обращении к руководству страны и правоохранительным органам по поводу ситуации на ПАО «СНПО». В обращении говорилось, что ПАО - градообразующее предприятие, которое обеспечивает работой около шести тысяч человек. За последние годы руководство города и области уже неоднократно обращалось к высшему руководству страны с призывами помочь вывести предприятие из кризиса, в частности обеспечив его отечественными заказами. Однако никаких действий в этом направлении до сих пор так и не было предпринято. Это привело к тому, что на сегодня (а точнее, по состоянию на 1 июня) ПАО задолжало своим работникам почти 129 млн. грн., что составляет 79,5% общей задолженности по зарплате в Сумах и 97% задолженности экономически активных предприятий города. Поэтому сумские депутаты в очередной раз попросили президента, премьер-министра, председателя ВР, а также генпрокурора и министра МВД предпринять действенные меры, направленные на выплату зарплаты работникам ПАО «СНПО».

Обсуждение депутаты начали с того, что изложенная в обращении просьба слишком расплывчата и носит общий характер: так сказать, ни о чем, и вряд ли от нее будет какой-то толк, как и в предыдущих случаях. Некоторые народные избранники предложили конкретизировать обращение, более точно прописав, что именно нужно сделать на законодательном уровне, чтобы вывести предприятие из кризиса.

Депутат облсовета, председатель планово-бюджетной депутатской комиссии Николай Березин предложил и вовсе кардинальный вариант: потребовать от руководства страны провести на ПАО финансовый аудит, принять решение о реприватизации предприятия (принять его в госсобственность), внести в перечень стратегических предприятий страны и загрузить заказами. Только так, по его мнению, можно спасти завод.

А вот, по мнению нардепа от Сумщины Олега Медуницы, который присутствовал на сессии, спасти предприятие уже нельзя. И единственная возможность для людей получить свои заработанные деньги - подать в суд на принудительное взыскание задолженности. По его информации, на сегодня у ПАО около 6 млрд. грн. кредиторской задолженности, и если ее не взыщут люди, то в один «прекрасный» день это сделают банки и другие кредиторы. Он призвал всех работников ПАО уже сегодня подавать иски.

Надо сказать, что, даже несмотря на акцию протеста, некоторых присутствовавших в сессионном зале работников СНПО возмутила такая позиция народного депутата. Они обвинили его в том, что он фактически уже похоронил предприятие заживо, вместо того чтобы как представитель власти сделать все возможное для его спасения. Ведь всем понятно, что предложенный им вариант - взыскание задолженности через суд - может привести только к одному - банкротству. Поскольку, если на счетах предприятия нет денег для выплаты задолженности, получить их можно, только распродав активы завода. А когда потенциальные заказчики узнают о том, что работники предприятия не только устраивают забастовки, а еще и подают в суд, тогда оно уже точно лишится даже тех немногих заказов, которые есть или намечаются сегодня.

Позиция большинства депутатов горсовета тоже была однозначной - надо до последнего бороться за спасение завода. В то же время на столь кардинальное предложение, которое озвучил Николай Березин, депутаты не решились и после полуторачасового обсуждения взяли перерыв, чтобы доработать текст обращения. В итоге на голосование была поставлена просьба к президенту, премьер-министру, председателю ВР, генпрокурору и министру МВД принять все возможные действенные меры для выплаты зарплаты работникам ПАО «Сумское НПО», а также внести в действующее законодательство изменения о недопущении банкротства градообразующих предприятий и разработать программу вывода из кризиса ПАО. Обращение поддержали все 25 присутствовавших на сессии депутатов.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Скандал вокруг Панского сада

Читати статтюНастоящим преступлением считают жители села Приволье то, что происходит сейчас в этом населенном пункте. Эпицентром событий стал огромный дендропарк с фруктовым садом.

Зону зеленых насаждений хочет уничтожить одно из местных сельхозпредприятий, чтобы этот участок использовать... Читати статтю повністю

Как искали «Ахиллы» для Аллеи Героев

Представитель ФЛП Мареевой показал, какие светильники монтируются на сумском мемориале

Скандал и общественный резонанс вокруг строительства Аллеи Героев на Центральном кладбище в Сумах не утихает, несмотря на вмешательство правоохранителей и губернатора Сумщины.

Напомним, строительством... Читати статтю повністю

Было ваше - стало наше - 2

Житель Марьевки заверил, что не собирался перекрывать доступ к водоему

В №25 ВШ писал о конфликте вокруг водоема, расположенного на окраине села Марьевка Сумского района.

По словам местных жителей, один из их односельчан хочет перекрыть доступ к небольшому озерцу, где якобы собирается... Читати статтю повністю

Закон один для всех?

Читати статтюЧто мешает гражданину Ливана спокойно вести бизнес в областном центре?

СегоднЯ много говорят о том, что нужно привлекать на Сумщину инвесторов, в том числе - иностранных бизнесменов, чтобы они помогали поднимать экономику нашего региона.

Но те немногие иностранцы, которые рискнули... Читати статтю повністю