Ділова розмова

На Нахимова будет высотный район

Смогут ли АТОшники рассчитывать на квартиры в нем - решит конкурс на определение застройщика

На одном из последних заседаний Сумской горисполком утвердил проект детального плана территории (ДПТ) в районе ул. Нахимова в Сумах. Речь идет о большом массиве площадью примерно 44 га, над чьей перспективой архитекторы ломали голову не менее десяти лет.

Варианты были разные - от многоэтажной до индивидуальной жилой застройки. Поскольку в последнее время об этом участке говорили как о перспективном для выделения земли участникам АТО, предполагалось, что на градсовет выйдет проект под индивидуальную жилую застройку - как это было на пр. Казацком и в районе ул. Кощия (на Василевке). Но нет - проектировщики настояли на сохранении высотного массива - по генплану развития Сум 2012 года. Еще в 2014-м директор департамента градостроительства и земельных отношений высказывал мнение, что раздавать массив на Нахимова на участки было бы целесообразно только в том случае, если бы он позволял полностью закрыть необходимое количество участков для АТОшников. А когда вместо многоквартирной застройки здесь выделят всего 50-60 участков под индивидуальное жилье - городу такое невыгодно. К тому же для начала необходимо будет сменить целевое назначение земли - с многоэтажной на индивидуальную жилую застройку.

Учтя эти же факторы, автор ДПТ микрорайона между ул. Нахимова, Проектной №9, Соколиной и Проектной №10 - ООО «Сумской институт архитектурного проектирования» - предложил построить на 43,6 га большой микрорайон с домами разной высотности: от двухэтажных до 5-16-этажных, со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения. Рельеф участка позволяет очень удобно - под частью территории - разместить подземный паркинг. Также в районе предусмотрен детский сад на 315 мест, совмещенный с начальной школой на 100 мест. Отдельного учебного заведения для учеников средних и старших классов в проекте нет, поскольку до ближайшей школы №25 - от 300 до 900 метров. Всего в новом микрорайоне планируется 4338 квартир (по желанию заказчика, однокомнатных - 60%, двухкомнатных - 30% и трехкомнатных - 10%). Жилье общей площадью 208 тыс. кв. м рассчитано на 7582 человека. В массиве даже запроектировано пожарное депо.

Проект детального плана территории рассчитан на 7-10 лет, первый этап займет 3-5 лет. Он прошел общественное обсуждение, получил положительные выводы всех необходимых служб и утвержден решением исполкома. Теперь, как говорится, дело за малым - по словам начальника горуправления архитектуры, УКС Сумского горсовета, в ведении которого находится земельный участок, должен провести конкурс на определение застройщика территории. А в условиях аукциона можно прописать конкретный процент жилья, который застройщик обязуется передать участникам АТО. И таким образом решить проблему с квадратными метрами для них.

Высотки - в частном секторе?

Однако при том, что сам ДПТ, можно сказать, в основном понравился архитекторам, нашлись и его противники. Так, один из градостроителей отметил: «Хороший, интересный проект. Но он должен быть размещен в районе ул. Кондратьева, а тут он выглядит как инородное тело - ведь практически со всех сторон у него малоэтажная за-стройка! Вряд ли собственники индивидуальных дворов скажут вам спасибо за это».

Представитель ООО Наталья Иванцова парировала это замечание, заявив: «Во-первых, через дорогу тут есть пятиэтажный район. Во-вторых, там, где малоэтажная застройка, мы специально размещали парковки, отступали по максимуму. Чтобы не было так, что вышел на балкон - и увидел соседские трусы на веревке».

И все же бывший главный архитектор Сум Сергей Винтоняк согласился с предыдущим мнением:

- Что вы вообще вытворяете? У вас на магистральной улице Харьковской, на берегу озера Чеха строится частный дом! (со стороны общежитий СумГУ, где раньше была летняя площадка. - И.Д.) Там, где его априори быть не может! А посреди частного сектора - лупите многоэтажную застройку. Куда мы идем? Давайте откровенно скажем киевлянам, которые делали генплан, - до свидания, мы теперь получили право самостоятельно корректировать градостроительные документы. И градсовет предлагает изменить здесь застройку на индивидуальную жилую, и пусть АТОшники получают землю.

Но Н.Иванцова не согласилась с этим: «Я не член градсовета, но больше практикую, и в основном не в Сумах. И поверьте, для Сум, с моей точки зрения архитектора, большой плюс, когда появляется одна, нормальная площадка для комплексной застройки. Город не умирает, он просто уменьшает свою численность. Но в областном центре почти ничего нормального не строилось с начала 90-х годов. Лишь отдельные, фрагментарные вкрапления в существующую застройку. В нем перенаселены 9-12-й микрорайоны, там школы забиты, есть проблема, а здесь этой проблемы нет. Здесь будет создан нормальный уровень жизни. Квартиры купят те, кто сможет позволить себе машину, а паркоместа тут есть. В крайнем случае будут еще открытые стоянки. В городе новой комплексной застройки практически нет. Строить негде. Даже если куда-то втыкается жилая застройка, то ни парковок, ни социального обеспечения... Здесь же мы предлагаем нормальный комплексный микрорайон.

В свою очередь, сумские архитекторы настаивали и на высотном микрорайоне на Василевке, где уже трещат дома, перекрыты все подземные потоки, бывшее болото... Вот если там сделать намыв для многоэтажной застройки, еще больше поднимется уровень грунтовых вод, еще больше перекроются все протоки (а там две старицы и масса прочих водоемов). В Киеве левый берег Днепра по нескольку миллиметров в год плывет в Днепр. Там уже аховая ситуация, так, наверное, надо учиться на чужом горьком опыте, а не набивать свои шишки в XXI веке! А вы вместо этого требуете на подземных протоках делать многоэтажную застройку, а тут - в районе Нахимова - не использовать рельеф и все остальное!»

А что АТОшники?

Конечно же, среди недовольных были и участники АТО. И их аргументы довольно убедительны. Так, участник АТО, член горисполкома Виктор Коваленко объяснил: «Этот проект очень долгоиграющий - через 7-10 лет не будет этого градсовета, депутатов и т.д. А ветеранам АТО что тогда делать, ждать, когда закончится это строительство? Им земля нужна сегодня. А это строительство затянется на годы. Еще нужна специальная программа...»

- Может, посчитать - что выгоднее: дать участки или построить многоэтажки и выделить квартиры? - тут же подключился народ.

Но В.Коваленко продолжил: «Есть городская программа по обеспечению жильем АТОшников, которая была создана в 2017 году и по которой ветеранам АТО положена компенсация в 350 тыс. грн., чтобы они могли купить себе какие-то квадратные метры. В 2017 году на эти цели был выделен 21 млн. грн., планировалось строительство 9-этажки, а потом кинулись - коммуникации стоят столько же, как и возведение дома, а может, и больше. Потому и решили дать компенсацию, чтобы участники АТО могли купить квартиры. Но когда вы говорите о строительстве, вы, архитекторы, лучше меня должны понимать, сколько лет будет продолжаться это строительство. И сколько нам дадут квартир - никто не даст нам 200 квартир, ни один застройщик...»

На эти претензии ответил главный горархитектор Андрей Кривцов. По его словам, свободная земля есть в Курском микрорайоне. Она сегодня в паях, но именно за нее и надо бороться АТОшникам. Например, из того же 21 млн. грн. часть выделить на выкуп этих участков. «Если решить там вопрос, вся необходимость в участках по городу будет закрыта. А вы уперлись в Кощия и Нахимова и больше ничем не занимаетесь, потому что в Курском микрорайоне нужны усилия правового управления, юристов», - подытожил А.Кривцов.

6 га из 44 - уже под застройкой...

Нашлась и третья сторона, предъявившая свои претензии к работе проектантов. Причем эти - самые существенные - от одного из сумских застройщиков. Его представитель на градсовете заявил:

- У нас на этой территории есть участок в аренде, на котором четыре коттеджа уже построены, остальные - в процессе. Но этой земли каким-то образом не оказалось в вашем ДПТ. Мне сказали, что вы внесете изменения, когда и каким образом это будет сделано? Ведь должны быть учтены интересы всех находящихся на территории и по соседству владельцев или арендаторов. А у нас аренда земли до 2020 года! Как вы вообще могли разрабатывать проект и не знать земельную ситуацию в микрорайоне?!

На это представитель ООО ответила, что, оказывается, когда разрабатывались изменения в генплан 2012 года, предприятие-застройщик не предоставило свои документы на землю, и в генплане такого арендатора нет. Причем по этому участку прошла дорога, красные линии. «Сейчас мы будем накладывать на участок сервитут. Потому что генплан уже принят. А так как документы наконец предоставлены, надо вносить изменения. Однако при том, что ваша этажность и плотность застройки не превышает нормативную и никак не влияет на общую ситуацию, особых изменений и не потребуется», - отметила Н.Иванцова.

Со своей стороны, Андрей Кривцов добавил, что данный ДПТ не повлияет на то, что у застройщика есть разрешительные документы: «Если у вас есть документы, стройтесь, никто вам не запрещает».

Хотя, когда мы попытались уточнить этот момент после градсовета - нужно ли будет вносить изменения в ДПТ, - нам ответили, что все-таки да. То есть архитекторы опять представили на суд градсовета, общественности и АТОшников очередной недопроект. Напомним, что схожая ситуация сразу по трем уже утвержденным ДПТ: по Казацкому проспекту, где сейчас утверждена индивидуальная застройка, но давно планировалась высотная, многие предполагают, что после продажи АТОшниками участков эту территорию все-таки надо переформатировать под высотки. На Кощия ситуация тоже спорная - при необходимости намыва АТОшные участки будут буквально золотыми. Теперь же проблемы юридического характера и с третьим ДПТ... А ведь на него уже ушло свыше 130 тыс. грн. за сам проект плюс топографо-геодезическая съемка - около 120 тыс. грн.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ситуация на СНПО: режим оплачиваемых простоев, отпусков и отгулов продлили еще на две недели

Из-за протестных акций независимого профсоюза, состоявшихся в конце июня, партнеры ПАО «Сумское НПО» решили отложить авансовые платежи, потребовав объяснений и подтверждения готовности СНПО к реализации намеченных производственных задач.

В ближайшее время запланирован ряд непростых... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Особое внимание - благоустройству возле своих домов

Флагман строительной отрасли в нашем регионе ПАО «Сумстрой» продолжает реализацию крупнейшего на Сумщине проекта - микрорайона «Эспланада» (нескольких десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют индивидуальное отопление и улучшенную планировку).

«Эспланада»... Читати статтю повністю

Аварийному корпусу - вторую жизнь!

Фейковую информацию о ликвидации четвертой школы опровергли

Тема возрождения ветхого корпуса когда-то реального училища, а нынче четвертой школы продолжает активно обсуждаться сумчанами. Это здание уже более 20 лет находится в аварийном состоянии и не используется по своему назначению.... Читати статтю повністю

25-й маршрут снова заработал

С 6 июля в Сумах возобновил работу маршрут №25 (Добровольная - Интернационалистов). Он пролегает через ул. Слободскую, Металлургов, Черновола, Ильинскую, Набережную р. Стрелки, Троицкую, Героев Крут, пр. Лушпы, ул. И.Сирко, Интернационалистов и обратно в том же направлении.

Напомним:... Читати статтю повністю

Авто - без аварий для бюджета

Читати статтюВыгодный кредит от «ПриватБанка» поможет воплотить в жизнь вашу мечту

Кто не мечтает о собственном автомобиле? Кому-то он нужен для путешествий, а кому-то для работы. Однако накопить сумму, необходимую для покупки заветного транспортного средства, бывает непросто. Но и расстраиваться... Читати статтю повністю

Областные интернаты превращаются...

В Глухове создадут лицей с усиленной военной подготовкой, в Шостке - спортивного профиля

В области продолжается переформатирование интернатных учреждений. Не так давно на базе Штеповской специальной общеобразовательной школы решением сессии облсовета был создан учебно-реабилитационный... Читати статтю повністю

Вместо станции юннатов - детсад?

Решится ли город пожертвовать одним своим коммунальным учреждением ради другого?

В ближайшем будущем сумской городской Центр эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ЦЭНТУМ, а в народе - просто станция юннатов) может прекратить свое существование. По крайней мере,... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: «Эспланада»: строим быстро и надежно!

Микрорайон «Эспланада», который возводит ПАО «Сумстрой», на сегодня самый динамично развивающийся. Ежегодно здесь закладываются для строительства несколько новых корпусов и несколько корпусов заселяются. Большие темпы и объемы обусловлены высоким спросом на недвижимость от «Сумстроя»... Читати статтю повністю