Соціум

Две авиакатастрофы за три дня

На минувшей неделе на Сумщине всего за три дня случилось два смертельных ЧП, связанных с самолетами.

15 июля в 20.07 во время опрыскивания ядохимикатами сельхозугодий разбился легкомоторный самолет

«X-32 Бекас».

Катастрофа произошла между селами Зарудье и Погожая Криница Роменского района на поле местной агрофирмы, засеянном ячменем. Пилот, 1964 года рождения, погиб на месте. По словам свидетелей аварии, самолет развернуло ветром...

А двумя днями ранее, утром 13 июля возле с. Николаевка того же Роменского района разбился такой же одноместный легкомоторный самолет «X-32 Бекас», 55-летний пилот погиб на месте. Он выполнял заказ местной агрофирмы - «Дружба-Нова» - обрабатывал химикатами кукурузные поля. Рано утром он вылетел из поселка Диброва, что в 28 км от места падения самолета - кукурузного поля возле с. Николаевка. В 9 часов самолет должен был вернуться на базу, но не прилетел. Его начали разыскивать, и местные жители сообщили, что видели, как самолет кружил над полями, а потом, после того как пошел на разворот на дальнем поле, звук резко пропал. По предположениям правоохранителей, пилот не учел высоту, зацепился за высоковольтную линию электропередач, что и стало причиной падения самолета. По словам первого заместителя руководителя Роменской местной прокуратуры Анатолия Гриценко, он перевернулся и упал верхней частью на землю, была повреждена кабина и крыло.

Есть информация, что летчик был опытным, имел соответствующую лицензию, самолет находился в хорошем техническом состоянии, но был без регистрационных номеров. Кому он принадлежит и когда в последний раз проходил техосмотр, выясняют следователи. Известно, что агрокомпания заказывала обработку полей в полтавской фирме, которая в свою очередь, арендовала воздушные судна.

По сообщению начальника отдела коммуникаций ГУ Нацполиции в Сумской области Эльвиры Бигановой, по обоим происшествиям открыты уголовные производства по ч.3 ст.281 УК Украины (нарушение правил воздушных полетов), в рамках которых устанавливаются причины катастроф.

Оба пилота погибли мгновенно. Раньше они работали в гражданской авиации в Николаевском аэропорту. Последние несколько лет предположительно работали неофициально.

Как стало известно 16 июля, расследование катастроф двух самолетов проводит также Национальное бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами.

Ника Слободская

P.S. Самолет «Х-32 Бекас» разработан и изготавливался харьковской авиафирмой «Лилиенталь».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда в школе учиться комфортно

С прошлого года в Сумах серьезно взялись за энергомодернизацию учебных заведений - с привлечением средств из горбюджета. В этом нет ничего удивительного.

Во-первых, построенным еще в советское время детсадам и школам это просто необходимо: коммуникации поизносились, а рассохшиеся... Читати статтю повністю

Как истребовать долги с алиментщика?

Чтобы повезти ребенка за границу, разрешение отца-должника больше не требуется

Что делать, если после развода бывшая жена (муж) не дает экс-супругу общаться с ребенком, несмотря на то что исправно получает алименты?

Конечно, можно обратиться в суд, который вынесет решение и обяжет... Читати статтю повністю

Угроза потери памяти

Кто в Сумах снял памятную доску с дома на улице Шевченко, 18?

В этом доме 17 мая 1923 года родился и жил один из организаторов молодежной подпольной организации «Знамя» Дмитрий Косаренко.

В годы немецкой оккупации Сум вчерашние школьники не покорились вражеской силе. Они установили... Читати статтю повністю

Всем помочь невозможно?

Департамент соцзащиты Сумского горсовета уже в который раз просит городских депутатов выделить дополнительное финансирование на выплату материальной помощи сумчанам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Напомним: предоставление такой помощи предусмотрено городской... Читати статтю повністю

Крыша для ангиографа

Читати статтюВ конце 2017 года Сумская область получила долгожданный ангиограф - аппарат, позволяющий диагностировать и лечить патологии сердца и сосудов.

Современное информативное оборудование фирмы Philips стоимостью 23 млн. грн. буквально накануне Нового года привезли в Сумы прямиком из... Читати статтю повністю

Киоски по продаже прессы - демонтируют

На июньском заседании Сумской гор-исполком принял очередное решение об освобождении территории областного центра от незаконно установленных МАФов. На этот раз под раздачу попали 16 киосков «Укрпочты».

Члены исполкома попытались разобраться, в чем же, собственно, незаконность их... Читати статтю повністю

Чем смотреть ребенку больное горло?

В одну из недавних ночей у трехлетнего Сашеньки поднялась температура до 38,7 градуса. Малыш имеет статус инвалида детства, поскольку перенес операцию на сердце - ему вживили 3 искусственных имплантата.

Одно из главных правил жизни такого ребенка, прописанных столичными кардиохирургами,... Читати статтю повністю

Сумчане смогут покупать квартиры без первого взноса?

В Украине с 2019 года запустят кредитную программу, согласно которой можно будет купить квартиру без первого взноса и на срок до 20 лет. В эфире ObozTV начальник Управления ипотечного кредитования Вячеслав Фролов объяснил, как можно будет воспользоваться условиями лизинга. Возможность... Читати статтю повністю

На оздоровление - за тридевять земель?

ОбыЧно ребята, занимающиеся панкратионом в Сумской областной ДЮСШ, каждый год отдыхали в местных лагерях «Ровесник» и «Орленок».

Каково же было удивление мальчишек, их родителей и тренеров, когда выяснилось, что нынешним летом на оздоровление их направляют в ахтырский лагерь «Космос»!... Читати статтю повністю

Бахилы в больницах не нужны?

Мнения на этот счет разделились...

ОЧередной пост и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун в «Фейсбуке» вызвал новую волну обсуждений. В нем идет речь о бахилах в медучреждениях: «Никогда не понимала, почему во многих украинских больницах всех посетителей заставляют надевать... Читати статтю повністю