Конфлікт

Депутат - не футбольный мяч?

В последнее время между постоянной депутатской комиссией по земле Сумского горсовета и местными АТОшниками очень натянутые отношения. Претензий со стороны последних - масса. На сессии 25 июля их озвучил представитель Координационного совета АТО Виктор Коваленко:

- Совет обеспокоен некоторыми решениями, которые принимает комиссия по земле при распределении земельных участков. Так, 12 июня было заседание комиссии, на которое был вынесен вопрос по выделению земли семьям погибших в АТО. Во время голосования депутат Вячеслав Калиниченко отказался поддержать это решение, не объясняя причин. Таким образом, вопрос по участку для матери двух малолетних детей не был утвержден. Манипуляции с выделением участков для АТОшников допускает и депутат Вячеслав Степченко. Более того, совет считает недопустимой ситуацию, когда комиссию возглавляет человек, который находится под следствием по обвинению в получении взятки. Нарушение прав АТОшников со стороны комиссии и департамента ресурсных платежей происходит постоянно. Вовремя или совсем не даются ответы, теряются документы. Вообще пора поставить вопрос о дисциплине в земельной комиссии - депутаты позволяют себе опаздывать на заседания на 30-40 минут. И АТОшники и семьи погибших вынуждены их ждать в коридоре... Все эти вопросы обсуждались на заседании совета 17 июля. Мы требуем вынести на рассмотрение сессии вопрос пересмотра состава постоянной комиссии и исключить из нее обоих депутатов.

Напомним, что, действительно, В.Степченко задержали за вымогательство и получение от частного предпринимателя 4,5 тыс. долларов США за содействие в продлении срока аренды земельного участка. Ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления. Дело еще не закрыто, поэтому и сам народный избранник принял решение оставить должность председателя депутатской комиссии по земле, хотя бы до окончания судебных разбирательств.

В мае этот вопрос уже выносился на сессию горсовета, однако вместо решения народные избранники перессорились из-за того, кто должен быть председателем комиссии по земле и в какую же комиссию теперь перевести В.Степченко.

В июле Вячеслав Степченко не побоялся выйти на трибуну и объяснить АТОшникам и всем присутствующим, что вопросы, которые ставят участники АТО, - на самом деле не совсем к нему: «Земельная комиссия - это коллегиальный орган, и у председателя - только один голос. Мой голос - не решающий, даже если председатель комиссии будет против какого-то решения, это не повлияет на мнение остальных депутатов. Решение принимается большинством голосов. Участники АТО за 2016-2017 годы получили 306 разрешений на разработку земельной документации. 147 из них уже получили участки в собственность. Я никому не отказывал в рассмотрении вопросов, всегда шел навстречу. Только один раз встал вопрос, который касается совета, - и то потому, что пришли другие участники АТО, которые заявили, что они написали заявления раньше. Потому спорные проекты отложили. И это было не мое предложение - голосовали все члены, а не я один. Все решения принимались законно. Не было ни одного человека, который бы не прошел Координационный совет. Сегодняшний совет смотрит документы, и если человек не прописан в Сумах - сообщает об этом. В предыдущем составе совета так внимательно все не смотрели. Так что если у вас есть вопросы по документам и людям, которые получают землю, задавайте их сами себе. Наша задача - если есть все документы, просто вынести вопрос на сессию. Я не держусь за кресло председателя комиссии и всегда готов ответить на конструктивные вопросы».

Представитель фракции «БПП «Солидарность» Дмитрий Лантушенко заявил:

- Мы проработали этот вопрос. Я лично присутствовал на заседании Совета ветеранов АТО, и мы готовы вынести кадровые изменения на рассмотрение еще раз. Позиция нашей фракции такова: мы считаем, что в стране есть презумпция невиновности. Человек не может быть признан виновным до решения суда. Но мы понимаем ситуацию и считаем, что необходимо до окончательного решения суда внести изменения в состав земельной комиссии. А именно - вывести Расула Галаева из комиссии по законности и ввести его в комиссию по земле. А Вячеслава Степченко - перевести в комиссию по законности.

Однако снова председатель комиссии по законности Александр Зименко высказался категорически против: «Я уже говорил - нельзя переводить в комиссию по законности человека, который находится под следствием. Это абсурд».

Мэру Александру Лысенко только и оставалось, что развести руками: «Выведение из комиссии одного депутата влечет за собой изменения в какой-то другой, ведь его надо куда-то ввести, чтобы он работал. Может, В.Степченко вывести из комиссии по земле и вообще никуда не вводить? Говорят, нельзя - нарушение закона. Депутат должен быть в комиссии...»

А.Зименко тут же нашелся: «Мы предлагаем перевести В.Степченко в комиссию по вопросам образования!»

Тут не выдержал Дмитрий Лантушенко: «Как бы мы сегодня ни проголосовали, это должно быть законное решение. А значит, в комиссиях должно действовать квотное представительство депутатских фракций. Почему мы сейчас предлагаем поменять Галаева со Степченко? Потому что это четкое и соответствующее регламенту решение. Любое другое сейчас будет незаконным, за которое нельзя голосовать. С другой стороны, почему мы сейчас говорим только о Степченко? Протокольное решение Совета АТОшников касается не одного депутата, а двух. И я хочу, чтобы горсовет принял коллективное ответственное решение по обоим».

На все это не мог не отреагировать Игорь Перепека - причем вполне логично и понятно. Он без обиняков, напрямую, сказал всему депутатскому корпусу, что происходящее в сессионном зале - просто издевательство над человеком: «Так ведь нельзя - он что, футбольный мяч?»

Другой депутат - Геннадий Гризодуб - подлил масла в огонь, поинтересовавшись, кто же будет председателем комиссии по земле? И, по его мнению, это должен быть представитель другой фракции, не БПП, депутат которой уже проштрафился.

Тут же в дело вступила фракция «Свободы», чей представитель возглавлял комиссию с самого начала (Максим Галицкий - теперь заммэра по медицине). Юлия Левченко заявила, что «Свобода» не против исключить из председателей комиссии В.Степченко, но в качестве председателя она видит не Расула Галаева, а своего депутата - Сергея Татаренко.

Видя, что вопрос снова «заговаривается», А.Лысенко предложил компромиссный вариант - пока вывести из земельной комиссии В.Степченко. После этого депутаты проведут переговоры между фракциями по включению депутата в одну из комиссий. А по председателю комиссии - пусть комиссия сама определится.

Но Юлия Левченко продолжала настаивать: председатель комиссии - Сергей Татаренко («Свобода»), а секретарь - Олег Левченко («Батьківщина»). Однако вопрос был явно спорный, потому голосов не хватило ни для вывода В.Степченко, ни для включения в комиссию по земле Р.Галаева.

Владимир Чепик предложил пойти другим путем: «Начались какие-то политические игры. Насколько я понимаю, фракция БПП настаивает на Галаеве. «Батьківщина» - просто хочет вывести Степченко. Позиция «Свободы» - поставить своего главу. А я бы предложил АТОшникам самим определиться, кому они доверяют, кто должен быть, по их мнению, председателем комиссии».

Однако градоначальник все-таки еще раз предложил проголосовать за выведение из комиссии по земле В.Степченко и введение в нее Р.Галаева. Со второй попытки - не мытьем, так катаньем - это удалось. А все оставшиеся спорные нюансы депутаты надеются разрулить до следующего пленарного заседания - 8 августа.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

На заседание горсовета - с арматурой

Со времени последних выборов в местные советы Конотоп превратился в место постоянных скандалов между мэром Артемом Семенихиным и оппозиционными депутатами, а жизнь города практически парализована.

Хотя прошло уже больше полугода, Конотоп до сих пор живет без городского бюджета.... Читати статтю повністю

На Дуровщине построят церковь, несмотря на протест местных жителей

Жители Химгородка второй год радуются благоустройству территории, прилегающей к озеру Дурова. Здесь уже есть спортивная и детская площадка, место, где можно отдохнуть.

Однако недавно возле спортплощадки появилось строительное ограждение. Сумчане забеспокоились - если начнется строительство,... Читати статтю повністю

Непобедимая стихийная торговля?

На одном из последних совещаний в Сумском горсовете мэр Сум потребовал от подчиненных, наконец, более решительных мер по борьбе со стихийной торговлей на одной из центральных сумских улиц - Набережной р.Стрелки.

Поэтому профильные структурные подразделения подготовили предложения,... Читати статтю повністю