Ділова розмова

Чем Сумщина привлекла китайцев?

На базе СНАУ планируют создать Центр высоких технологий в сельском хозяйстве

На протяжении последних нескольких лет делегации из Поднебесной не раз посещали Сумщину. Чтобы привлечь КНР в качестве потенциального инвестора и партнера для сотрудничества, им презентовали всевозможные проекты - в области АПК, промышленного производства, науки, образования.

Однако представителей Китая, где сейчас активно развивается атомная энергетика, больше всего заинтересовало сотрудничество с институтом прикладной физики НАН Украины. К примеру, в октябре 2015 года между ним и институтом ядерной энергии Китая (NPIC) были подписаны два контракта на выполнение научно-исследовательских работ общей стоимостью около 3 млн. грн. Так же удачно складываются отношения с нашими вузами - СНАУ и СумГУ, с которыми КНР реализует совместные программы по академическому обмену, стажировке, участвует в общих научных грантах и проектах.

На прошлой неделе делегация из города Синьсян (провинция Хэнань) в составе 9 человек провела несколько встреч в Сумах - с коллективами СНАУ, СумГУ, руководством города и области, а также посетила предприятия «Гуалапак Украина» и «Технология». К слову, Хэнань - крупнейшая по количеству населения провинция в Китае с одним из самых высоких ВВП. Такого уровня она достигла за последнее десятилетие благодаря аграрной отрасли, созданию сети технопарков и внедрению стартапов. Как отметил старший консультант Народного правительства г. Синьсян Чжан Говей, Сумщина привлекательна своим аграрным, научным и образовательным потенциалом и природными ресурсами. По этим направлениям можно развивать взаимовыгодные направления сотрудничества.

- В этот раз во время приезда на Сумщину мы договорились о создании на базе СНАУ Центра высоких технологий в сельском хозяйстве, - сообщил он. - Подписано трехстороннее соглашение между аграрным университетом, институтом прикладной физики и Европейским агрофизическим институтом г. Синьсян. Центр будет заниматься привлечением новейших научных технологий в сельское хозяйство. Кроме того, с руководством вуза мы обсудили возможность совместной подготовки магистров и аспирантов. Поэтому не удивляйтесь, если скоро в вашем городе появится много китайцев.

Уже осенью наш аграрный вуз ждет аспирантов и магистрантов из КНР, которые будут обучаться по уникальной украинско-китайской программе. Она предусматривает обучение магистров в течение первого года на базе СНАУ, следующие полгода - проведение опытов в Китае и полугодовую подготовку к защите, а затем защиту магистерских работ в Украине. Обучение аспирантов будет проходить по-другому: первый год обучения - в Украине, два года практических исследований - в Китае и последний год обучения и защита кандидатских диссертаций в СНАУ. Каждому студенту назначат двух руководителей: наш преподаватель занимается теоретической подготовкой, китайский - практической. Для этого создадут Китайско-украинскую международную школу последипломного образования.

Кроме того, в рамках встречи с делегацией из КНР состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Сумской области, индустриальных парков «Сумы» и «Свема» (Шостка) и промышленного парка «Тростянец». Также был подписан Меморандум о сотрудничестве между Сумским горсоветом и Народным правительством г. Синьсян. Как отметил Чжан Говей, сейчас правительство Синьсяна как раз ищет возможности для внедрения проектов на уровне органов местного самоуправления.


п»ї
Читайте у цій рубриці

10 миллионов в год - на адвокатов?

Сумской горсовет просит ВР вернуть ему право представлять свои интересы в судах

На последней сессии 25 июля депутаты Сумского горсовета приняли обращение к ВР с просьбой внести изменения в Конституцию Украины и вернуть органам местного самоуправления право самостоятельно представлять... Читати статтю повністю

На збір коштів - 833 роки

Як та за чиї гроші сьогодні встановлюють лічильники газу?

Якщо цього року у вашій квартирі встановлять лічильник газу за кошти газорозподільної компанії - вам пощастить у 100 разів більше, ніж призерам державних лотерей. Адже в таких лотереях призовий фонд становить не менше ніж... Читати статтю повністю

Центр админуслуг: обновление

В Сумах появятся два территориальных подразделения ЦПАУ

В Сумском центре предоставления админуслуг (ЦПАУ), что на ул. Горького, 21, действительно созданы комфортные условия и для посетителей, и для работников центра.

Светлые просторные помещения, стеклянные двери, чтобы посетители... Читати статтю повністю

Депутаты дали добро на кредит

На сессии 25 июля депутаты Сумского горсовета без всяких возражений дали добро на взятие городом кредита в Европейском инвестиционном банке (ЕИБ) - 5,2 млн. евро на финансирование проекта «Повышение энергоэффективности в дошкольных учебных заведениях Сум».

Напомним: речь идет о... Читати статтю повністю

Город изменил условия выплат Почетным гражданам

Как известно, в Сумах для Почетных граждан города установлен целый ряд льгот, компенсаций и гарантий, которые предоставляются за счет горбюджета. В частности - компенсация стоимости санаторно-курортного лечения, 100%-ные льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, ежемесячное денежное... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: аренда и покупка коммерческой недвижимости - в самом центре города!

Один из строительных лидеров Сумщины - ПАО «Сумстрой» - успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре Сум. Площади, предоставляемые в аренду, отличаются не только удобным расположением, но и просторностью,... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: «Эспланада»: новые технологии

Строительство самого большого за последние десятилетия проекта - микрорайона «Эспланада» - идет полным ходом. Он состоит из нескольких десятков энергосберегающих домов с индивидуальным отоплением, подземного паркинга, школы и детсада. Сверху над подземным паркингом планируется разместить... Читати статтю повністю