Наше місто

Рокировка в горсовете

Новые управления и отделы получили руководителей

На прошедшей неделе, 10 и 11 января, в Сумском горсовете проходил конкурс на замещение вакантных должностей в органах местного самоуправления.

Напомним, реорганизация структуры и штатов горсовета, обещанная мэром Геннадием Минаевым сразу после его прихода к власти, окончательно завершилась в канун Нового года, на сессии 27 декабря, где были доработаны и утверждены последние положения о новых структурных подразделениях. Правда, на самом деле новыми из них оказались всего три - управление мониторинга, управление информационно-аналитической работы и инспекция

Госархстройконтроля. Остальные лишь подверглись некоторым изменениям, которые, по мнению специалистов, работавших над новой структурой, максимально оптимизируют работу всего аппарата горсовета.

На 40 вакантных должностей, выставленных на конкурс, претендовали 60 человек. Причем рядовые должности (специалисты, главные специалисты и т.п.) оказались более востребованными: на 19 мест - 30 претендентов. Столько же кандидатов боролись за 21 руководящую должность (начальников и замначальников отделов и управлений).

По результатам конкурса, управление экономического и социального развития возглавил РОМАН ГЕОРГИЕВИЧ БЕРКОВСКИЙ. Имеет высшее экономическое образование, много лет проработал в структуре «Укрросметалла». Некоторое время работал в полтавском филиале концерна вместе с нынешним заммэра Сум Виктором Финашко. Уже при новой власти четыре месяца работал в управлении экономики горсовета по трудовому договору на время отсутствия начальника управления В.Чубура. Кстати, В.Чубур не принимал участия в конкурсе, а написал заявление на перевод в управление соцзащиты населения на должность замначальника по экономическим вопросам.

Заместителем Р.Берковского стала Татьяна Сергеевна Калининская, до этого занимавшая должность главного специалиста в финуправлении горсовета. Депутат Сумского горсовета от фракции БЮТ.

Начальником инспекции Государственного архитектурного строительного контроля (ГАСК) стал ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ БАЛЫЧЕВ, инженер-строитель с большим опытом работы по специальности. Много лет проработал в «Сумыоблагрострое», последнее время был главой Белопольской райгосадминистрации. Заместителем В.Балычева в Сумском ГАСКе стал человек, в биографии которого значительное место также занимает Белопольский район, а точнее, самый его центр. АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ДОВБНЯ - бывший главный архитектор Белополья. В прошлом году, когда Г.Минаев «ушел» В.Быкова с должности главного архитектора Сум, А.Довбня был одним из претендентов на эту должность.

Управление капитального строительства и реконструкции возглавил АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ ФИРСТ, уже занимавший должность начальника городского УКСа при бывшем мэре Андронове. После этого работал в частных строительных структурах. Начальником управления мониторинга стал ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ ЧЕКАНСКИЙ, который при том же Андронове был начальником управления комимущества горсовета, а потом - начальником регионального управления комимущества в облсовете. Его заместителем в управлении мониторинга стал ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ИВАШОВ, до этого работавший специалистом 1-й категории в орготделе горсовета.

На должность начальника управления информационно-аналитической работы конкурсная комиссия рекомендовала НАТАЛЬЮ ФЕДОРОВНУ ЕВТУШЕНКО. Она имеет высшее педагогическое образование, трехлетний стаж работы в Сумской областной гостелерадиокомпании, в феврале оканчивает академию управления персоналом при президенте Украины. Ее заместителем стал АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ СОКУРА, который пять лет проработал художником-дизайнером и программистом компьютерных сетей в частной фирме, последние пять месяцев работал по трудовому договору в структуре исполкома - обеспечивал работу сайта мэрии.

По словам зампредседателя конкурсной комиссии, управделами горсовета Виктора Волонтырца, во многие отделы и управления претендентов вообще не было, кроме прежних руководителей.

В управлении земресурсов начальником остался ВАЛЕРИЙ СКРИПКА. Кто будет его замом, пока неизвестно. Бывший заместитель В.Сокрута не захотел принимать участия в конкурсе и ушел из управления, в соответствии с действующим законодательством, по сокращению.

Прежним остался начальник и в управлении ЖКХ, которое теперь именуется управлением жилищной политики, коммунального хозяйства и благоустройства, - кроме ВЛАДИМИРА КУЛИШЕНКО, желающих возглавить эту многострадальную сферу не нашлось. Вместе с ним осталась и одна из его заместителей - ВАЛЕНТИНА ЕРЕМЕНКО. Другого зама - Любовь Третяк - конкурсная комиссия не рекомендовала оставить на этой должности, а поскольку других претендентов не было, это место пока остается вакантным.

Управление образования и науки по-прежнему будет возглавлять НИКОЛАЙ КОШЕВОЙ, а отдел по делам семьи, молодежи и спорта (который объединил функции двух бывших отделов - физкультуры и спорта и семьи и молодежи) - ВЕРА МОТРЕЧКО. Юрий Микиртичев, ранее возглавлявший отдел семьи и молодежи, сначала подал свое заявление на конкурс, а потом отказался в нем участвовать.

Возникли проблемы с Единым офисом и отделом культуры и туризма. Первый, по результатам конкурса, должна была возглавить АЛЛА ЛЕЖНЕНКО, второй - НАТАЛЬЯ ЦИБУЛЬСКАЯ. Но, несмотря на рекомендации конкурсной комиссии, мэр Геннадий Минаев, пользуясь своим законным правом, не подписал оба назначения, аргументировав это тем, что не хочет работать с этими людьми. Как будут развиваться события дальше - пока неизвестно.

По двум управлениям - комимущества и здравоохранения населения - конкурс не проводился, так как руководство этих управлений на момент проведения конкурса продолжало судиться с горсоветом по некоторым спорным моментам реорганизации своих ведомств. Однако, как стало известно на аппаратном совещании в горсовете 15 декабря, мэр все-таки подписал заявление начальника управления комимущества и приватизации ВАСИЛИЯ ЩЕРБАКА о его назначении в новую структуру без конкурса на должность начальника управления имущества комсобственности.

Конкурс на замещение вакантных должностей в управлении соцзащиты и соцобеспечения, согласно графику, будет проводиться на этой неделе.

Произошли перестановки и в мэрском окружении. Заммэра по ЖКХ Николай Денисенко написал заявление об уходе по собственному желанию с 21 января, а на его место Г.Минаев назначил (пока исполняющим обязанности) своего штатного советника ЯРОСЛАВА КУЦА. До того, как попасть в советники к мэру, Я.Куц работал в частных структурах и «крутился» на рынке нефтепродуктов. В отличие от Н.Денисенко, в должности заммэра Я.Куц будет заниматься исключительно вопросами жилищно-коммунального хозяйства, которыми, в основном, только и занимался, будучи советником мэра. Он будет курировать работу профильного управления, Ковпаковской и Заречной райадминистраций, отдела по вопросам ЧС и службы «0-80». Вопросы архитектуры и строительства, которые раньше курировал Н.Денисенко, в перспективе перейдут к Виктору Финашко.

По собственному желанию уходит с должности и.о. заммэра Владимир Баранов, который курировал гуманитарную сферу. Подписав его заявление об уходе, Г.Минаев сразу переведет В.Баранова на место своего штатного советника. А вместо В.Баранова у мэра появится другой зам - по социально-экономическим вопросам. Мэр подписал распоряжение о назначении на эту должность (правда, пока тоже исполняющим обязанности) с 21 января сына небезызвестного сумского прокурора В.Сухоноса

ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА СУХОНОСА, который будет курировать управление социально-экономического развития, управление соцзащиты и соцобеспечения, а также Единый офис. До этого Олег Сухонос работал в Секретариате президента - руководил его региональной приемной в Сумах.

Инна Лысенко


п»ї