Ділова розмова

Отсудил у полиции 500 тысяч

Удастся ли сумчанину добиться обвинительного приговора против сфабриковавших дело?

ИсториЯ, о которой пойдет речь, - прецедент не только для нашего небольшого города, а, пожалуй, и для всей Украины. Ведь нечасто человеку, которого правоохранители обвинили в том, чего он не совершал, удается не только доказать свою правоту, но и отсудить у бывших милиционеров, а сегодня уже полицейских, 500 тыс. грн.

О сумчанине Юрии Булае мы рассказывали читателям несколько раз начиная с 2015 года. И вот спустя время суд наконец вынес свой вердикт. Но прежде чем мы расскажем о решении Фемиды, кратко напомним суть истории.

Плати или пожалеешь

Юрий Булай был одним из первых предпринимателей в Сумах, который открыл службу частного такси. Бизнес быстро пошел в гору, количество машин увеличивалось, и это, естественно, не могло не привлечь внимания тех, кто хотел откусить кусок пирога. Но вместо братвы на пороге сумчанина появились люди в форме и с корочками УБОП. Они не стали долго тянуть и сразу озвучили сумму в 50000 долларов за право спокойно работать в городе. Получив отказ, правоохранители решили показать, кто есть кто, и через некоторое время, в июне 2011 года, Ю.Булай получил повестку. Как оказалось, его обвиняли в вымогательстве и угрозах лишить жизни несколько человек. В материалах дела значилось, что он состоит в ОПГ, которая занималась разбоями, грабежами и рэкетом. Из доказательств у правоохранителей были только письменные показания работников Юрия. Для тогда еще милиционеров этих доказательств хватило, чтобы в тот же день посадить сумчанина в СИЗО. Как известно, при столь тяжких обвинениях следствие может длиться долго, и нередко невинные люди все это время проводят в изоляторе. Большинство машин Юрия были взяты в кредит, и, когда подошло время очередной выплаты, он не смог этого сделать, на что банки отреагировали незамедлительно. Успешный бизнес быстро пошел на спад. За короткое время сумчанин понес убытки, которые по тем временам составляли больше миллиона гривен. Когда же Ю.Булая через два года отпустили (следствие еще продолжалось. - М.Н.), он пообщался с теми работниками, которые написали на него заявления. Оказалось, что они были запуганы и сделали это под давлением правоохранителей. 1 ноября 2016 года прокуратура закрыла дело против Ю.Булая, посчитав, что выдвинутые в отношении него обвинения не имеют под собой никаких доказательств. После этого сумчанин написал заявление на тех самых сотрудников УБОП. Было открыто уголовное дело, но через какое-то время прокуратура закрыла его с формулировкой «отсутствие состава преступления». Однако прокурор Сумской области Виталий Матвийчук отменил решение своего подчиненного и отправил дело на дорасследование.

Что же дальше?

- Мне ничего другого не оставалось, кроме как обратиться в суд, - рассказывает Юрий Иванович. - Дело даже не столько в финансовых потерях, сколько в здоровье, которое было сильно подорвано в результате действий правоохранителей. Да и нельзя, чтобы явные бандиты носили форму, прикрываясь которой они сами совершают преступления.

Судебная тяжба длилась несколько лет. В судах всех инстанций Юрию удалось отстоять свою правоту. Однако Фемида не согласилась с его доводами о финансовых потерях в результате всей этой истории. Суд решил, что материальный ущерб составляет всего 38 тыс. грн. Но в то же время в решении суда была обозначена сумма в 500 тыс. грн. в качестве морального ущерба за все, что сумчанин пережил в СИЗО. Правоохранители пытались оспорить вердикт Заречного райсуда Сум, но проиграли во всех инстанциях. На сегодня это решение вступило в законную силу. Но и это не конец истории, ведь правоохранители, которые в свое время сфабриковали дело против Ю.Булая, продолжают работать на своих местах. Уголовное производство, которое было открыто по заявлению Юрия Булая о противоправных действиях работников МВД, прокуратура несколько раз закрывала. Но каждый раз прокурор Сумской области Виталий Матвийчук отменял решение своих подчиненных, и следствие возобновлялось. На сегодня оно еще продолжается. Какими же будут очередные выводы прокуратуры, учитывая решение суда, которым невиновность Ю.Булая была окончательно подтверждена? Почему за противоправные действия правоохранителей, которые до сих пор даже не уволены, должен расплачиваться бюджет?

В прокуратуре мы поговорили с одним высокопоставленным должностным лицом. Он согласился побеседовать с нами лишь на условиях анонимности. По его словам, прокуратура всячески пытается очистить свои ряды от тех, кто закрывает дела в отношении нечистоплотных правоохранителей. Но, к сожалению, уволенные прокуроры восстанавливаются через суд.

Тем не менее история сумчанина должна вдохновить тех, кто, оказавшись в подобной ситуации, сомневаются в том, что можно добиться справедливости. Юрий Булай оставил бизнес, но твердо намерен отправить своих обидчиков в то же СИЗО, где довелось побывать ему самому. К тому же, имея юридическое образование, сегодня он оказывает помощь людям, которые тоже пострадали от действий правоохранителей. Так что в этой истории точка еще не поставлена. Рано или поздно мы узнаем, чем она закончится.

Продолжение следует...

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Летние площадки поутихнут?

На минувшей неделе Сумской горсовет наконец-то решил поддержать петицию горожан по очень важному вопросу, связанному с режимом работы в областном центре летних площадок.

Автор электронной петиции Мария Нагорная объяснила на сессии: «Мое обращение касается несоблюдения частными... Читати статтю повністю

"Сумстройпроект" открыл свой официальный сайт

ПАО «Сумстрой» - крупнейшая строительная компания нашего региона, которая занимается проектированием объектов.

Благодаря дочернему предприятию «Сумстройпроект» ПАО «Сумстрой» является компанией с замкнутым циклом производства. Она самостоятельно занимается разработкой зданий, потом... Читати статтю повністю

В ответе за здоровье людей

Читати статтю15 сентября в Украине отмечают День фармацевтического работника!

Не зря говорят: «В руках невежды лекарство - яд и по своему действию может быть сравнимо с ножом, огнем или светом. В руках же людей сведущих оно уподобляется напитку бессмертия».

Эта мысль стала главной в развитии... Читати статтю повністю

Нова українська школа: освітнє середовище, що належить дітям

Читати статтюІнтерактивне середовище, в якому знайдеться місце всім і кожному, де найменша деталь відіграє провідну роль, а між вчителем і учнем не існує прірви непорозуміння, - усе це про школу.

Хтось скаже, що подібне ніщо інше, як утопія, проте педагоги, котрі рік пропрацювали за сучасним... Читати статтю повністю

100 тысяч пострадавшим в ДТП

На лечение и реабилитацию четырех сумчан выделили средства из городского бюджета

ПЯтеро пострадавших (четверо пешеходов и одна девушка - сотрудник патрульной полиции) в результате резонансной аварии на пересечении улиц Петропавловской и Перекопской до сих пор продолжают лечение.

Напомним,... Читати статтю повністю

Договор аренды - через суд?

Сумской департамент обеспечения ресурсных платежей недавно отчитался о выполнении некоторых своих полномочий, в том числе о контроле соблюдения земельного и природоохранного законодательства, а также использования земель местного значения.

К сожалению, отметил директор департамента... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Энергоэффектиность - один из главных принципов

Один из лидеров среди сумских строительных компаний ПАО «Сумстрой» продолжает работать над самым большим за последние десятилетия проектом в нашем регионе - микрорайоном «Эспланада», который расположен в центральной части города, возле... Читати статтю повністю

О тех, для кого делу - всегда время!

Читати статтюВ Сумах чествовали лучших предпринимателей города - победителей рейтинга «Золотая жемчужина»

В пЯтницу, 9 сентября, в областной филармонии состоялась XX церемония награждения лучших предпринимателей города - победителей рейтинга «Золотая жемчужина».

Церемония прошла в торжественной... Читати статтю повністю

Пенсия через ТАСКОМБАНК - безопасно, а главное - выгодно

ТАСКОМБАНК продолжает активно развиваться на рынке обслуживания населения. В августе банк запустил совершенно новую пенсионную программу.

Какие выгоды и новые возможности смогут получить люди старшего возраста, оформив пенсию в ТАСКОМБАНКЕ, рассказал Денис Викторович Раковский,... Читати статтю повністю