Ми на ринку

Дорогой мой препарат

Госинспекцию по контролю за качеством лекарств оштрафовали

Лекарства, особенно импортные, стоят недешево. Но как без них обойтись? На цену медпрепаратов влияют многие факторы, и в частности - стоимость проверки их качества.

Наши аптеки вынуждены платить 4-5 тысяч грн. за эти услуги госинспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов. Почему так дорого? Обоснованны ли эти расценки? Этот вопрос рассматривался на одном из последних заседаний админколлегии ТО АМК, куда обратилась Фармацевтическая ассоциация Сумской области.

- В «Порядке отбора лекарственных средств для госконтроля», утвержденном постановлением Кабмина, сказано, что эти услуги оказываются на платной основе. Но их стоимость рассчитывается самостоятельно каждой территориальной инспекцией, исходя из объема работ, занятого персонала, стоимости оборудования и прочего, - рассказывает СВЕТЛАНА ГУСАК, начальник 2-го отдела расследований теротделения АМК.

Почему-то стоимость этих работ в нашей области в среднем выше в два раза, чем в соседней с нами Харьковской или далекой от нас Ровенской областях. А ведь стоимость госконтроля лекарственных средств влияет на их розничную цену в аптеках.

Один час информационно-консультативных работ по вопросам качества лекарств у нашей инспекции стоит 91,54 грн., тогда как в Ровенской области - 22,93 грн., а в Черкасской - 18,85 грн.

Наша госинспекция утверждает, что затраты времени на выполнение работ по контролю качества медпрепаратов обоснованы хронометражем времени - согласно утвержденной методике. Кроме того, инспекция считает, что, в соответствии со ст.7 ЗУ «О ценах и ценообразовании», цены (стоимость) информационно-консультативных работ свободные и должны устанавливаться на договорных условиях самостоятельно.

Теротделение не отрицает права инспекции устанавливать свободные цены на свои работы, но, при наличии монопольного положения как на рынке госконтроля качества лекарственных средств, так и информационных, консультационных и методических работ, они должны быть обоснованными.

В ходе заседания инспекция признала факт нарушений. Админколлегия АМК наложила штраф в размере 1,6 тыс. грн. на госинспекцию и обязала прекратить указанные нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

На заседании админколлегии присутствовала руководитель депутатской комиссии по вопросам здравоохранения облсовета Диана Рохманова. Она подняла вопрос о порядке и количестве отбора препаратов для лабораторного анализа. Как разъяснила начальник инспекции А.Ростовская, «нет единого порядка отбора лекарств для контроля качества. В каких случаях нужно проводить отбор - четко не прописано. Нормативными документами определено, что образцы нужно отбирать на анализ, если качество препарата, условия его хранения вызывают сомнение у проверяющего, а количество отобранных препаратов должно быть достаточным для лабораторных анализов».

Но ведь это понятие весьма расплывчатое. Так что сколько брать и в каких случаях, зависит только от проверяющего. Наверное, если бы эти услуги госинспекции были бесплатными, работы бы у нее было гораздо меньше...

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Головная боль с гарантией или без?

Если компьютер за месяц сломался три раза - вряд ли дело в перепадах напряжения

Покупка персонального компьютера - дело весьма непростое. Ведь даже приобретая его в разрекламированных фирмах и магазинах, покупатель не всегда застрахован от возможности стать обладателем некачественного... Читати статтю повністю

Хорошая - для малыша, а некрасивая - для папы!

Такое тоже можно включить в перечень пожеланий, подбирая няню в агентстве

Никогда не думали, что будущих внуков сами вырастить не сможем! Но счастье нагрянуло неожиданно - у нас родилась внучка. Радость радостью, а молодые родители учатся, мы - еще не старые бабушки и дедушки - работаем,... Читати статтю повністю

В сетях «Телесвіту»

Глобальные проблемы локальных услуг

Уважаемая редакция! Обращаются к вам клиенты ООО «ТРК «Телесвіт» (бывшая «ЭТС+») в надежде на вашу помощь, так как все наши обращения в эту фирму остались без внимания. Вот уже третий месяц, как ее сервис не выдерживает никакой критики. Согласно... Читати статтю повністю

See-food: почем фунт?

Полезные и вкусные морепродукты для большинства из нас - крабовые палочки и морская капуста

В советские времена крабы, мидии, морские гребешки, не говоря уже о лангустах и устрицах, считались привилегией заморских буржуев. Народ довольствовался пастой криля и консервированным кальмаром.... Читати статтю повністю

Договор дороже денег...

...но только в том случае, если он написан на бумаге

В редакцию ВШ приходит масса писем, в которых авторы жалуются: куда ни пойдешь - надуют, кинут, объегорят.

Очередной жертвой надувательства стал сумчанин Александр Перевозчик. Вот что он нам рассказал:

- Недели две назад мы... Читати статтю повністю

Следующая остановка – Африка

Почему большинство водителей общественного транспорта не объявляют остановок?

Почему у нас никто не следит за качеством обслуживания в коммунальном транспорте? Вот, к примеру, в прошлый четверг на остановке «Ул.Интернационалистов» села в троллейбус пятого маршрута с надеждой попасть... Читати статтю повністю