Наше місто

Соборную, 44, вернут громаде?

Уже не один десяток лет и не первый состав Сумского горсовета пытается разобраться с собственниками здания на ул. Соборной, 44, - аварийного памятника архитектуры XIX века (бывшей гостиницы).

Нынешняя власть еще в 2016-м ставила ультиматум: они либо ремонтируют памятник, либо возвращают его в комсобственность. Тогда, по словам мэра Сум Александра Лысенко, нашлись даже два владельца, и они согласились объединиться и начать ремонт здания. Но прошло уже два года, а ремонта старинное сооружение так и не дождалось. Абсурдность ситуации заключается в том, что город вынужден был за средства громады изготовить самый большой баннер с Тарасом Шевченко, чтобы прикрыть этот «срам», и успешно спасает нерадивых владельцев не первый год... Когда же это закончится?

На совещании в мэрии 1 октября директор департамента обеспечения ресурсных платежей Юрий Клименко заявил: «Собственник не реагирует на требования департамента в плане ремонта. Поэтому мы решили обратиться в суд с иском о разрыве договора купли-продажи объекта коммунального имущества и возвращении его в имущество громады. Мы предупреждали уже неоднократно - ответа или нет, или отписка - нет средств или еще чего-то».

- И есть шансы? - поинтересовался городской голова.

- Они всегда есть. Может, собственник хотя бы ускорится и приведет здание в нормальное состояние. Это предусмотрено условиями договора купли-продажи - он должен сохранять объект.

Напомним, в ноябре 2003 года 949,9 кв. м нежилых помещений на Соборной, 44, выкупило ООО «Прогресс-Инвест» (структура, которую контролировал экс-губернатор В.Щербань) - за 369116 грн. Потом владельцем здания стало ООО «Арт. Бизнес. Груп» с добавлением квадратных метров до 1017. Договор купли-продажи был инвестиционным и, конечно же, содержал пункты, касающиеся сохранения памятника истории и архитектуры: «Покупатель обязан содержать объект в соответствующем санитарном, противопожарном и техническом состоянии и нести все траты, связанные с этим. Обеспечивать его охрану. Проводить капитальный ремонт или восстановление объекта не менее 1 раза в пять лет. Нести полную ответственность за сохранность объекта». Но, как видим, ничего из договора не выполняется уже пятнадцать лет...

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумчан исследуют на мобильность

Отдел транспорта Сумского горсовета провел тендер на исследование мобильности населения Сум, по итогам которого победителем стал Киевский политехнический институт им. Сикорского.

Об этом сообщил начальник отдела Сергей Яковенко на аппаратном совещании в мэрии 1 октября. На проведение... Читати статтю повністю

В Сумах открыл двери инклюзивный центр

На этой неделе в Сумах на ул. 20 лет Победы, 20, (помещение школы №3) для детей с особыми образовательными потребностями, а также для их родителей открыл двери инклюзивно-ресурсный центр №1.

Планировалось, что это событие произойдет к 1 сентября, но к этому времени выполнить заявленный... Читати статтю повністю