Наше місто

В Сумах открыл двери инклюзивный центр

На этой неделе в Сумах на ул. 20 лет Победы, 20, (помещение школы №3) для детей с особыми образовательными потребностями, а также для их родителей открыл двери инклюзивно-ресурсный центр №1.

Планировалось, что это событие произойдет к 1 сентября, но к этому времени выполнить заявленный масштабный фронт работ по реконструкции части первого этажа школы (432 кв. м) не удалось - пока обустроен только один кабинет центра. И уже с 1 октября здесь начали принимать первых посетителей.

Кабинет площадью 46 кв. м оснащен современной мебелью, компьютерной техникой, уголком логопеда, игрушками, дидактическим, наглядным и раздаточным материалом для работы с детьми. Какие услуги уже можно получить в инклюзивно-ресурсном центре?

- Работа центра направлена на интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет как в учебный процесс, так и в социум, - рассказывает директор центра Марина Свириденко. - Задача наших специалистов: провести комплексную психолого-педагогическую оценку развития ребенка, установить наличие у него особых образовательных потребностей и разработать рекомендации по организации инклюзивного обучения. Также мы оказываем методическую помощь педагогам детсадов, школ и ПТУ, консультируем родителей и обеспечиваем системное квалифицированное сопровождение ребенка. Центр подписал договоры о сотрудничестве с соцслужбами, горздравом, Сумским педуниверситетом, областным центром реабилитации детей.

На сегодня в центре родителей с детьми принимают практический психолог и учитель-логопед. Наши специалисты проводят комплексную психолого-педагогическую оценку ребенка и индивидуальные коррекционно-развивающие занятия. Комплексная оценка включает оценку физического и речевого развития, когнитивной и эмоционально-волевой сферы, учебной деятельности. Она проводится не позднее чем в течение месяца с момента подачи письменного заявления родителей. Участие родителей (одного из родителей) или законных представителей ребенка - обязательно. В центр предоставляются документы, удостоверяющие личность родителей (одного из родителей) или законных представителей, заявление и согласие. А также - свидетельство о рождении ребенка (оригинал, ксерокопия), индивидуальная программа реабилитации ребенка с инвалидностью (в случае инвалидности), форма первичной учетной документации №112/0, выписка из истории развития ребенка, утвержденной Минздравом (в случае необходимости - справка от психиатра), психолого-педагогическая характеристика из учебного заведения, которое посещает ребенок. Данные о детях вносятся в реестр, вся информация - конфиденциальная.

Как утверждает директор, это - только начало. После того как проектно-сметная документация пройдет экспертизу, начнется реконструкция первого этажа школы, чтобы инклюзивно-ресурсный центр заработал на полную мощность - с обустроенными кабинетами для всех специалистов, комнатами для проведения групповых занятий, залом ЛФК, различными зонами (сенсорная, психологической разгрузки и пр.). Тогда ребята с особыми образовательными потребностями получат полноценные условия, чтобы раскрыть свой потенциал. «Помогая преодолеть барьеры тем, кому трудно сделать это в одиночку, - мы делаем мир доступным для всех», - уверена Марина Свириденко.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумчан исследуют на мобильность

Отдел транспорта Сумского горсовета провел тендер на исследование мобильности населения Сум, по итогам которого победителем стал Киевский политехнический институт им. Сикорского.

Об этом сообщил начальник отдела Сергей Яковенко на аппаратном совещании в мэрии 1 октября. На проведение... Читати статтю повністю

Соборную, 44, вернут громаде?

Читати статтюУже не один десяток лет и не первый состав Сумского горсовета пытается разобраться с собственниками здания на ул. Соборной, 44, - аварийного памятника архитектуры XIX века (бывшей гостиницы).

Нынешняя власть еще в 2016-м ставила ультиматум: они либо ремонтируют памятник, либо возвращают... Читати статтю повністю