Будьмо здорові!

Инвалидность - 140 тысяч

На Сумщине разоблачили председателей сразу двух врачебно-консультационных комиссий

Не секрет, что услуги медицины, которые декларируются как бесплатные, на самом деле зачастую обходятся недешево. И проблема далеко не всегда в отсутствии персонала, современного оборудования и лекарств в бюджетных медицинских учреждениях.

Иногда причиной откровенного вымогательства со стороны медиков становится исключительно личная жадность и уверенность в своей безнаказанности.

Хочется верить, что последние события на Сумщине смогут несколько изменить эту ситуацию, ведь за несколько дней в области были задержаны сразу два председателя ВКК местных медучреждений, требовавшие вовсе даже не маленькие деньги за элементарное выполнение своих прямых обязанностей.

Так, конотопские правоохранители совместно с сотрудниками УСБУ области задокументировали факт вымогательства и получения неправомерной выгоды председателем врачебно-квалификационной комиссии одной из конотопских городских больниц.

Пожилой мужчина, заслуженный врач Украины, требовал от участника Операции объединенных сил 140 тыс. грн. за положительное заключение о необходимости установления ему инвалидности. В понедельник, 24 сентября, после получения части этой суммы - 56 тыс. грн. - председатель комиссии утвердил соответствующее заключение врачей - и был задержан. По месту жительства и в рабочем кабинете председателя комиссии были проведены санкционированные обыски, в ходе которых правоохранители изъяли более 1 млн. грн. наличными. Вполне вероятно, что эти деньги - результат таких же операций по вытряхиванию денег из инвалидов. Примечательно, что у самого медика жена - лежачий инвалид, и уж ему-то как никому другому должно быть известно, как обеспечивает государство эту категорию населения...

На следующий день ему сообщили о подозрении по ч.3 ст.368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом). В рамках уголовного производства проверяется, каким образом он подписал в течение года еще 800 медицинских документов, необходимых для установления инвалидности. Брал ли деньги с настоящих инвалидов, выписывал ли фальшивые документы тем, кто не имеет права на инвалидность, кто еще в этом участвовал и т.п. - обстоятельства, важные для правовой оценки его деятельности. 26 сентября подозреваемому, учитывая его преклонный возраст и необходимость ухода за женой, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с применением электронного средства контроля. А на следующий день по ходатайству Конотопской местной прокуратуры председателя ВКК отстранили от занимаемой должности. Кроме того, Конотопский горрайонный суд наложил арест на изъятые средства.

Санкция статьи УК, по которой квалифицированы действия медика, предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Такая же ответственность угрожает еще одному председателю ВКК, которого задержали в четверг, 27 сентября, при получении взятки за выдачу больничного. Этот факт задокументировали роменские правоохранители. Сотрудница местной больницы требовала от местного жителя 1 тыс. грн. за выдачу листа временной нетрудоспособности. Ее задержали при получении 700 грн. Решается вопрос о ее уведомлении о подозрении по ч.3 ст.368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неболейка

Эликсир здоровья

Это средство помогает держать под контролем гипертонию, укрепляет иммунитет, улучшает общее самочувствие. Если будете принимать его регулярно, не лениться, каждый раз проходя полный курс, сразу заметите, что вас обходят стороной простуды и осенне-зимняя хандра.

Натрите... Читати статтю повністю

Скажем осенним болезням - нет!

Когда на улице холод и дождь, а отопительный сезон еще не наступил, самое время для того, чтобы вас одолела простуда. Чаще всего сначала заболевает горло, потом начинает течь из носа, ломит мышцы, появляется кашель.

Вряд ли это грипп: сезон гриппа еще не наступил. Но ОРВИ - это... Читати статтю повністю

Красная рябина - полезная красавица

Богатый состав красной рябины делает ее незаменимым помощником при лечении многих заболеваний.

100 г рябины красной содержат 81 мг витамина С (почти вдвое больше, чем в лимонах и апельсинах); 9 мг каротина (превосходит многие сорта моркови); 2 мг токоферола (витамин Е); 0,5 мг... Читати статтю повністю