Культура

Лечение искусством для детей и взрослых

В областном центре комплексной реабилитации для детей и лиц с инвалидностью прошел круглый стол, посвященный реализации проектов по программе SES.

Поводом для этого стало завершение работы в Центре консультанта по арт-терапии Риты Шмид. В течение трех недель она работала с детьми, передавала свой опыт специалистам и родителям детей. Арт-терапия для нас не нова - бесценен практический опыт.

SES - это Служба старших экспертов (Senior Experten Service), общественная организация Германии, которая объединяет вышедших на пенсию специалистов для оказания консультативных услуг. К их помощи прибегают и в самой Германии, но «преимущественно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой». Для нашего центра это хорошая возможность изучать мировой опыт в интересующей области и повышать квалификацию его специалистов.

Рита Шмид - четвертый эксперт, побывавший в центре. В 2015 г. здесь работала Петра Теннинг, в 2016 г. - Урсула Чапп, в 2017 - Ингебор Буркль. Они передавали опыт в области физиотерапии, бобат-терапии, применении системы Монтессори. На этот раз было решено пригласить специалиста по арт-терапии. Рита Шмид оказалась просто находкой.

«Непонятно, как в ней все вместилось - и театр, и сказка, и рисование, и вязание - бесконечное число разных методик?» - удивлялся Сергей Ленда, специалист по песочной анимации. Он почерпнул у Риты упражнения на взаимодействие между полушариями мозга, на координацию, упражнения для подготовки движений к письму. Елена Будняк научилась использованию техники флюид-арт, которая развивает фантазию. Татьяна Заяц, изучавшая особенности использования для терапии лепки из глины, уже наметила следующий этап - работу с глиной при помощи ног. Наталью Хабленко, работавшую с соленым тестом, поразило, как быстро дети подружились с Ритой («дети чувствовали себя на занятиях главными»), а также то, как раскрылись коллеги. Несмотря на языковый барьер. В его преодолении - большая заслуга переводчика Анны Мелай. «Мы воспринимали Риту и Аню как одно целое, - делилась впечатлениями Наталья. - Раньше мне казалось, что немцы чопорные, закрытые - Рита поломала этот стереотип. Она теплый, искренний человек».

Возможно, все дело в житейской мудрости «бабушек и дедушек» из Службы старших инспекторов? Да и каким может быть человек с такой специализацией и таким образованием за плечами? Рита Шмид родилась и выросла на юге Германии. Сначала она изучала классические танцы. Потом - актерское мастерство, социологию и политологию, психологию, искусство, театральную педагогику и педагогику искусства. Она работала во всех этих областях. Проводила уроки по всей Германии, используя различные идеи из арт-терапии. Она также работала в университете, преподавала политику, психологию и социологию. Сейчас она работает в Вальдорфской школе. И там она пытается воплощать в жизнь различные виды педагогики, которые изучала. Мы спросили ее, какова основа арт-терапии?

- Арт-терапия дает возможность познать детей, которые не могут выразить это словами, но могут сделать это с помощью образов, искусства. Это дает возможность помочь им найти связь с самими собой и окружающим миром.

- В чем разница между традиционным обучением и арт-терапией?

- Обычно учителя больше обращаются к логике, к каким-то умственным способностям. А для арт-терапии важно, чтобы ребенок что-то чувствовал, то есть в первую очередь обращаться к чувствам. Важно, чтобы ребенок пытался понять свои собственные эмоции и ощущения, свой внутренний мир. То, чего ему не хватает в интеллектуальном плане, чтобы он мог заменить искусством.

Удовольствие от работы было взаимным. «Я очень счастлива, что мне выпала такая возможность приехать сюда и поработать с детьми и учителями, - говорит Рита. - Мне понравилось прежде всего то, чем отличаются люди из Украины от людей из Германии. В Германии люди больше бы спрашивали, зачем мне нужно это делать и вообще нужно ли мне это делать? И дети в Германии не так открыты к тому, чтобы изучать что-то новое, в отличие от ваших».

Рита Шмид предложила наладить обменные поездки детей и специалистов. Дело - за финансированием.

Виталий Сергеев

P.S. Вальдорфская школа - система альтернативного образования в Германии. Ее основной принцип - свободное развитие ребенка, без страха и стресса, согласно индивидуальным возможностям и способностям.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы дождались «Бах-феста»!

Традиционный осенний Международный фестиваль музыки эпохи барокко в этом году пройдет в Сумах с

14 октября по 4 ноября.

Музыканты из Украины, Польши и Австрии дадут концерты в зале областной филармонии и в католическом храме.

14 октября в областной филармонии фестиваль откроет... Читати статтю повністю

От провинции к провинции... через столицу

С 27 по 30 сентября наш поэт побывал в Закарпатье с авторской программой

Поездка состоялась по приглашению бард-клуба «Аквамарин» из Мукачево. В программе принимала участие руководитель клуба Оксана Коваленко. Мы попросили ее рассказать об этом событии.

- В июне этого года в небольшом... Читати статтю повністю

Наша с вами «Коллекция»

КоллекциЯ образовалась из работ, подаренных в разное время художниками, выставки которых проходили в галерее. Поэтому нынешняя «Коллекция» - своеобразный отчет за девять лет ее существования.

Ежегодно в галерее проводится более 40 выставок. Предмет особой гордости - широкий экспозиционный... Читати статтю повністю