Акценты

Мне нужна конструктивная критика!

В понедельник, 15 января, состоялась первая встреча нового главы ОГА Павла Качура с представителями местных парторганизаций. Общение продолжалось чуть более полутора часов. Для начала П.Качур кратко очертил основные задачи, которые он видит перед собой на новой должности, и поделился планами на ближайшее будущее.

В прошлую пятницу губернатор закончил заслушивать отчеты управлений ОГА, со вторника начинает серию выездов в районы области, начав с Ахтырки. Кстати, Павел Степанович несколько обижается на то, что на Сумщине его все называют губернатором: глава администрации, по его мнению, звучит солиднее.

- Чем мы будем отчитываться перед громадой в декабре 2007 года? Если 42 тысячи жителей области уехали за ее пределы в поисках зарплаты, то скольких мы сможем вернуть назад? Если 344 тысячи гектаров необработанной земли - то на сколько уменьшится эта цифра?

Тревожит главу ОГА низкий уровень переработки производимого в области молока (48%), мяса (25%) и леса (15%). О каком развитии районов можно говорить, если за год там строится около 1200 кв. м жилья - три-четыре хороших особняка? Приоритет будет отдан не торговле или посредническому бизнесу, а реальному производству с созданием новых рабочих мест. По словам П.Качура, общегосударственный размах приобрела проблема затухания экономической жизни в райцентрах и окружающих их селах, следом за чем идет демографическая катастрофа. Особое внимание будет уделено энергосбережению и коммунальным тарифам. Губернатор ждет, что увидит по каждому бюджетному объекту конкретную разницу, выраженную в деньгах, между средней температурой прошлого года (минус 10 градусов) и нынешней - плюс 5. Ощутят ли эту разницу и обычные сумчане, взглянув на свои квитанции по оплате тепла? Но, кроме экономики, на селе нужно поднимать уровень образования детей (а не ставить во главу угла сохранение учебных заведений), улучшать положение райбольниц и оживлять культурную жизнь.

В ближайшем будущем планируется реализация конкретного проекта по изданию книги об архитектурных памятниках Сумщины, «которую было бы и в Париже не стыдно показать». Эти планы, правда, очень сильно напоминают издательские проекты а-ля Щербань, Омельченко и Клочко, когда сотни тысяч гривен тратились на издание фолиантов, которые служили затем лишь в качестве подарков от имени власти...

- Вы политики, вы меня поймете лучше, чем аппарат, - под конец доклада обратился к присутствующим Павел Качур, поставив перед областью амбициозную задачу - стать самым лучшим регионом Украины.

Представителей политпартий, включая нардепов, больше всего волновал кадровый вопрос.

- Я заинтересован в том, чтобы работали люди, способные выполнять свои функции с творческим подходом, - заметил он. - Я рассмотрю все предложения, но решение буду принимать сам. Спрашивать за результаты работы будут только с меня.

Владимир Бондарь (Партия регионов) прямо предложил П.Качуру дружбу и работу «в одной упаковке» в обмен на взаимопонимание с антикризисной коалицией. Регионал посоветовал губернатору забыть, что он политик. Качур отвечал в том духе, что он не ищет ничьей политической дружбы, и вообще, от политических сил ему нужно одно - конструктивная критика.

- Если можете помочь - помогите не главе ОГА, а людям, - попросил П.Качур.

Тем не менее Катерина Белолюбская (НРУ) заявила о готовности подставить губернатору плечо, а Владимир Михайловский (НДП) уточнил, что рассчитывает вовремя получить информацию о планах и действиях ОГА, чтобы вовремя знать, подставлять ли свое плечо или становиться в оппозицию. Светлану Дроник (Партия мелкого и среднего бизнеса) интересовала тема коммунальных тарифов и постройка мусороперерабатывающего завода. Александра Склярова (СДПУ(о)) - почему на встрече нет журналистов и правда ли, что главная задача Качура - подготовка к выборам и усиление позиций НСНУ.

- Я не боюсь журналистов, просто не хотел бы, чтобы эта встреча воспринималась как пиар-акция, - ответил губернатор, напомнив, что на своем представлении попросил СМИ дать ему месяц, чтобы вникнуть в дела области и потом провести полноценную пресс-конференцию.

Впрочем, оказалось, что журналисты-политики у нас тоже есть, так что встреча не останется неосвещенной. Правда, губернатор никак не прокомментировал поднятый Леонидом Мордовцом (СПУ) вопрос о конфликте в областной газете «Сумщина». И что касается выборов, то на эту тему П.Качур не сказал ни слова.

Некоторую дискуссию среди присутствовавших вызвали негативные факты в экономике области, которые П.Качур собирается преодолевать. Раздались даже голоса, что вот, мол, до чего довели Сумщину предшественники нового губернатора.

- Область была не последней! - отреагировал Павел Степанович.

- Если села исчезают с карты, то какое это место? - возразил Иван Сидельник (БЮТ). - И в какой сфере область занимает хотя бы пятое место? Нет такой сферы!

Итак, фронт работ обозначен, обещания прозвучали, огонь критики «на себя» вызван. Что из этого получится? Поживем - увидим.

Сергей Моша


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лапин Качура не назначал

ОЧереднаЯ, уже одиннадцатая «рождественская встреча» нардепа Украины Евгения Лапина с журналистами проходила необычайно эмоционально.

Столичная пресса, кажется, не на шутку зацепила Евгения Васильевича. В одном из недавних номеров «Аргументов и фактов» некая Анна Нестерова опубликовала... Читати статтю повністю