Власть

В Сумах сделают Монастырский спуск?

Город объявит конкурс на лучшую концепцию создания площадки для творческих сумчан

Еще в 2016 году сумские активисты поднимали вопрос создания в Сумах аналога киевского Андреевского спуска. Разместить такую творческую площадку - для художников, музыкантов, нумизматов, ремесленников и хендмейдеров - они предлагали на месте запущенного, поросшего кустарником переулка между Спасо-Преображенским собором и Дворцом детей и юношества. Это бывший Красноармейский переулок, который до революции назывался Монастырским.

Однако речь тогда шла о необходимости вложения в идею нескольких десятков миллионов гривен. Ведь переулок - шириной 15 метров и длиной примерно 130 метров, общая площадь - немного больше 1 га. Предполагалось, что по обе его стороны могут разместиться павильоны и магазинчики, временные места для художников, лотки ремесленников. Потом переулок мог бы переходить в Лестницу любви. А дальше до ул. Героев Сумщины - можно было устроить сквер и пешеходную зону. В сам склон планировали «врезать» сооружение кунсткамеры - музея интересностей и редких вещей. Для создания всего этого планировалось образовать общественную организацию, которая могла бы привлечь средства инвесторов и неравнодушных людей. Ведь конкурс на Монастырский спуск собирались сделать с солидным призовым фондом: за первое место - 2 тыс. долл. Однако деньги, похоже, так и не нашлись. Поэтому сейчас за дело берется город.

На минувшей неделе на сайте мэрии появился проект решения об объявлении открытого архитектурного конкурса на лучшее проектное предложение как основы для дальнейшей разработки проектной документации по реконструкции застройки и благоустройству территории в пределах переулка Монастырского, улиц Нижнесоборной и Героев Сумщины.

От авторов работ ждут градостроительную, архитектурную и дизайнерскую концепцию создания общественного центра в комплексе с подземным пространством, которая бы объединяла прилегающую ул. Соборную и Героев Сумщины, создавала пешеходную зону для культурного отдыха с возможным проведением выставок-продаж произведений художников и народных мастеров, проведением перформансов и мастер-классов по искусству и ремеслам. Отдельно предлагается рассмотреть возможность реконструкции существующей застройки, а в случае необходимости - даже освоения подземного пространства в склоне на ул. Нижнесоборной, который примыкает к спуску со стороны пер. Монастырского.

Конкурс продлится с 21 ноября 2018 года по 21 марта 2019 года. Его участниками могут стать отдельные архитекторы или авторские коллективы. Для участия в конкурсе автор, авторский коллектив должен представить заявку о намерении принять участие в конкурсе с указанием ФИО и контактов. Заявка подается лично или на e-mail: arh@smr.gov.ua.

Конкурс проходит без установления призового фонда! Победитель имеет право на дальнейшую разработку (или участие в разработке) проектной документации.

Конкурсные проектные предложения принимаются до 26 февраля 2019 года по адресу: Сумы, ул. Воскресенская, 8а, 2-й этаж, каб. 2. Телефон для справок: 700-102.


п»ї
Читайте у цій рубриці

КП «А.Б.К» - на грани ликвидации?

Чтобы спасти предприятие, власть предлагает передать его горуправлению капитального строительства

На минувшей неделе Сумской горисполком рекомендовал Сумскому горсовету переподчинить КП «Архитектура. Будівництво. Контроль», то есть практически передать его от управления архитектуры... Читати статтю повністю

Нет договора - можно не платить?

В последнее время земельные вопросы довольно редко проходят через сессию Сумского горсовета без обсуждения и споров. После нескольких неудачных попыток рассмотреть землю в августе и сентябре мэр Сум Александр Лысенко даже назначил на 10 октября внеочередную сессию.

Но так как среди... Читати статтю повністю