Соціум

Соцсфера в 2007-м году

В наступившем году город планирует потратить из своей казны более 267 миллионов гривен. При этом почти 70% общего фонда (186511400 грн.) составят расходы на социальную сферу.

Так, на содержание Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи выделено 116,3 тыс. грн., реализацию городской программы «Молодежь города Сумы» - 56,1 тыс. грн., содержание социального общежития для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, - почти 166 тыс. грн., содержание Центра матери и ребенка - 143,8 тыс. грн. Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и учащейся молодежи обойдется городской казне в 420 тыс. грн. Из них на отдых детей в пришкольных лагерях выделено 182 тыс. грн., удешевление путевок в пригородные лагеря - 37,5 тыс. грн., оздоровление детей в детсадах - 70,2 тыс. грн., приобретение путевок для детей-сирот - 85,5 тыс. грн., оздоровление детей в Турции - 41,4 тыс. грн.

На содержание терцентра «Берегиня» по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан и инвалидов планируется потратить 1793900 грн., что на 789,5 тыс. грн. (127,2%) превышает показатели Минфина. Содержание приюта для лиц без определенного места жительства обойдется в 262,6 тыс. грн. (согласно решению сессии горсовета, в этом году приют будет реорганизован в Центр реинтеграции бездомных граждан с созданием отделения учета таких граждан и расширением отделения ночного пребывания с 20 до 40 мест).

На реализацию городской программы «Город Сумы - территория добра и милосердия» выделено 920,5 тыс. грн. Программа предусматривает: помощь в захоронении граждан, не застрахованных в системе общеобязательного государственного социального страхования (25,5 тыс. грн.), проведение благотворительных обедов для одиноких пожилых сумчан (37,8 тыс. грн.); финансовую поддержку городского и районного советов ветеранов (88,3 тыс. грн.); финансовую поддержку общества помощи детям-инвалидам с умственной отсталостью «Фелицитас» (78,3 тыс. грн.); ежемесячную стипендию сумчанам-долгожителям, которым исполнилось 100 и больше лет (19,2 тыс. грн.); компенсацию физлицам, которые предоставляют социальную помощь (349,8 тыс. грн.), реконструкцию квартир инвалидов-колясочников (40 тыс. грн.); приобретение санаторно-курортных путевок для почетных граждан Сум (5 тыс. грн.); льготы по оплате услуг связи для сумчан, награжденных памятным нагрудным знаком «60 лет освобождения Сум от фашистских захватчиков» (22,1 тыс. грн.); ежемесячное денежное вознаграждение участникам боевых действий, которые защищали и освобождали Сумы (18,6 тыс. грн.); льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям сумчан (235,6 тыс. грн.). Кроме того, на некоторые мероприятия из этой программы планируется также выделить 198,3 тыс. грн. из целевого фонда горбюджета.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мы в ответе за тех, кого воспитали?

В чьих руках хрупкие души «государственных» детей

Недавно встретила свою знакомую, которую не видела несколько лет. Разговорились, и она поведала мне о том, что стала посещать церковь, но не православную, а «настоящую», что в 9-м микрорайоне возле детской поликлиники. О вере, в общем-то,... Читати статтю повністю

03: спасите словом

Не знаешь номер подъезда - «скорую» не вызывай?

Не хочу жаловаться - но и молчать не могу. Так сложилось, что я часто звоню на 03 просто посоветоваться. И мне всегда подробно и с пониманием отвечают. Дорогие, уважаемые работники диспетчерской службы «Скорой помощи», я бесконечно... Читати статтю повністю