Новини

ЧП всеукраинского масштаба

Уже через месяц Сумы могут остаться без отопления и горячей воды?

19 октЯбрЯ исполком Сумского горсовета вынужден был в авральном порядке собраться на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть вопрос о начале отопительного сезона в Сумах.

Накануне окончательно выяснилось, что КСПУ так и не получила от НАК «Нефтегаз Украины» лимитов газа на грядущий отопительный сезон, поэтому запустить тепло в свою часть города не может. Это значит, что третья часть Сум - 209 жилых домов (более 80 тыс. человек), 9 школ, 14 детсадов, больницы, поликлиники и все остальные объекты, расположенные на территории обслуживания КСПУ, - остается без отопления.

Отопление города - проблемы города?

Тревожный звоночек прозвенел еще 16 октября, когда территория обслуживания КСПУ осталась без горячей воды. Как известно, в меж-отопительный период, то есть с апреля по октябрь, воду для этой части города греет ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ). При этом исполнителем услуг централизованного горячего водоснабжения все равно остается КСПУ: потребители платят за горячую воду КСПУ, а она должна рассчитываться со СТЭ, по сути - покупать тепловую энергию. По условиям этого договора СТЭ прекратило подачу тепловой энергии для КСПУ

15 октября, после чего КСПУ должна была начать подогрев воды для своих потребителей самостоятельно. Но сделать этого она не смогла из-за отсутствия газа.

Как сообщил мэр Александр Лысенко, вопрос об отпуске газа для КСПУ полностью заблокирован на уровне НАК из-за письма газотрейдера - ООО «ГК Инвестсервис», которому ПАО «СНПО» задолжало 19 млн. грн. за коммерческий газ (газ, который использовался для производственных нужд предприятия. - А.А.). Руководство ПАО, структурным подразделением которого является КСПУ, в течение нескольких недель вело переговоры по этому вопросу в Киеве, но договориться так и не удалось - НАК не может отпустить газ для КСПУ до полного погашения задолженности. По информации мэра, в течение года газотрейдер трижды подписывал с ПАО «СНПО» договор о реструктуризации долга, но до сих пор так и не получил от них ни копейки, поэтому сегодня и сказал «нет». А в прошлый четверг городское руководство получило от учредителей ПАО «СНПО» ответ с окончательным отказом в пополнении уставного фонда предприятия для расчетов с газотрейдером.

- Собственники предприятия полностью отстранились от этой проблемы и отказались помочь. Они заявили, что отопление города - это проблема города... А ведь с электроэнергией у СНПО ситуация еще хуже, чем с газом, и тем не менее поставку электроэнергии им возобновили, хотя там долг 100 миллионов, а газа - нет. Почему? - задался вопросом мэр. - Я не хочу связывать этот вопрос с политикой, с тем, что вся эта ситуация - удар по имиджу государства, не хочу верить в то, что кто-то делает это специально. Но, к сожалению, с учетом того, кто сегодня собственник предприятия, напрашивается именно такой вывод...

Школы, садики и больницы будут с теплом

Таким образом, 18 октября стало окончательно ясно, что КСПУ не сможет начать отопительный сезон на своей территории обслуживания. Поэтому исполком собрался, чтобы решить вопрос об обеспечении теплом в первую очередь социальной сферы.

- Мы подготовили проект решения о том, чтобы с понедельника, 22 октября, СТЭ начало поставлять теплоноситель в бюджетные учреждения - школы, детсады, больницы и т.д. на территории обслуживания КСПУ. Нужно только решить, как это можно сделать. Техническую возможность мы уже предварительно обсуждали, она есть, и город сегодня готов выступить гарантом по расчетам за эти услуги. К сожалению, сейчас внутридомовые системы отопления в домах и зданиях на территории обслуживания КСПУ еще даже не заполнены водой, и этот вопрос мы тоже должны обязательно решить. Без этого СТЭ просто технически не сможет запустить теплоноситель ни в социальную сферу, ни в жилфонд. И это не требует затрат газа, а только затрат электроэнергии, а она сегодня у КСПУ есть, так что мы должны обязать КСПУ хотя бы наполнить систему. Согласно прогнозам, с 22 по 24 октября среднесуточная температура будет 8 градусов, поэтому в течение этих трех дней мы должны развернуть отопление по городу и закончить этот процесс максимум в четверг.

Директор ООО «Сумытеплоэнерго» Дмитрий Васюнин подтвердил, что технически СТЭ готово поставлять тепловую энергию потребителям КСПУ, в частности, в учреждения социальной и бюджетной сферы. Однако это повлечет дополнительные расходы для предприятия на заполнение магистральных и распределительных сетей химически подготовленной водой и прогрев этого теплоносителя. Общая сумма расходов составит 1,6 млн. грн. Если же КПСУ сама заполнит систему водой, то сумма уменьшится до 1,25 млн.

- Кроме того, на сегодня задолженность СНПО перед СТЭ составляет 81 млн. грн. Поэтому на сегодня подача тепла в учреждения социальной сферы на территории КСПУ возможна, как вы сказали, только при наличии гарантий города, - заявил Д.Васюнин.

Члены исполкома долго обсуждали, каким же образом город может выступить гарантом в данной ситуации. Вариант, чтобы город просто оплатил СТЭ упомянутые расходы (на пуск тепла потребителям КСПУ), из горбюджета большинство сразу же отвергло. Ведь оба предприятия - коммерческие структуры, субъекты хозяйствования, и должны сами рассчитаться между собой. В итоге сошлись на том, что самый быстрый и, пожалуй, единственно возможный в сложившихся условиях вариант - чтобы бюджетные учреждения перезаключили договоры на теплоснабжение со СТЭ и оплачивали услугу напрямую им. Таким образом, СТЭ будет непосредственно получать от них деньги и сможет покрыть все свои расходы. В этом случае город вполне может выступить гарантом полной и своевременной оплаты услуг СТЭ учреждениями социальной сферы, так как деньги на коммуналку им все равно выделяются из горбюджета. Все это можно оформить трехсторонним соглашением.

Но очевидно, что этот вариант приемлем только для бюджетных учреждений. Что же касается жилфонда, то здесь город никак не может выступать гарантом полной и своевременной оплаты услуг. Поэтому нужно искать другие способы. А.Лысенко предложил, чтобы город дал СНПО возможность заработать деньги и рассчитаться с долгами. К примеру - купить у них что-нибудь.

- Вы знаете, что у СНПО сегодня выставлено на продажу несколько объектов недвижимости. Мы уже когда-то вели с ними переговоры о покупке ДК СНПО, предлагали 6-7 миллионов. Но ничего не получилось, так как здание ДК находится в залоге у банка. Но у них есть и другие помещения, которые не заложены в банке и которые горсовет при необходимости может купить. Это может быть КЮТ, где мы можем сделать, к примеру, УВК или школу, там для этого есть все условия. В общем, мы уже попросили их предоставить свои предложения по этому поводу, ждем ответа. Но в любом случае мы будем требовать от них выполнять взятые на себя обязательства по отоплению их части города, они должны понимать свою социальную ответственность, должны урегулировать ситуацию с задолженностью и получить лимиты.

В итоге исполком принял решение о начале отопительного сезона по всему городу с 22 октября. При этом временно, до решения вопроса с поставкой газа для КСПУ, услугу отопления объектам бюджетной сферы на территории обслуживания КСПУ будет предоставлять ООО «Сумытеплоэнерго». Руководство ПАО «СНПО» обязали до 21 октября наполнить внутридомовые и внешние системы химически подготовленной водой для дальнейшей подачи теплоносителя СТЭ, а также подготовить трехстороннее соглашение со СТЭ и исполкомом по взаиморасчетам со СТЭ за пуск теплоносителя (1,25 млн. грн.). В свою очередь, руководство СТЭ исполком обязал заключить договоры на услуги централизованного отопления с учреждениями бюджетной сферы, расположенными на территории обслуживания КСПУ, а департамент ресурсных платежей горсовета - проработать совместно со СТЭ вопрос о перспективе увеличения технических мощностей ТЭЦ. Департамент инфраструктуры должен направить это решение исполкома для соответствующего реагирования в Кабмин, Минрегионстрой, Сумскую ОГА, прокуратуру Сумской области и управление СБУ в Сумской области.

Кроме того, начальник правового управления горсовета Олег Чайченко предложил на перспективу рассмотреть вопрос о том, чтобы КСПУ была передана в аренду Сумскому горсовету или СТЭ.

Тепло в домах - до первых морозов

В понедельник, 22 октября, исполком снова собрался на внеочередное заседание, чтобы решить вопрос со включением отопления в жилых домах на территории обслуживания КСПУ. Александр Лысенко сообщил, что сегодня руководство ПАО «СНПО» снова поехало в Киев на переговоры с учредителями, а депутаты ВР обратились в Совет национальной безопасности и обороны Украины, поскольку ситуацию, в которой почти 90 тысяч человек с наступлением зимы могут остаться без отопления из-за газового вопроса, без преувеличения можно считать ЧП всеукраинского масштаба.

В то же время СТЭ совместно с городом и КСПУ прорабатывает технические возможности пуска тепла в жилые дома Ковпаковского района от Сумской ТЭЦ, в частности - возможности переврезки и использования дополнительного помпового оборудования. Решение исполкома необходимо, в том числе, и для того, чтобы у городского расчетного центра были законные основания перечислять плату за отопление от жителей Ковпаковского района не КСПУ, а на счета СТЭ. Кроме того, в ближайшие два дня представители городского руководства и СТЭ должны согласовать этот вопрос с НКРЭКУ, чтобы СТЭ не оштрафовали и не лишили лицензии за то, что оно предоставляет услуги не своим потребителям. В мэрии искренне надеются, что Нацкомиссия войдет в положение и согласует этот вопрос, чтобы с 25 октября СТЭ могло начать подачу теплоносителя в жилые дома Ковпаковского района. На тот же день, 25 октября, мэр решил созвать внеочередную сессию горсовета, на которой депутаты должны рассмотреть и утвердить трехстороннее соглашение между СТЭ, КСПУ и горсоветом по поводу финансовых гарантий на запуск теплоносителя.

Кроме того, городская власть вышла на руководство ПАО «СНПО» с предложением сдать КСПУ в аренду городу или продать ее ему. Но на это, опять-таки, нужно согласие учредителей, а, судя по их отношению к этой проблеме, надеяться на это согласие вряд ли стоит.

Самое же печальное, что подавать тепло на территорию обслуживания КСПУ напрямую от ТЭЦ «Сумытеплоэнерго» сможет только до тех пор, пока среднесуточная температура не будет превышать -4 градуса. При более низких температурах мощности ТЭЦ не хватит, чтобы подавать теплоноситель положенной температуры на весь город. Таким образом, если в течение месяца-полутора, то есть до первых более или менее серьезных морозов, ситуация с получением лимитов газа для КСПУ не решится, возможно два варианта развития событий, и оба они совершенно немыслимы: или весь город будет мерзнуть с еле теплыми батареями, или в одной части города будет нормальное отопление, а в другой - совсем никакого...

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Центру админуслуг добавят полномочий

В ближайшее время Кабмин намерен передать полномочия загсов (регистрация браков и разводов), которые на сегодня являются подразделениями Минюста, местным органам власти, в частности - центрам предоставления админуслуг (ЦПАУ). Сумской ЦПАУ уже попал в проект соответствующего распоряжения... Читати статтю повністю

Водитель мэра и депутат попали в ДТП

На минувшей неделе в Шостке случилось ДТП с участием внедорожников Toyota Land Cruiser и Mitsubishi. Как выяснилось позже, за рулем собственной машины Toyota был водитель мэра Шостки Валерий Решетник. Джипом Mitsubishi управлял депутат Виктор Калиновский. Результатом того, что депутат... Читати статтю повністю

Во двор депутата бросили три бутылки с зажигательной смесью

В ночь с 18 на 19 октября в пгт Степановка Сумского района во двор депутата Степановского поссовета неизвестный бросил три бутылки с зажигательной смесью, которые, не долетев до дома, упали на землю и разбились. Пламя, вспыхнувшее сразу же после этого, 56-летний хозяин погасил своими... Читати статтю повністю

Новый подход в помощи

На последней сессии Сумского облсовета депутаты выделили дополнительные средства из областного бюджета на лечение жителей Сумщины.

Материальная помощь в размере 1 млн. 277 грн. была распределена ранее на заседаниях рабочей группы в департаменте соцзащиты Сумской ОГА между 80 нуждающимися... Читати статтю повністю

Госисполнителя задержали во вовремя получения взятки

Правоохранительные органы Сумщины задокументировали получение взятки госисполнителем межрайонного отдела государственной исполнительной службы по г. Харьков Главного теруправления юстиции в Харьковской области. Он требовал от предпринимателя взятку в размере 300 долларов США за снятие... Читати статтю повністю

В Сумах собираются менять старые троллеи

Эксперты ГП «Киевская государственная региональная техническая инспекция городского электротранспорта» оценили состояние сумских троллей. Из 103 км 27 - требуют замены, из них 7 км - уже совсем не пригодны к эксплуатации. Сразу эксперты рекомендуют отремонтировать наиболее аварийные... Читати статтю повністю

Автоматическое освещение пока под вопросом

Один из сумчан поднял перед городской властью довольно интересный и полезный для Сум вопрос - об автоматическом освещении улиц. И вот почему. «Освещение нашего города включается не по факту наступления сумерек, а по какому-то непонятному графику, который составляется вручную. Неужели... Читати статтю повністю

Отвечать - главному инженеру Бурынского райавтодора

Конотопская местная прокуратура 17 октября сообщила о подозрении главному инженеру филиала «Бурынский райавтодор» дочернего предприятия «Сумской облавтодор», который, злоупотребляя служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды в интересах предприятия составил неправдивые... Читати статтю повністю

Аэропорт - Роменская!

На минувшей неделе, 19 октября, горожане зарегистрировали очередную электронную петицию к власти Сум - с просьбой восстановить троллейбусный маршрут №11 (аэропорт - Роменская). «Маршрутка №1 ходит очень плохо, - говорится в ней. - Выехать на ней практически невозможно. Поэтому студентам... Читати статтю повністю

Сумскому барду срочно нужна помощь!

Ночью c 18 на 19 октября с известным сумским поэтом, бардом, директором «Агентства творческих событий» и учредителем ряда интересных культурных проектов в Сумах Игорем Касьяненко произошло несчастье. По пути на масштабный трехдневный фестиваль авторской песни «Солнечный зайчик 2018»... Читати статтю повністю