Ділова розмова

Проверки без последствий

Нужна ли области неаккредитованная коммунальная лаборатория?

При обсуждении областного бюджета на следующий год у депутатов возник вопрос о том, нужна ли области коммунальная лаборатория по контролю за качеством пищевых продуктов, для содержания которой необходимо выделить 600 тыс. грн. и еще около 3 млн. - для ее аккредитации.

- Нужна, - уверяла своих коллег на сессии Сумского облсовета 19 октября депутат Екатерина Приходько. - Я как член депутатской комиссии по бюджету участвовала в проверках нескольких коммунальных предприятий. Результаты неутешительные. Что касается лаборатории, то она за 9 месяцев этого года провела 700 проверок. Было забраковано около 100 наименований продуктов - 68% сливочного масла, 50% сметаны, 23% овощей из всех проверенных продтоваров. Именно чтобы выявлять такие нарушения и пресекать их, и нужна коммунальная лаборатория. Тем более что проверки она проводит не за счет выделяемых из бюджета средств, а за те деньги, которые зарабатывает сама. Мы постоянно что-то ликвидируем, но ведь должны же что-то сохранять и создавать... А если кого-то не устраивает конкретный руководитель предприятия - давайте назначим другого и хорошенько подумаем, нужно ли разрушать то, что работает.

- Конечно, необходима эта лаборатория или нет, решать вам, - сказал начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области Виталий Моисеенко. - Но учтите, что выводы исследований неаккредитованной лаборатории не имеют юридической силы, а для ее аккредитации нужно выделить немало средств. При этом в нашем управлении есть аккредитованная более чем по 100 направлениям государственная лаборатория. Сегодня за счет госсредств она выполняет мониторинговые исследования, результаты наших проверок имеют полный правовой статус и в судах, и в спорах. Кроме того, благодаря средствам, которые облсовет выделил для ремонта коммунального помещения, где находится наша лаборатория, мы смогли получить от наших европейских партнеров очень хорошее оборудование.

Я предлагаю перенять опыт Ивано-Франковского облсовета, который вместе с Госпродпотребслужбой разработал программу по безопасности продуктов «Дети Прикарпатья». Они проводят не мониторинговые исследования, а постоянные проверки питания в детских заведениях.

Считаю, что подобную программу нужно разработать и нам, причем по проверке не только детских заведений, но и тех, где находятся люди, которые не могут выбирать продукты, - интернаты, учреждения для пребывания людей пожилого возраста, больницы. И кстати, реализация этой программы обойдется гораздо дешевле для областного бюджета, а ее результаты будут гораздо эффективнее.

В итоге 39 депутатов проголосовали за ликвидацию лаборатории, двое - против, шестеро воздержались. На процедуру ликвидации дали три месяца.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Областная детская больница превращается...

Медучреждение стало коммунальным некоммерческим предприятием - что изменится?

Как уже известно, медицинская реформа в Украине началась с первичного звена. Созданные в области центры первичной медико-санитарной помощи решением сессий местных советов были превращены в коммунальные... Читати статтю повністю

Не можете сами - отдайте инвестору

Горожане просят передать бывшее Реальное училище школе «Просперитас»

Проблема восстановления старинного здания бывшего Реального училища не сходит с уст горожан и власти уже больше двадцати лет.

Дело в том, что на его реконструкцию необходим не один десяток миллионов гривен, и... Читати статтю повністю

Когда пяти лет недостаточно

Сумские предприятия не всегда устраивает решение местных депутатов продлевать договоры аренды на землю не на большие сроки, а максимум на пять лет - срок депутатской каденции. С такой постановкой вопроса не согласилось и АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Завершаем утепление заселенных домов

ПАО «Сумстрой» продолжает строительство крупнейшего в нашей области проекта - микрорайона «Эспланада». Здесь появится нескольких десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых имеют индивидуальное отопление и улучшенную планировку, которую клиент к тому же может... Читати статтю повністю

Кондитерський дім «Вацак» - солодкий смак домашнього затишку!

Читати статтю

Кондитерський дім «Вацак» зарекомендував себе за 17 років плідної праці як один із найкращих та професійних виробників солодощів. Ми пригощаємо всю країну!

Загалом нині в асортименті нашої компанії нараховується до 150 видів виробів - це торти, тістечка, печиво, цукерки, зефір,... Читати статтю повністю

Как будет развиваться пассажирский транспорт?

Депутаты комиссии по вопросам ЖКХ и транспорта на своем заседании 15 октября рассмотрели комплексную программу развития городского общественного транспорта в г. Сумы на 2019-2021 гг.

Как сообщил начальник транспортного отдела горсовета Сергей Яковенко, она состоит из четырех подпрограмм.... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: У нас - уже готовое к заселению жилье!

Благодаря самой масштабной стройке в Сумской области - целого нового современного элитного микрорайона «Эспланада» - в компании «Сумстрой» всегда есть большой выбор жилой и коммерческой недвижимости.

Новый микрорайон находится в центре Сум на берегу реки Псел, между двумя самыми... Читати статтю повністю

Эффективная реклама видео в YouTube и Instagram

Видеоролики коммерческого назначения являются действенными инструментами продвижения проектов, товаров и услуг. Профессионально... Читати статтю повністю

Зачем гаражу нужен адрес?

Вопрос о присвоении почтовых адресов объектам недвижимости на заседаниях Сумского горисполкома редко обходится без обсуждения. Вот и 9 октября представители власти долго спорили из-за адреса для гаража на ул. Ковпака.

Как рассказала замначальника горуправления архитектуры Ольга... Читати статтю повністю