Суд та діло

Луценко - за «МАКСИМализм»!

Министр намекнул сумской молодежи, что не время сидеть сложа руки

29 декабря в актовом зале СумГУ состоялась встреча министра внутренних дел Юрия Луценко с сумскими студентами.

Появление главного милиционера страны вызвало бурные аплодисменты. Первое, что бросилось в глаза, так это то, что Луценко охраняют практически как президента. Для сравнения: во время недавнего приезда Еханурова в Сумы охраны вообще видно не было.

- Я сам напросился к вам в гости, - сказал министр. - После прошлогодних событий, когда сумские студенты высекли первую искру на пути к революции, я просто не мог не приехать к вам и не отчитаться о проделанной работе в конце уходящего года.

Львиную долю своего выступления Юрий Луценко посвятил экс-губернатору Сумщины Владимиру Щербаню, рассказав о том, как халатно сработала прокуратура, которой три раза отправлялось сообщение, что необходимо наложить арест на имущество бывшего губернатора. Чего она так и не сделала, и это позволило Артему Щербаню распродать предприятия и вывезти 200 миллионов гривен. Затем министр посетовал на депутатов облсовета, которые не могут решить судьбу экс-губернатора, до сих пор имеющего статус депутата, и обратился к молодежи со словами:

- Когда у вас в очередной раз соберется сессия облсовета, вам нужно выйти на площадь и пикетировать, пока депутаты не примут решение по Щербаню. А я, со своей стороны, если будет нужно, на милицейских машинах привезу ваших депутатов из Донецка, чтобы был кворум.

На протяжении этой встречи министр несколько раз особо акцентировал внимание на том, что, хотя в стране и сменилась власть, нельзя сегодня сидеть сложа руки, особенно студентам. Если нарушаются права, нужно выходить на майдан и отстаивать их.

Далее последовал рассказ о работе милиции за прошедший год. За это время в стране было ликвидировано 98 криминальных группировок из 121. Это стало возможным после того, как с политической арены ушла их «крыша». На 13% уменьшилось количество убийств, раскрываемость остальных преступлений достигла 96%. И Сумская область, по словам министра, занимает ведущую роль в этих показателях.

На вопрос о фальсификациях на прошлогодних президентских выборах Луценко ответил так:

- 5000 человек, которые умудрились проголосовать от 5 до 23 раз каждый, уже получили условные сроки наказания. Те, кто были организаторами, тоже получат реальные сроки, а многие из них уже на нарах. То же касается и Ольги Крутушкиной, которая была организатором подобных махинаций в Сумской области.

В конце своего выступления Ю.Луценко сообщил о том, что привез сумским студентам подарок. Когда на сцену выкатили пулемет «Максим» с кассетой для ленты, все поняли: пора на баррикады! После того как смех и аплодисменты стихли, министр попрощался и отправился на встречу с руководством УМВД города и области, ведь, по его словам, помимо всего положительного, на Сумщине еще много недостатков, которые нужно устранять.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Праздник удался!

Несмотря на подкачавшую погоду и неудавшийся салют сумчане встретили Новый год, как всегда, весело

Первые минуты Нового, 2006-го, как и положено, город встретил под дружное оглушительное «бабах».

Петарды, ракеты, фейерверки и мини-салюты вперемежку с многоголосым «ура!» традиционно... Читати статтю повністю